Устройство для распределения дутья по фурмам доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(go fgggg9 б ! 1

° ii i

Класс 18а, Д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г(одписная группп Ло бб

Ю. О. Раев, В. В. Бурцев и Л. Я. Матусевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСП РЕДЕЛ ЕН ИЯ ДУТЬЯ

ПО ФУРМАМ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 30 мая 1961 г. за ¹ 73295б/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹:6 за 19G2 г

Известные устройства для распределения дутья по фурмам доменной печи, в которых применяется измерительное сопло и регулирующий дроссельный клапан, снабжены сальниками, часто выходящими из строя.

В предложенном устройстве во втулке перед сальником выполнен кольцевой паз, продуваемый сжатым воздухом, что обеспечивает нормальную эксплуатацию сальника и его длительную работу.

На фиг. 1 изображена установка измерительного сопла в фурменном рукаве; на фиг. 2 — конструкция регулирующего дросселя.

Устройство состоит из измерительного сопла 1 (фиг. 1) и регулирующего дроссельного клапана 2, установленных в фурменном рукаве.

Измерительное сопло точеное, изготовлено из жаропрочной стали и рассчитано на максимально возможный диаметр с тем, чтобы уменьшить потери давления дутья, поступающего в печь. Измерительное сопло 1 установлено между фланцами существующего отвода 8 и шаровсй муфтой 4. Регулирующий дроссельный клапан 2 изготовляется пз

>каропрочной стали и установлен по ходу движения дутья, после измерительного сопла, р. существующем колене 5. Для установки дроссельного клапана в колене сделаны два отверстия, в которые вварены втулки б (фиг. 2). Через втулки пропущена ось 7 с насаженным на ней Мотыльком 8, регулирующим дроссельный клапан 2. Для предотвращения полного перекрытия дутья на фурму мотылек дроссельного клапана сделан меньше внутреннего диаметра колена.

Со стороны рычага дроссельного клапана во втулке имеется сальниковое уплотнение 9 из прографиченного асбеста, Во втулке б сделан кольцевой паз 10, в который по трубке 11 подается компрессорный воздух, чем предотвращается выгорание асбеста при продувах нагретым дутьем. № 149442

Всесоюзный научно-исследовательский институт черных металлов в своем заключении положительно оценил предложенное устройство и подтвердил его .промышленную полезность.

Предмет изобретения

Устройство для расцределения дутья по фурмам доменной печи, с применением измерительного сопла и регулирующего дроссельного клапана, отличающееся тем, что, с целью обеспечения нормальной эксплуатации сальника, например из прографиченного асбеста, во втулке перед сальником выполнен кольцевой паз, продуваемый сжатым воздухом.

М 14944?

Составитель М. А. Хесин

Корректор Ю, М. Федулова

Техред Т. Н. Курилко

Редактор Б. I ypqes

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к пеи !6Л III-62 r. Формат бум, 70Х108 />< Объем 0,26 изд. л.

Зак. 8712 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.