Машина для послойного дробления торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Предлагаемая машина для послойного дробления торфяной залежи относится , к машинам для добычи торфа, состояш;им из враш,ае№ых вертикальных и горизонтальных дисковых НИЛ, нри чем вертикальные лилы нредлагаемой машины насажены на вращаемых во встречных нанравлениях горизонтальных валах таким образом, что ча«ть полотна пилы одного вала входит в промежуток между соответствуюш;ими пилами другого вала, а каждая нара горизонтальных НИЛ укреплена на иаре встречноврап1;аемых вертикальных валов из которых один-нолый, а другой, помещенный внутри носледнего,--цельный.

На схематическом чертеже фиг. 1пред«тавляет вид нредлагаемой машины сверху; фиг. 2-вертикальный разрез машины .,

Означенная машина состоит аз рамы на гусеничном ходу 5, на которой установлены два параллельных горизонтальных вала 6, вращаемых нри работе машины во вс1з)ечных направлениях. На этих валах 6 насажены вертикальные круглые пилы 4 таким образом, что часть полотна каждой нилы одного вада заходит в промежуток между соответствующими пилами другого вала..

Сзади вертикальных пил .установлены на раме машины в подшипниках 10 две

пары вертикальных валов, несущих по паре горизонтальных пил. Каждая пара валов состоит из полого вала 8 и пройущенного внутри носледнего цельного вала 1, при чем валы 1 т 8 при работе машины получают вращение в противоположных направлениях. На конце вала 5 укреплена круглая пила 7, а раснолдженная под нею пила 8 помещена на конце цельного вала 1.

Горизонтальные и вертикальные валы и гусеничный ход приводятся в движение каким-либо обслуживающим машину двигателем при помоп1,и соответствующих передач.

Предмет патента.

Машина для послойного дробления торзалежи , состоящая из вращаемых вертикальных и горизонтальных дисковых пил, отличаюп1;а1яся тем, что в вертикальных пилах 4, размещенных на вращаемых во встречных направлениях параллельных валах 6, часть полотна пилы одного вала помещена в промежутке между пилами другого, в каждой же из пар горизонтальных НИЛ-верхняя пила 7 укреплена на конце полого вертикального вала 3, а. нижняя 8 помещена на конце цельного вада-2, пропущенного внутри вала S для целей вращения, при работе машины, в нанра влении, противоположном вращению вала 2,

Формула изобретения

Я 14947

Класс 10c, "

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЙИСАНИЕ машины для послойного дробления торфяной залежи.

К патенту П. I . Субботина, заявленному 18 ноября

1927 года (заяв. свид. N 20967). ъ.

О выдаче патента опубликовано. 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1980 года.

Предмет патента..Ж E.

Предлагаемая машина для послойного дробления торфяной залежи относится к машинам для добычи торфа, состоящим из вращаеиых вертикальных и горизонтальных дисковых пил,.при чем вертикальные милы предлагаемой машины насажены на вращаемых во встречных направлениях . Ф горизонтальных валах таким образом, что часть полотна пилы одного вала входит в промежуток между соответствующими пилами другого вала, а каждая пара горизонтальных пил укреплена на паре встречновращаемых вертикальных валов„из которых один — полый, а другой, помещейный внутри последнего,— цельный.

На схематическом чертеже фиг. 1 пред, ставляет вид предлагаемой машины сверху; фиг. 2 — вертикальный разрез машины.

Означенная машина состоит из рамы на гусеничном ходу б, на которой установлены два параллельных горизонтальных вала 6, вращаемых при работе машины во встречных направлениях. На этих валах 6 насажены вертикальные круглые пилы 4 таким образом, что часть полотна каждой пилы одного вал а заходит в промежуток между соответствующими пилами другого вала.

Сзади вертикальных пил установлены на раме машины в подшипниках 10 две пары вертикальных валов, несущих по паре горизонтальных пил. Каждая пара валов состоит из полого вала 2 и пройущенного внутри последнего цельного вала 1, при чем валы 1 и 2 при работе машины получают вращение в противоположных направлениях.

На конце вала 2укреплена круглая пила 7, а расположенная под нею пила 8 помещена на конце цельного вала 1.

Горизонтальные и вертикальные валы и гусеничный ход приводятся в движение каким-лйбо обслуживающим машину двигателем при помощи соответствующих передач.

Машина для послойного дробления торфяной залежи, состоящая из вращаемых вертикальных и горизонтальных дисковых пил, отличающаяся тем, что в вертикальных пилах 4, размещенных на вращаемых во встречных направлениях параллельных валах 6, часть полотна пилы одного вала помещена в промежутке между пилами другого, в каждой же из пар горизонтальных пил †верхн пила 7 укреплена на конце полого вертикального вала 2, а.нижняя 8 помещена на конце цельного вала 1, пропущенного внутри вала 2 для целей вращения, при работе машины, в направлении, противоположном вращению вала 2.

Н патенту П. Г. Субботина ¹ 14947 ф иг.Я.

Хин. apporp. Упр. Уиравл, В.-ÇL Сил РККА. Ленинград здаыие Гл. Адмиралтейетва.