Карусельная установка для обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к установкам карусельного типа. Цель изобретения - повышение производительности установки. Карусельная установка для обработки изделий снабжена мальтийским крестом с кольцевыми канавками 6 на торце. При повороте карусели фиксирующий элемент 9, выполненный в виде сектора полого цилиндра, ограниченного сторонами центрального угла, симметричного относительно оси кривошипа, величина которого меньше двойного рабочего угла поворота кривошипа β на величину двойного угла перекрытия α, взаимодействует с кольцевыми канавками 6 мальтийского креста. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1494990 (. ц) 4 В 08 В 13 00

ВЖОЮЗУЯ, 1AiE, 1) ;. iL), ;:ЛФ:;..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 l ) 4175432, 25-08 (22) 05.01.87 (46) 23.07.89. Бюл. № 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт токов высокой частоты им. В. П. Вологдина (72) Б. И. Шпитальников и В. А. Ламбеха (53) 62! .9.048.4.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 3844557, кл. В 06 В 1/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 603675, кл. С 21 D 1/12, 1978. (54) КА РУСЕЛ ЪНА Я УСТАНОВКА ДЛ Я

ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

2 (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к установкам карусельного типа. Цель изобретения -- повышение производительности установки. Карусельная установка для обработки изделий снабжена мальтийским крестом с кольцевыми канавками 6 на торце. При повороте карусели фиксирующий элемент 9, выполненный в виде сектора полого цилиндра, ограниченного сторонами центрального угла, симметричного относительно оси кривошипа, величина которого меньше двойного рабочего угла поворота кривошипа р на величину двойного угла перекрытия м, взаимодействует с кольцевыми канавками 6 мальтийского креста. 3 ил, 1494990

Установка работает следующим образом. 45

Деталь или подвеска с деталями устанавливается в приемное гнездо карусели 1, которая находится в нижнем положении. Включается электродвигатель 19, который через ременную передачу 21 и редуктор 20 сообшает вращение выходному валу 12 вместе с закрепленными на нем кривошипом 7, снабженным роликом 8 и выступами 9, и ведущей шестерней 18. Последняя производит поворот ведомой шестерни 17, с которой жестко связан торцовый кулачок 11. Торцовый кулачок 11, поворачиваясь, воздействует своей рабочей поверхностью на опорные ролики 15, производя подъем вала 2 с каруселью l. При этом ведущий ролик 8 криИзобретение относится к машиностроению, в частности к установкам карусельного типа.

Цель изобретения -- повышение производительности установки.

На фиг. 1 изображена установка, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Карусельная установка для обработки изделий содержит карусель 1 (фиг. 1) с валом 2 (фиг. 2), механизм поворота и подъема карусели с приводом, состоящий из установленных в корпусе на неподвижной оси 3 коаксиально с валом 2 двух втулок — втулки 4 с закрепленным на ней мальтийским крестом 5, снабженным кольцевыми канавками 6 (фиг. 3), взаимодействующим с кривошипом 7 (фиг. 2) через шип, выполненный в виде ролика 8, и фиксирующим элементом — выступом, выполненным в виде сектора полого цилиндра 9 (фиг. 3), ограниченного сторонами центрального узла, симметричного относительно оси кривошипа, величина которого меньше двойного рабочего угла поворота кривошипа р на величину двойного утла перекрытия и (фиг. 3), и втулки 10 (фиг. 2) с торцовым кулачком 11, кинематически связанным с выходным валом

12 привода. Во втулке 4 выполнены два продольных паза, а вал 2 снабжен закрепленным на нем коромыслом 13 (не показано) с осью 14, на которой установлены ролики 15 и 16, из которых ролики !5 опирак)тся на поверхность торцового кулачка 11, а ролики 16 входят в продольные пазы втулки 4. Кинематическая сзязь торцового кулачка 11 с выходным валом 12 су шествлена посредством закрепленной на не . ведомой шестерни 17, находящейся в зацеплении с ведущей шс тернсй 18. Кривошип

7 с выступами 9 и ведущая шестерня 18 жестко закреплены на валу 12. Привод механизма поворота li подъема состоит нз электрод игателя 19 (фиг. 1) и редуктора 20, связанны., ременной передачей 21. Привод установлен на плите 22 (фиг. 2), которая через дисганционные втулки 23 закреплена на общем основании 24.

40 вошипа 7 находится вне зацепления с мальтийским крестом 5, который удерживается от поворота выступом 9, поочередно взаимодействующим с одной из кольцевых канавок 6, а ролики 16 перемещаются вдоль продольных пазов втулки 4. После того, как вал 2 окажется в верхнем положении, ведущий ролик 8 входит в паз мальтийского креста 5, который в момент входа ролика 8 удерживается от поворота эа счет угла перекрытия а, выполненного на выступе 9. Поворачиваясь на рабочий угол р, кривошип 7 посредством ролика 8 производит поворот мальтийского креста 5. Поворот мальтийского креста 5 происходит одновременно с поворотом торцового кулачка 11. В момсн-. поворота мальтийского креста 5 вал 2 находится в верхнем положении, а его опорные ролики 15 перемешаются за время поворота в пределах верхнего горизонтального участка профиля торцового кулачка 11. К моменту окончания поворота один из выступов 9 входит на величину угла перекрытия в кольцевук карнавку 6 мальтийского креста 5 и фиксирует его, а ролик 8 кривоц ипа 7 выходит из зацепления. Торцовый кулачок 11. продолжая вращать я, воздействует своей рабочей поверхностью на опсрные ролики 15, производя опускание вала 2 с каруселью !. Когда карусель 1 достигнет нижнего положения, происходит вьп люч HHc . электродви ателя 19 и оста«o êà карусели 1, при;оторой опорные ролики 15 находятся на нижнем горизонта..ьном участке профиля -орцового кулачh3 !1, а выступ 9 — - в кольцевой канавке 6 мальтнй<,.ого креста 5, надежно удерживая его от поворота в обоих направлениях, что позволяет уве. ичить скорость безударного вра цения кривошипа и повысить производительность установки эа счет сокрашения вспомогательного времени переноса деталей.

Формула изобретения

Карусельная установка для обработки изделий, включающая механизм поворота карусели, выполненный в виде мальтийского механизма и состоящий из установленного в корпусе соосно с каруселью мальтийского креста и привода, на выходном валу которого закреплены кривошип и фиксирующий элемент, взаимодействующие с мальтийским крестом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, на торце мальтийского креста выполнены кольцевые канавки, взанмодейс1вующие с фиксирующим элементом, выполненным в виде сектора полого цилиндра, ограниченного сторонами центрального угла, симметричного относительно оси кривошипа, величина которого меньше двойного рабочего угла поворота кривошипа на величину двойного у гла перекрытия.

Фиг. 1

Д-A

Фиг. Я

Составитель И. Москвина

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор О Ципле

Заказ 4153/6 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI