Устройство для измерения и регистрации фазовых сдвигов между напряжениями энергетической системы и удаленной станции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo

Класс 21а4, 71, 21е, Збвз

149473

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Х 89

Ю. М Горский и Е М. Маневич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ФАЗОВЫХ

СДВИГОВ МЕЖДУ НАПРЯЖЕНИЯМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ И УДАЛЕННОЙ СТАНЦИИ

Заявлено 27 сентября 1960 г. за № 680978/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров О.СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известны устройства для измерения и регистрации фазовых сдвигов между напряжениями энергетической системы и удаленной станции, содержащие усилители-ограничители, служащие для формирования исследуемых напряжений, и триггеры, подключенные к магнитоэлектрическому измерительному прибору.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для повышения точности и надежности измерений и записи аварийного и предшествующего ему режимов на удаленной станции установлен блок формирования телеграфных импульсов, используемых для передачи по каналу связи на пункт размещения регистрирующей аппаратуры информации о положении вектора напряжения, вырабатываемого этой станцией. В пункте размещения регистрирующей аппаратуры установлен блок записи угла сдвига фаз, служащий для фиксации фазового сдвига между исследуемыми напряжениями на бесконечной магнитной ленте, псдключенной к шлейфовому осциллографу, служащему для перезаписи с магнитной ленты аварийного и предшествующего ему процессов.

На чертеже приведена функциональная схема описываемого устройства.

На удаленной станции 1 установлен блок формирования телеграфных импульсов, состоящий из углоизмерительной машины 2, модулятора 3 и передатчика 4. Полученные телеграфные импульсы используются для передачи по каналу 5 связи на пункт б размещения регистрирующей аппаратуры информации о положении вектора напряжения, вырабатываемого удаленной станцией. Импульсы принимаются приемни¹ 149473

«ом 7, демодулируются (HIH поступают в амплитудный тор 8 — в зависимости от положения переключателя 9) демодулятором 10 и поступают в канал I.

Таким образом, два синусоидальных (или импульсных) напряжеl ия, между которыми измеряется фазовый сдвиг, соответственно по каналу I u If поступают в измерительное устройство в формирующие каскады, состоящие из усилителей-ограничителей 11 и 12 и дифференцирующих цепочек 18 и 14. В результате на выходе формирующих каскадов вырабатываются кратковременные спусковые импульсы. Эти импульсы поступают на триггер 15 с развязанной цепью обратной связи. На выходс триггера по балансной схеме включен магнитоэлектрический миллиамперметр 16, позвсляющий производить визуальное измерение угла 6.

Те же стартовые импульсы запускают имеющиеся в каждом из каналов ждущие мультивибраторы. За одну секунду работы мультивибратора 17 гыработается fl импульсов, а мультивибратора 18 — f импульсов, где

1, и j — частоты входных сигналов. Эти импульсы поступают на повторители 19 и 20, к одному из выходов которых с помощью тумблера можно подключать магнитоэлектрический миллиамперметр 21. Таким образом, с помощью этого прибора можно измерять частоты входных напряжений:

Импульсы с мультивибраторов поступают также на балансный «аскад 22 измерения скольжения, на выходе которого включен магнитоэлектрический миллиамперметр 28. Ток, протекающий через этот прибор. будет пропорционален разности частот f,— f>.

f.,=К (f — 1 ), где К вЂ” коэффициент пропорциональности.

Таким образом, на данном миллиамперметре можно производить визуальный замер скольжения. Для регистрации угла 6 на шлейфовом осциллографе с малым запаздыванием устройство содержит амплитудный преобразователь 24, амплитудный выпрямитель 25 с фильтром 2б нижних частот, модулятор 27, управляемый с частотой порядка 400 гц генератором 28 импульсов и выходной балансный каскад 29. Посредством этих каскадов происходит преобразование с малым запаздыванием длительности импульса, формируемого триггером 15 в выходное напряжение с амплитудой. пропорциональной углу б. При этом регистрация угла на шлейфе осциллографа может производиться как в виде импульсов, огиоающая которых следует закону изменения угла б во времени, так и в виде непрерывной кривой, Переход с одного вида регистрации и другую осуществляется посредством переключателя 80.

Применение промежуточной модуляции выпрямленного напряжения позволяет применять емкостную связь. что значительно снижает уговень дрейфа нуля в выходном каскаде. Для автоматического прото«олирования аварийных и предаварийных режимов применяется специальное устройство магнитной записи. В нем используется двухдорожечная магнитная запись на «бесконечной ленте» 81 (переключатель 82 в положении а) с одновременным стиранием записываемого сигнала.

В аварийных режимах стирание блокируется (автоматически с помощью глока 88, или от руки диспетчером — кнопкой 84) и записываемый сигнал сохраняется на ленте. Для перезаписи аварийного режима на ленту шлейфового осциллографа переключатель 82 переводится в положен ие б. Во избежание наложения записей на магнитную ленту при регистрации используют устройство 85 автоматической остановки двигателя.

Для компенсации постоянных фазовых сдвигов. возникающих в каналах телепередачи, и преобразования служит фазовращатель 86. № 149473

Предмет изобретения

Устройство для измерения и регистрации фазовых сдвигов между напряжениями энергетической системы и удаленной станции, содержащее усилители-ограничители, служащие для формирования исследуемых напряжений, и триггеры, подключенные к магнитоэлектрическому измерительному прибору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности измерений и записи аварийного и предшествующего ему режимов, на удаленной станции установлен блок формирования телеграфных импульсов, используемых для передачи lI„каналу связи на пункт размещения регистрирующей аппаратуры информации о положении вектора напряжения, вырабатываемого этой станцией, а в пункте размещения регистрирующей аппаратуры установлен блок запиcv угла сдвига фаз, служащий для фиксации фазового сдвига между исследуемыми напряжениями на бесконечной магнитной ленте, подключенной к шлейфовому осциллографу, служащему для перезаписи с магнитной ленты аварийного и предшествующего ему процессов.

¹ 149473

С<,ставитель описания А. И Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 26.1Х-62 г. Формат бум. 70)(!08 /, 06 ьем 0,35 изд, л

Лак. 9773 Тираж 750 Цена кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LlbTH, Москва, Петровка, !4.