Пароводогрейное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 149516

Класс 211т, 6

13а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 98

И. Ф. Шалимов, А. T. Шмарев и В. И. Мищевич

ПАРОВОДОГРЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 24 июля 19б1 г. за М 39482/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстснпйъ М 1б за 1982 г.

В известных пароводогрейных устройствах с установленными в корпусе электродами отсутствуют приспособления, обеспечивающие рабогу устройств при разных режимах.

Пароводогрейное устройство согласно изобретению этих недостатков не имеет. Это достигается тем, что корпус устройства соединен с питательным трубопроводом, на котором установлен регулятор подачи воды, действующий в зависимости от давления пара в корпусе, а на выходящем паропроводе смонтирован пароводосмеситель.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с частичным разрезом по вертикали.

Пароводогрейное устройство содержит цилиндрическую закры гую снизу металлическую емкость 1 с фланцем 2. Электрододержатели 3, жестко заделанные в токонепроводящем диске 4, защемленном между фланцем 2 и кольцом 5, пропущены во внутреннюю полость корпуса и несут на себе сменные электроды 6, погруженные полностью в воду. Питание электродов 6 электроэнергией осуществляется по проводам 7. Вода в корпус подается по трубопроводу 8, последовательно проходя через фильтр 9 и регулятор 10. Часть воды из трубопровода 8 через водосмесительный кран 11 поступает на смешение с паром в трубу 12, на которой установлены предохранительный клапан 18 и манометр 14.

Манометр 15 установлен ниже регулятора 10.

В нижней части корпуса установлены краны 16 и 17 для спуска воды и промывки системы.

Питание устройства водой при постоянном давлении от 3 до 4-.; атмосфер обеспечивается соответствующим регулятором. По мере заполнения емкости водой электрический ток, проходя от электродов через воду, нагревает ее и преобразует в пар. К моменту заполнения водой до уровня, соответствующего заданному режиму работы, в нем устанав№ 14951б ливается давление в 2 атя. Время выхода устройства на рабочий режим занимает от 3 до 6 мин. По мере повышения давления регулятор закрывает доступ воде в емкость, а при снижении давления, в результате выкипания воды и выпуска пара, регулятор открывает доступ воде в емкость, Для получения необходимой производительности устройства в кг/час достаточно повернуть рукоятку режимного крана на угол, указанный на тарированной шкале. В целях предотвращения образования накипи на стенах емкости и на электродах, в устройствах предусмотрена ультразвуковая обработка воды с помощью магнитострикционного виброизлучателя.

Испытания опытных образцов описываемого пароводогрейного устройства показали положительные результаты.

Предмет изобретения

Пароводогрейное устройство с установленными в корпусе электродами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения работы устройства при разных режимах, его кор пус соединен с питательным трубопроводом, на котором установлен регулятор подачи воды, действующий в зависимости от давления пара в корпусе, а на выходящем паропроводе смонтирован пароводосмеситель. № 14951б

Составитель описания А.Н. Погоржельский

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор P. Рамазанов

Поди. к печ. 2.Х-62 r. Формат бум, 70Х !08 /,в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9591 Тираж 1300 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открмтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.