Газогенератор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 24 с, 3
ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ газогенератора.
К патенту Б. Н. Мурина, заявленноыу 15 ноября 192 года (ааяв. овид, М 20876).
О выдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.
Предмет п атента.
P. У.
Изобретение касается газогенератора с движением газа сверху вниз и имеет целью улучшить процесс генерации топлива путем быстрого охлаждения газов по выходе их из слоя топлива. Для этого предлагаемый газогенератор снабжен трубчатым холодильником, расположенным между шахтой генератора и зольником.
На чертеже изображен вертикальный разрез газогенератора.
Между зольником 18 и шахтой 1, снабженной футеровкой 3 и - .суженной в нижней части парообразователем 4, помещен трубчатый холодильник, снабженный вертикальными трубками 14 и горизонтальными — 15. Необходимый для процесса генерации пар поступает из паропроизводителя 4 через регулируемый золотник о в распределительную трубу 6, а из последней — в рубашку 7. Воздух же входит в рубашку 7 через ряд регулируемых отверстий 10 в кожухе 11 и поступает в шахту 1 через отверстия в фурмовом кольце 8. Газы, образующиеся из топлива в шахте 1, проходят через холодильник 14 1о и, ооогнув заслонку 17 зольника, удаляются через патрубок 19. В качестве охлаждающей води в холодильнике может быть использована вода из охлаждающей системы двигателя, Вода поступает в холодильник по трубе 16 и удаляется с противоположной стороны.
Охлаждение газа в холодильнике 14 15 должно воспрепятствовать развитию обратных реакций, возникающих при выходе его пз слоя топлива и понижающих теплопроизводительность газа.
Газогенератор с движением газа сверху вниз, отличающийся тем, что, в целях быстрого охлаждения образовавшихся газов, он снабжен трубчатЬ1м холодильником с вертикальными. 14 и горизонтальными 1о трубками, расположенным между шахтой 1 и зольником 18.
К патенту Н. Н. Мурина й- 14945, Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.