Фильтр для очистки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей от взвесей и позволяет упростить обслуживание фильтра. Фильтр состоит из корпуса 1, горизонтальной перегородки 6, полых перфорированных стоек 7 с укрепленными на них фильтрующими патронами /П/ 8, имеющими торцовые крышки 10. Между П, крышками 10 и перегородками 6 расположены уплотняющие кольцевые прокладки 9. Выполнение прокладок позволяет упростить обслуживание за счет того, что при извлечении П из корпуса прокладки присасываются к крышкам и друг другу и П извлекаются блоками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А1 (50 4 В 01 D 27/00

ВСЕИ) ВЗМЯ

Г.".ТРТь - Ы i;;-:-,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 7 3008чб/30-26 (22) 31.08.87 (эб) ?3.07.89. Вюл. ¹ 27 (71) Производстве ное объединение

"Ро|эенский завод тракторных агре гатоэ им ХХЪ c"ьезда КПСС" (7?) П.П.Винлю) ов, С.И.Коваленко, В.J1.1 1àìår;rro и В.Е.Пелех (53) 66.0t 7. 36? (0118.8) (56) Л эторское свидетельство СССР № 128128, кл. В 01 D ?7/08, 1985.

Пискунов В.Р.. и др. Химматология в rраж;эанск- и ".виации: Справочник.—

М.: Транс.tорт, 1983, с ° 206. (5А) ФИПЬТР;(.1Я ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ (57) Пас б,>r гение относигся к фильт2 рам для очистки жидкостей от взвессй и позволяет упростить обслуживание фильтра. Фильтр состоит из корпуса 1, горизонтальной перегородки 6, полых перфорированных стоек 7 с укрепленными на них фильтрующими патронами (П) 8, имеющими торцовые крышки 10. Между П, крышками 10 и перегородками 6 расположены уплотняющие кольцевые прокладки 9. Выполнение прокладок позволяет упростить обслуживание за счет того, что при извлечении П из корпуса прокладки присасываются к крышкам и друг другу и П извлекаются блоками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

3 149

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей, например жидкого топлива, фильтрованием и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется очистка жидкостей от взвесей °

Целью изобретения является упрощение обслуживания.

На фиг. 1 показан фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1 (до зажатия патронов); на фиг. 3 — то же, после зажатия.

Фильтр состоит из корпуса 1, имеющего верхнее 2 и нижнее 3 съемные днища, поднодящего 4 и отводящего 5 патрубков, расположенной в нижней части корпуса горизонтальной перегородки 6, на которой укреплены вертикальные перфорированные пустотелые стойки 7 с основными фильтрующими патронами 8. Патроны имеют кольцевые прокладки 9, верхние торцовые крышки 10 и прижимные устройства 11.

Прокладки выполнены из эластичного материала и имеют заостренные кромки 12 и 13. На стойках могут быть установлены дополнительные фильтрующие патроны 14, при этом стойки целесообразно выполнять коническими и между патронами устанавливать пару дополнительных прокладок 9. На перегородке 6 выполнены кольцевые канавки 15 для размещения наружных кромок прокладок. Эти канавки соединяют полость между кромками 12 с объемом над прокладкой, выравнивая давление между ними, и тем самым снимают разрежение с уплотнительной поверхности между кромками 12 и 13.

Фильтр работает следующим образом.

Загрязненное жидкое топливо подается через входной патрубок 4 и далее через стойки 7 на фильтрующие патроны 8, где очищается от грязи, и отводится по патрубку 5.

Для смены фильтрующих элементов при их предельном загрязнении необходимо отпустить крепление прижимных устройств 11 и снять прижимные устройства вместе с фильтрующими элементами, которые за счет возникающего разрежения на уплотнительгде Ì масса мокрых элементов, устанавливаемых на стойку; ускорение свободного падения; диаметр по наружной кромке прокладки; диаметр по внутренней кромке прокладки; атмосферное давление.

20 оюн

25 Формула изобретения

1. Фильтр для очистки жидкостей, содержащий разъемный корпус с подающими и отводящими патрубками, расположенные в корпусе вертикальные пустотелые перфорированные стойки и установленные на стойках посредством прижимных устройств основные фильтрующие,патроны, имеющие верхние тор35 цовые крышки и уплотнительные копьцевые прокладки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, он снабжен установленной в нижней части корпуса горизонтальной перегородкой, прокладки имеют заостренные эластичные кромки, при этом стойки установлены на перегородке и в последней выполнены кольцевые канавки для раэ45 мещения наружных заостренных кромок прокладок.

2. Фильтр по и. 1, отличаюшийся тем, что.он снабжен дополнительными фильтрующими патронами и дополнительными кольцевыми прокладками, расположенными попарно между основным и дополнительным патронами, при этом стойки выполнены конусообразными.

4926 4 ных поверхностях между заостренными кромками прокладок присасываются к крышке прижимного устройства и друг к другу.

После удаления из фильтра патроны отделяются друг от друга и от крышки приложением усилия вдоль уплотняющих поверхностей прокладок.

Расстояние между кромками прокладок 1 выбирается из условия

2 g, М

1> — — — — —---" 1 н 1вн р

1494926

Составитель С.Красносельская

Редактор О.Юрковецкая Техред А.Кравчук Корректор M.Màêñèèèøèíåö

Заказ 4145/3 Тирам 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101