Зажим для подвески кабеля при прокладке его под водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 191о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпигная группа Лв 91

В. Л Нечмиров

ЗАЖИМ ДЛЯ ПОДВЕСКИ КАБЕЛЯ ПРИ ПРОКЛАДКЕ ЕГО

ПОД ВОДОЙ

Заявлено 7 сентября 1961 г. за М 744172/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чииистров (.О.Р

Опубликовано в- «Бюллетене изобретений» кое 16 за 1,62 г.

При производстве работ по прокладке кабеля под водой применяется подвеска его на буйках для придания плавучести. Буйки сбрасываются за борт и крепятся к рабочей шлюпке. По мере сбрасывания кабеля буйки подвязываются к кабелю. После того как конец кабеля будет подан в определенное место на берегу, снимают буйки, и каосль тонет. При снятии буйков ложащаяся на дно ветвь кабеля начинает притапливать оставшиеся буйки, они не могут удержать кабель на плаву и также тонут. Недостатком этого является необходимость водолазных работ при снятии буйков.

Эти недостатки устраняются в случае осуществления работ по прокладке кабеля под водой с помощью специальных зажимов, составляющих предмет данного изобретения.

Предлагаемый зажим для подвески кабелей при прокладке его под водой имеет П-образный корпус, подпружиненный поворотный рычажный захват для кабеля, смонтированный на одном конце корпуса и служащий для фиксации за: вата в рабочем положении. При этом для предотвращения скольжения кабеля в зажиме, в последнем согласно изобретению применен второй подпружиненный рычажный захват, соединенный шарнирно с первым и образующий вместе с ним пару захватывающих кабель челюстей.

С целью облегчения снятия зажима с кабеля вышеуказанное запирающее устройство имеет поворотный рычаг, подвешенную на его конце поворотную серьгу и стопорный стержень, входящий в паз верхнего конца указанного рычага, для фиксации последнего в рабочем положении. Для освобождения основного рычажного захвата при сбросе с зажима в последнем применен ослабленный элемент, например шплинт.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый зажим показан в двух положениях: со сцепленными «челюстями» (рабочее положение) и с расцепленными. № 149484

На одном из концов П-образного корпуса 1 зажима шарнирно закреплены подпружиненные поворотные рычажные захваты 2 и 8, а на другом конце — поворотный рычаг 4 с подвешенной на нем серьгой 5.

Стопорный стержень б входит в паз 7 верхнего конца поворотного рычага 4.

В зажиме, приготовленном к работе, рычажный захват 2 отжат пружиной 8 к планке 9. Нижний рычажный захват 8 лежит цилиндрическими выступами 10 в гнездах 11 поворотной серьги 5; последняя стоит вертикально, и ее выступы 12 заходят в прорези планки 18, что не дает ей опрокинуться. Поворотный рычаг 4 стоит вертикально. Рычаг 14 прижат к корпусу 1. Стержень б находится в нижнем крайнем положении, нижний конец его входит в паз 7 и удерживает поворотный рычаг 4, в отверстие которого вставлена проволока 15. Зажим приссединяется к буйку скобкой 16 и через поводок — к кольцу 17.

Для захвата кабеля подпружиненный рычажный захват 8 давит на кабель и, поворачиваясь по часовой стрелке, пропускает последний в зажим. Захват 2 смещается под действием захвата 8 против часовой стрелки, сжимая пружину 8. Выступы 18 скользят по прорезям 19 захвата 2. В результате кабель зажат между захватами 2 и 3, что препятствует скольжению зажима по кабелю.

Для того, чтобы отцепить затонувший буек от кабеля, нужно потянуть поводок, усилием которого проволока 15 перерезается и рычаг 14 поворачивается по часовой стрелке, поднимая стопорный стержень

Рычаг 4 поворачивается и выступы серьги 5 выходят из прорезей планки И. Выступы 10 выходят из гнезд 11 серьги 5, кабель выпадает, и буй всплывает.

Описанный зажим имеет быстрое подведение буя к ветви кабеля, не смещается по кабелю, может работать с кабелем различных диамегров; легко снимается без водолазных работ, а также может быть использован как резак, при наличии острых кромок у захватов.

Предмет изобретения

1. Зажим для подвески кабеля при прокладке его под водой, содержащий П-образный корпус, подпружиненный поворотный рычажный захват для кабеля, смонтированный на одном конце корпуса, и запирающее устройство, смонтированное на другом конце корпуса и служащее для фиксации захвата в рабочем положении, отличающи йся тем, что, с целью предотвращения скольжения кабеля в зажиме, применен второй подпружиненный рычажный захват, соединенный шарнирно с первым и образующий вместе с ним пару захватывающих кабель челюстей.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения снятия его с кабеля, запирающее устройство содержит поворотный рычаг, подвешенную на его конце поворотную серьгу и стопорный стержень, входящий в паз верхнего конца указанного рычага, для фиксации последнего в рабочем положении.

3. В зажиме по п. 1 — 2 применение ослабленного по прочности элемента (например, шплинта) для освобождения основного рычажного захвата при сбросе кабеля с зажима. — 3

¹ 149484

12 10 3 19 1S 8

Фиг 1

Поди, к печ 13.1Х-62 г Формат бум. 70X108 /ц Объем 0,26 изд, л. лак. 9590 Тираж 1100 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред A. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина