Устройство для стабилизации потока излучения ртутной лампы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 231, Я„, вЂ,%=149501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ffaдписная группа Л6 96

Л. A. Русинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОТОКА

ИЗЛУЧЕНИЯ РТУТНОЙ ЛАМПЫ

Заявлено 9 октября 1961 г за ¹ 747172/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Высокую точность стабилизации светового потока ": в случае работы с газоразрядными источниками излучения можно достигнуть, применяя стабилизаторы, реагирующие на световой поток не косвенно, как например, стабилизаторы какого-либо из параметров электрического или теплового режима (обычно напряжения или тока), а непосредсгвенно. Стабилизаторы подобного типа поддерживают постоянство светового потока источника, независимо от причин, вызвавших его изменение, именно изменением электрического режима лампы.

В таких стабилизаторах из светового потока ртутной лампы опти ческой системой вырезается рабочая область. Часть рабочего потока, подаваемого в прибор, ответвляется на чувствительный элемент стабилизатора. Изменение потока вызывает изменение сигнала на выходе чувствительного элемента. Это изменение усиливается и воздействует на регулирующий элемент стабилизатора; последний изменяет электрический режим лампы таким образом, чтобы вернуть ее световой поток к номинальному значению.

Настоящее изобретение относится к таким стабилизаторам потока излучения ртутной лампы и имеет целью повышение помехоустойчивости.

Описываемое устройство имеет чувствительный элемент (в качестве которого использован вакуумный фотоэлемент), согласующий «атодный повторитель, выходной катодный повторитель связанный с усилителем, регулирующий орган и стабилизатор напряжения, выполненный на двух стабиловольтах с заземленной средней точкой, подключе"»ных к сети переменного тока через выпрямительный мост.

*Термин «световой поток» для краткости употребляется также и для обозначения потока лучистой энергии в случае работы в ультрафиолетовой области спектра лампы. № 149501

Для достижения указанной выше цели согласующий катодный повторитель смонтирован в выносной головке вместе с фотоэлементом.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема такого устройства. Устройство питается от трансформатора Т.

Чувствительным элементом устройства является фотоэлемент II.

Чувствительный элемент согласуется с усилителем через катодный повторитель Л, собранный на миниатюрном пентоде непосредственно в выносной головке. Выходной катодный повторитель Л, связывает усилитель с регулирующим элементом, имеющим четыре лампы Л4 — Лт, Стабиловольты Ла, Лв служат в качестве делителя напряжения источника питания. В общую цепь включено балластное сопротивление

Корректирующая цепочка Я вЂ” С и малые сопротивления R,— R4 в цепях сеток ламп делают работу схемы устойчивой.

Устройство предназначечо для работы в паре с ртутной лампой l.

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации потока излучения ртутной лампы, содержащее чувствительный элемент, в качестве которого использован вакуумный фотоэлемент, согласующий катодный повторитель, связанный с усилителем выходной катодный повторитель, регулирующий орган, выполненный на электронных лампах, включенных параллельно регулируемой лампе через общее балластное сопротивление, и стабилизатор напряжения, выполненный на двух стабиловольтах с заземле1 ной средней точкой, подключенных к сети переменного тока через вьпрямительный мост, 0 т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыше!111,l

ПОМЕХОУСтОйЧИВОСтн УСтРОйСтВа, СОГЛаСУЮЩИй КатОДНЫй тлэтОРИтЕЛЬ смонтирован в выносной головке вместе с фотоэлементом.

1

Ц

Корпектор А. 14 Бзеус

Редактор Л. H. Гольцов Техред T. П,. Курилко

Псдп, к пея. 16Л 111-62 г. Формат бум, 70У,1081/1а Объем 0,18 пзд. л.

Зък 8589 Тирагк 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ 1(оми:ета по делам изобретений и открытий при Соьете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., и. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Г1етровка, 14.