Приемное устройство для электронного телеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 91а, f f, № 149445

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРС ЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гряппа М 86

Н. Ф. Князева и К Е. Волковицкий

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО

ТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Заявлено 22 мая 1961 г. за № 731629/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Основное авт. св, ¹ 14452! от 29 апреля 1960 г. на имя тек >ке лпц

В основном авт. св. № 144521 описан способ отпечаты вания знаков на ленте телеграфного аппарата, при котором знаки отпечатываются не в порядке их поступления из линии, а в зависимости от расположения типов букв вдоль типавой линейки. Для восстановления последовательности знаков в порядке их поступления из линии каждый типовой элемент соединен с выходом дешифратора через линию задержки. Число элементов линий задержки достаточно велико. При огпечатывании тридцати двух различных знаков число элементов линий задержки составляет пятьсот двенадцать.

Описываемое устройство значительно проще известного, так как в нем выходы распределителя подключены к входу дешифраторов знаков, соединенных между собой последовательно, а выходы дешифрирующих ячеек присоединены к электромагнитам.

Скелетная схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит столько ячеек дешифрации, сколько знаков возможно получить при выбранной элементности равномерного кода.

Ввод кода из приемного регистра 1 производят для пятиэлементного кода по пяти входам 2, 8, 4, 5 и б. Ввод осуществляют в первую ячейку 7 дешифратора. Выход 8 этой ячейки соединен с печатающим электромагнитом 9. После принятия следующего знака ранее принятый код перемещается в ячейку 10, а вновь принятый знак записывается в ячейку 7 и т. д. Продвижение кода от одной дешифрирующей ячейки к другои происходит синхронно с продвижением бумажной ленты 11. Например, код, на который настроена ячейка 12, попадает в нее через тридпать два такта с момента его принятия. № 149445

1 ">c

Устройство мажет быть использовано при разработке и изготовлении быстродействующих телеграфных аппаратов с механической печатью;

Предмет изобретения

Приемное устройство для электронного телеграфного аппарата по

3 BT. св. № 144521, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем выходы распределителя подключены к входу дешифраторов знаков, соединенных между собою последовательно, а выходы дешифрирующих ячеек присоединены к электромагнитам.

Составитель Г. А. Емельянов

Редактор Н. С, Кутафина

Поп кп

Техред A. М, Токер Корректор Л Я. Баранова д, еч. IO.VIII 62 г Формат бум. 70#108>/ 6 чак, 8545 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14 9