Устройство для регулировки напряжения в приемниках am сигналов с переменной несущей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149463

Класс 21а4 29oi

СССР

1 %i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Л. Я. Кантор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ НАПРЯЖЕНИЯ

В ПРИЕМНИКАХ АМ СИГНАЛОВ

С ПЕРЕМЕННОЙ НЕСУЩЕЙ

Заявлено 19 мая 1960 г. за ¹ 667142/26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 16 за 1962 г, Предмет изобретения

Устройство для регулировки напряжения в приемниках АМ сигна10В с переменной несущей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, между нагрузкой детектора сигнала приемника и каскадами УНЧ того же приемника включен делитель с различными коэффициентами передачи по постоянному и переменному токам, служащий для подачи постоянной составляющей напряжения, снимаемой с нагрузки детектора в цепь смещения УНЧ.

Известны устройства для регулировки напряжения смещения в приемниках амплитудно-модулированных (АМ) сигналов с переменной несущей, в которых используется выходное напряжение, выделяемое особым детектором.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для регулирования используют напряжение, подаваемое с коллектора выходного триода на базу триода предыдущего каскада через делитель. Это уп рощает устройство и повышает надежность его работы. При приеме амплитудно-модулированных сигналов с переменной несущей на нагрузкс детектора сигнала присутствует постоянная составляющая напряжения, величина которого пропорциональна частоте несущей, а следовательно, пропорциональна амплитуде модулируюших колебаний. Если это напряжение через соответственно выбранный делитель напряжения подать в цепь смещения усилителя низкой частоты (УНЧ), то можно осуществить регулировку рабочей точки в каскаде усилителя низкой частоты. С этой целью между нагрузкой детектора сигнала приемника и каскадами усилителя низкой частоты того же приемника включают делитель с различными коэффициентами передачи по постоянному и переменному токам.

Описанное устройство может найти применение в приемниках многопрограммного радиовещания по трансляционной сети.