Устройство для противоточного контактирования в системе твердое тело-жидкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к процессам массообмена, например к выщелачиванию из руд, экстракции из твердых тел, растворению каменных солей, и позволяет интенсифицировать процесс массообмена за счет увеличения времени контакта фаз. Устройство включает вертикальный цилиндрический корпус 1, разделенный по высоте на несколько ступеней, выполненных в виде мультигидроциклонов 2, соединенных переточными патрубками 3, снабженными ячейковым питателем и дроссельным прибором для подачи твердой и жидкой фаз. Верхняя ступень устройства содержит бункер 6 твердой фазы и патрубок 7 отвода жидкой среды. Нижняя ступень устройства снабжена патрубком 8 отвода твердой фазы и пульсатором 9 для создания пульсирующего потока жидкой среды. 2 ил.

СООЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6 ЛИК (191 (П). (50 4 В Ol D l I/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУЯФРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭ06РЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ДРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4208538/31-26 (22) 10.03.87 (46) 23.07.89. Бюл. Ф 27 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Н.ф,lop (53) 66.061.4.05 (088.8) (56) Патент США В 3738814, кл. В 01 D 11/02, В 01 0 ll/04, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ПРОТИВОТОЧНОГО

КОНТАКТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ТВЕРДОЕ

ТЕЛΠ— ЖИДКОСТЬ (57) Изобретение относится к процессам массообмена, например к выщелачнванию иэ руд, экстракции иэ твердых тел, растворению каменных солей, 2 и позволяет интенсифицировать процесс массообмена эа счет" увеличения времени контакта фаз. Устройство включает вертикальный цилиндрический корпус 1, разделенный по высоте на несколько ступеней, выполненных в виде мультигндроциклонов 2, соединенных переточными патрубками 3, снабженными ячейковым питателем и дроссельным прибором для подачи твердой и жидкой фаз. Верхняя ступень устройства содержит бункер 6 твердой фазы и патрубок 7 отвода жидкой среды.

Нижняя ступень устройства снабжена патрубком 8 отвода твердой фазы и пульсатором 9 для создания пульсирующего потока жидкой среды. 2 ил.

3 149 4 91 . Изобретение относится к процессам массообмена, например к выщелачиванию из руд, экстракции иэ твердых тел, растворению каменных солей, и

5 предназначено для использования в химической, фармацевтической, горном таллургической и других отраслях промьппленности.

Цель изобретения — повышение интенсификации процессов массообмена эа счет увеличения времени контакта фаз, На фиг.! изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — узел

I на фиг.1

Устройство для противоточного контактирования в системе твердое тело — жидкость содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, разде- 20 ленный по высоте на несколько ступеней, выполненных в виде мультигидроциклонов 2, соединенных переточными патрубками 3, снабженными ячейковым питателем 4 и дроссельным прибором

5, для подачи твердой и жидкой фаэ.

Дроссельные приборы могут быть выполнены в виде трубы Вентури или сопла

Лаваля, или диафрагм различной конфигурации и диаметра, выполненных 30 сужающимися. Верхняя ступень устройства содержит бункер 6 твердой фазы и патрубок 7 отвода жидкой среды.

Нижняя ступень устройства снабжена патрубком 8 отвода твердой фазы и пульсатором 9 для создания пульсирующего потока жидкой среды.

Устройство работает следующим образом. 40

Твердая фаза из бункера 6 ячейковым питателем 4 и дроссельным прибором подается по касательной вместе с жидкой фазой переточным патрубком

3 в мультигидроциклон 2, где под 45 действием центробежной силы фазы подвергаются активному взаимодействию между собой и с поверхностью мультигидроциклона 2. После этого твердая фаза конической частью мультигидро7 4 циклона 2 направляется в ячейковый питатель 4 следующей ступени, где повторяется аналогичный процесс обработки твердой и жидкой фаз, Пройдя последовательную обработку во всех ступенях устройства, нерастворимая твердая фаза (балласт) выгружается иэ конической части мультигидроциклона 2 последней ступени с помощью патрубка 8.

Жидкая фаза, получив пульсационное движение с помощью пульсатора (вибронасоса) 9, подается в переточный патрубок 3 нижней ступени устройства, где с помощью дроссельного прибора 5 приобретает повьппенную кинетическую энергию, что создает разрежение в области ячейкового питателя 4 и способствует внедрению твердой фазы в пульсирующий поток, с последующей подачей фаэ по касательной в корпусе мультигидроциклона 2.

Под воздействием центробежной силы твердая фаза опускается, а жидкая поступает по переточному патрубку 3 вверх, в ступень устройства. После прохождения последней ступени жидкая фаза патрубком 7 отводится к потребителю или на склад, Формула и 3 о б р е т е н и я

Устройство для противоточного коитактирования в системе твердое тело — жидкость, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, разделенный по высоте на несколько ступеней, каждая иэ которых соединена переточным патрубком, бункер, патрубки подвода и отвода жидкости и твердых частиц, пульсатор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсификации процессов

I массообмена эа счет увеличения вре мени контакта фаз, каждая ступень выполнена в виде мультигидроциклона, а переточный патрубок расположен внутри корпуса и снабжен ячейковым питателем и дроссельным прибором.

1494917

Фиа 2

Составитель А.Александрова

Техред Л.Олийнык Корректор M.Âàñèëúåâà

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 4144/2 Тиран 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, И сква, X-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101