Устройство для крепления горловины мешка к наполнительным машинам

Реферат

 

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию и может быть использовано для наполнения сыпучими материалами мешкотары в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности крепления горловины мешка за счет предварительной фиксации и основного зажима. Края горловины мешка надевают на подпружиненные двухпальцевые захваты 11 и 12, при этом мешковина расправляется под действием пружин 13 и 14. Основной зажим горловины мешка осуществляют горизонтальными цилиндрическими захватами 20,21 и 22,23 с одновременным облеганием мешковиной грузонесущего патрубка 3. Аспирационная система включается после подъема устройства по направляющим 24 под колпак 23. 3 ил.

Изобретение относится к фасованию и упаковыванию и может быть использовано для наполнения сыпучими материалами мешкотары в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства. Целью изобретения является повышение надежности крепления горловины мешка за счет предварительной фиксации и основного зажима. Применение изобретения для дозированного заполнения мешков позволит улучшить санитарные условия при загрузке сыпучего материала. На фиг. 1 изображено устройство для крепления горловины мешка к наполнительным машинам; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2 (горловина мешка в зажатом состоянии). Устройство для крепления горловины мешка к наполнительным машинам содержит раму 1, соединенную посредством пластины 2 с грузонесущим патрубком 3. Рама 1 крепится стационарно к подвеске при помощи гидроцилиндров 4 и 5. В нижней части патрубка 3 перпендикулярно его оси закреплена горизонтальная штанга 6 с ограничителями 7, 8 на ее концах. На горизонтальной штанге 6 свободно установлены ползуны 9 и 10, на которых закреплены двухпальцевые захваты 11 и 12, разжимные пружины 13, 14, а по обе стороны патрубка две пары 15 и 16 изогнутых рычагов, одна пара рычагов связана с другой в верхней периферийной части посредством стержней 17, верхние концы каждой пары 15, 16 изогнутых рычагов соединены между собой силовыми цилиндрами 18 и 19 (например, гидроцилиндрами), а на нижних концах пар 15 и 16 изогнутых рычагов укреплены дополнительные горизонтальные цилиндрические захваты 20, 21, 22, 23. Кроме того, устройство имеет центрирующие направляющие 24, защитный колпак 25 с патрубком 26. Ползунами 9 и 10 управляют с помощью рукояток 27 и 28. Устройство работает следующим образом. Штоки гидроцилиндров 4 и 5 находятся в выдвинутом положении. Поочередно сжимая пружины 13 и 14 ползунами 9 и 10, заводят посредством рукояток 27 и 28 в двухпальцевые захваты 11 и 12 края горловины мешка, которая принимает расправленный вид из-за возврата пружин 13 и 14 в исходное положение. Пары 15 и 16 изогнутых рычагов раздвинуты (фиг. 2). Одновременным включением силовых цилиндров 18 и 19 производят зажим горловины продольными горизонтальными цилиндрическими захватами 20, 21 и 22, 23 (фиг. 3) с одновременным облеганием ими грузонесущего патрубка 3. Включением гидроцилиндров 4 и 5 производят подъем всего устройства по направляющим 24 под колпак 25. Включается аспирационная система, соединенная с колпаком 25 патрубком 26. Начинается заполнение мешка порошкообразным (сыпучим) или зернистым материалом. После заполнения мешка гидроцилиндры 4 и 5 выключаются, включается система аспирации и рама 1 опускается в нижнее положение. Включением силовых цилиндров 18 и 19 производят открытие пар 15 и 16 изогнутых рычагов с освобождением горловины мешка из продольных горизонтальных цилиндрических захватов 20, 21, 22 и 23 и двухпальцевых захватов 11 и 12.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГОРЛОВИНЫ МЕШКА К НАПОЛНИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ, содержащее грузонесущий патрубок, горизонтальную штангу с ограничителями, размещенные на ней с возможностью перемещения подпружиненные двухпальцевые захваты, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления горловины мешка, оно снабжено рамой, установленной с возможностью перемещения по вертикали, укрепленными на горизонтальной штанге по обе стороны патрубка парами изогнутых рычагов и дополнительными захватами, верхние концы каждой пары изогнутых рычагов соединены между собой силовыми цилиндрами, а одна пара рычагов связана с другой посредством стержней, прикрепленных к их верхним концам, при этом дополнительные захваты укреплены на нижних концах изогнутых рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2002

Извещение опубликовано: 20.04.2002