Патент ссср 149515

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

1 ЕСПУЬЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

Класс 21 g, 19в

К АВТОРСКОМУ.

МПК Н 05g

Заявлено 22.01.!962 (№ 760584, 31-16) Онублнковано ОЗ.Х.1963. Бюллетень ¹ 18

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная аруппа М 97

В. Г, Гинзбург, H. H. Бродовский, С. М. Стольцер, Л. А. Айзенберг, И. А, Голубчин и П, 8. Трусов

ПРИБОР ДЛЯ РЕНТ1 ÅHÎÃÐÀÔÈH ЧЕРЕПА

Предмет изобретения

Известные стационарные приборы для рентгенографии черепа содержат одну или две колонны, по которым передвигается стол с отсеивающей решеткой. Однако они сложны по конструкции.

Предлагаемый прибор состоит из свободно передвигающегося штатива с гидравлическим подъемом головки на изогнутой вилке. На ней шарнирно укреплена самовозводящаяся отсеивающая решетка с пру>кинцо подвешенным растром. Прибор такой конструкции позволяет делать снимки черепа при горизонтальном поло кении оольного на любом столе, к которому мо кет быть подвезен прибор (при латеро-позиции, сидячем положении с любым наклоном решетки и любым поло>кением головы и т. д.).

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из штатива 1, решетки 2 и тубуса 8. Основание штатива свободно передвигается на самоориентируемых колесах, в нем размещается гидравлический нож1юй привод

4, педаль 5 и кнопка б для опускания решетки. Колонна выполнена из трубы, в верхней части которой закреплена головка штатива 7, к которой снаружи шарнирно прикреплена изогнутая вилка 8, а внутри — рычаг 9 и тяга 10. Решетка 2 содержит корпус ll, кассетодержатель 12 и кронштейн 18.

В корпусе размещен растр, подвешенный на пластинчатых пружинах, который под воздействием электромагнита совершает колебательные затухающие движения. На кронштейне, прикрепленном снизу, смонтированы тормозной диск И и уравновешивающий груз 15.

Решетку шарнирно крепят на изогнутой вилке штатива и фиксируют в необходимом положении рукояткой lб.

Снаружи корпуса решетки наносят рискиуказатели угла поворота и устанавливают головодержатели 17. Тубус 8 укреплен на кожухе рентгеновскои трубки и представляет собой корпус, в специальное гнездо которого вставля1от сменные диафрагмы 18, движущиеся при вращении ручки 19.

Прибор перемещает решетку в пределах от

700 дс 1400 ля! от пола и поворота ее вокруг оси иа 360 .

Прибор для рентгенографш! черепа, содер>кащий подъемник, тубус со световым центратором и плавно передвига!ощимися диафрагмами и головодержатели, отличающийся тем, что, с целью обеспечения установки кассеты в любом положении относительно исследуемого, обеспечения совместной работы прибора с различными ре тгеновскимн аппаратами и минимальной травматизацпи тяжелых больных, в нем установлен свободно передвигающийся штатив с гидравлическим подъемом головки на изогнутой вилке, на которой шарнирно укреплена самовозводящаяся отсеивающая решетка с растром. подвешенным на пружинах, автоматически перемещающимся с помощью электромагнитного пускателя. № 149515

12

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 6/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 Х 90»а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2633/2 Тираж 276 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2