Устройство для подачи поперечных прутков в зону сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке ,в частности, к контактной сварке и касается механизации процесса подачи поперечных прутков в зону сварки при изготовлении арматурных каркасов. Цель изобретения - повышение надежности работы и производительности устройства. Поперечный пруток /П/ 3 подается по каналу, образованному направляющими 1 и 2. Зубья дисков 4 захватывают ПЗ, который отжимает подпружиненные рычаги 9 и попадает в пазы захватов 8. Рычаги 9 прижимают П. При повороте вала 10 захваты 8 подают ПЗ в пространство между электродами 13. Происходит сварка. При перемещении сетки на шаг приваренный ПЗ отжимает рычаги 9, и захваты освобождаются. Устройство исключает свободное падение прутка как при высоких скоростях, так и при наличии искривленных П. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

сооз соеетсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

КСПж ЛИК

ЛЮ а1 ($11 4 В 23 К 11/32, 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭ06РЮЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4170409/ 24-27 (22) 29.12.86 (46) 23.07.89. Бюл. Ф 27 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по тяжелому и электросварочному оборудованию Псковского завода тяжелого электросварочного оборудования (72) В.М.Кризский и А.С.Белявский (53) 621. 791 ° 763.! (088.8) (56) Волков Л.А. Оборудование для производства арматуры железобетонных иэделий, М.: Машиностроение, 1984, с. 97.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОПЕРЕЧНЬИ

ПРУТКОВ В ЗОНУ СВАРКИ АРМАТУРНОЙ (", ЕТ КИ (57) Изобретение относится к сварке в частности к контактной сварке, и касается механизации процесса подачи поперечных прутков в зону сварки при иэготовленииарматурных каркасов. Цель изобретения — повышение надежности работы и производительности устройства.

Поперечный пруток (П) 3 подается по каналу, образованному направляющими

1 и 2. Зубья дисков 4 захватывают

П 3, который отжимает подпружиненные рычаги 9 и попадает в пазы захватов

1495038

8. Рычаги 9 прижимают П. При повороте вала 10 захваты 8 подают II 3 в пространство между электродами 13. Происходит сварка. При перемещении сетки . на шаг приваренный П 3 отжимает рычаИзобретение относится к области сварки, в частности к контактной сварке, и касается механизации процесса подачи поперечных прутков в зону сварки при изготовлении арматур- 15 ных сеток.

Цель изобретения — повышение надежности работы утсройства и производительности устройства.

На чертеже изображено предлагае- 20 мое устройство, Устройство для подачи поперечных прутков имеет направляющую 1 и шарнирно установленную на нее направляющую 2. Они образуют канал для прохождения поперечного прутка 3. Диски

4 барабана-накопителя закреплены на валу 5 и совместно с направляющими

6, установленными на балку 7, обеспечивают прохождение прутков 3 во 30 время поворота барабана по заданной траектории в зону захвата прутков 3 досылателями. Досыпатели, состоящие из захватов 8, на которых шарнирно установлены подпружиненные рычаги 9, закреплены на валу 10. фал 10 с досылателями установлен так, чтобы в исходном положении досыпателей нижний пруток 3 при повороте барабана попадал в паз захвата 8 и прижимался к 40 нему рычагом 9 при помощи пружины 11, а при повороте вала 10 с досылателями в рабочее положение пруток 3 подавался на продольные прутки 12 между электродами 13 сварочной машины, 45

Устройство для подачи прутков работает следующим образом.

Поперечный пруток 3 подается по каналу, образованному шарнирно связанными направляющими 1 и 2. При по50 вороте барабана на один шаг зубья дисков 4 барабана захватывают пруток

3 из канала, при этом направляющая

2 приподнимается, пропуская пруток.

Все остальные прутки также перемеща55 ются зубьями дисков 4 барабана на один шаг.

Размещенный в нижнем положении пруток 3, ведомый зубьями дисков 4, ги 9 и захваты освобождаются. Уст— ройство исключает свободное падение прутка как при высоких скоростях, так и при наличии искривленных П. 1 з,п. ф-лы, 1 ил. отжимает подпружиненные рычаги 9, рабочие концы которых расположены вышеповерхностей захватов 8, по которым скользит поперечный пруток 3, попадает в пазы захватов 8 и прижимается рычагами 9, Затем осуществляется поворот вала 10 с захватами 8.

При этом захваты 8 заходят в пространство между электродами 13 и поперечный пруток 3 оказывается в зоне сварки.

При перемещении верхних электродов 13 вниз поперечный пруток прижимается к продольным пруткам, уложенным на нижних электродах Осуществляется сварка.

После приварки очередного поперечного прутка механизм перемещения сетки перемещает сетку на шаг. При этом подпружиненный рычаг 9 отщелкивается перемещающимся вместе с сеткой приваренным прутком. Захват освобождается от поперечного прутка. После этого происходят поворот вала 10 и возврат захватов 8 в исходное положение для приема очередного поперечного прутка иэ дисков 4 барабана-накопителя. Цикл повторяется.

Испытания машины показали надежную работу устройства для подачи и приема поперечных стержней, в котором пруток дисками барабана принудительно заводится в паэ захвата досылателя, исключая свободное падение прутка, особенно на высоких скоростях работы сварочной машины и наличии искривленного прутка, т.е. повышается производительность и надежность работы машины.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи п6перечных прутков в зону сварки арматурной сетки, содержащее направляющие„ обраэукицие канал, барабан-накопитель, диски которого выполнены с прорезями для поперечных прутков, и шарнирно установленные досыпатели, о т л и

950 18

Составитель Э.Ветрова

Техред Л,Олийнык

Корректор Н.Гунько

Редактор Л.Гратилло

Тираж 894

Заказ 4158/9

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитетг по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 14 ч а ющ е е с я ем, что, с целью повышения надежности работы и производительности устройства, досьшатели выполнены в виде ахнатов с пазами для размещения подаваемых прутков и снабжены подпружиненными рычагами

У каждый из которых выполнен с зубом и шарнирно закреплен на захвате так, что его - у > расположе на, пс н.грхностью захвата.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что «аправляющие, образующие канал, шарчирн,-. связаны между собой и выполнены с прорезями для прохождения дисков барабананакопителя.