Устройство для крепления ионообменных мембран в электролизере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электрохимическим производствам и позволяет упростить крепление мембран. Изобретение относится к устройствам для крепления ионообменных мембран в электролизерах и включает мембраны и рамки с пазами, в которых размещены эластичные уплотняющие элементы, выполненные в виде полых трубок, соединенных с источником сжатого воздуха. Площадь внутренней поверхности пазов круглого сечения составляет 2/3 - 3/4 внешней поверхности трубок. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 С 25 В 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПЛАНТ СССР (21 ) 4216385/25-26 „ (22) 26.01.87 (46) 23.07.89.Бюл. У 27 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (72) М.И.Банд, А.П.Ткач, В.В.Ковалев, С.Я.Брынза и В.АД1епитько (53) 621.317.729 (088.8) (56) Патент США У 4175025, кл. С 25 В 9/00, 22.11.78. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИОНООБМЕННЫЕ МЕМБРАН В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ

Изобретение относится к электрохимическим производствам, в частности к устройствам для закрепления ионообменных мембран в электролизерах, Цель — упрощение крепления мембран.

На фиг.1 изображена часть корпуса электролизера, разделенного мембранами на несколько отдельных отсеков с трубками в исходном недеформироваином состоянии; на фиг. 2 — то же, с деформированными трубками; на фиг.3— часть корпуса электролизера с вставным мембранным карманом; на фиг.4схема подключения трубок к магистрам сжатого воздуха.

Устройство включает корпус 1, к которому жестко прикреплены рамки 2 с пазами круглого сечения. В пазы вставлены полые трубки 3, между ко" торыми помещены мембрана 4 или мембранный карман, состоящий из рамки 5

2 (57) Изобретение относится к электрохимическим производствам и позволяет упростить крепление мембран,Изобретение относится к устройствам для крепления ионообменных мембран в электролизерах н включает мембраны и рамки с пазами, в которых размещены эластичные уплотняющие элементы, выполненные в виде полых трубок,соединенных с источником сжатого воздуха. Площадь внутренней поверхности пазов круглого сечения составляет

2/3 †. 3/4 внешней поверхности, трубок, 4 ил. с резиновыми прокладками 6, на которую прикрепляется мембрана 4. Полые эластичные трубки 3 с помощью системы запорных вентилей, а также коллекторных трубопроводов и отводных патрубков (не показаны) подключаются к магистрали подачи сжатого воздуха.

Возможно также пспользование для этих целей автономных компрессоров, В этом случае трубки 3 снабжаются ниппельным устройством.

Устройство работает следующим, образом.

В пазы рамок 2 вставляют полые трубки 3, а затем вставляют лист мембраны 4. Лист мембраны располагается непосредственно в промежутке между трубками 3, причем торцы ее примыкают к дну и стенкам корпуса (фиг.1).

Лист ионнообменной мембраны 4 может закрепляться на гуммированной

5393

3 149 рамке 5 и образованный таким образом мембранный карман вставляют в пространство между недеформированными полыми резиновыми трубками 3 (фиг.3).

Затем осуществляется уплотнение мембраны или мембранного кармана за счет деформации (расплющивания) стенок эластичных трубок 3 (фиг,2),происходящей при подаче в них сжатого воздуха, и обеспечивается поддержание в них заданного давления с помощью известных устройств.

Демонтаж устройства осуществляется в обратном порядке, т.е. отключается подача сжатого воздуха,эластичные трубки переходят в исходное недеформированное состояние и таким образом обеспечивается возможность быстрого извлечения мембраны или мембранного кармана из электролизера.

Пазы выполнены таким образом,что они охватывают от 2/3 до 3/4 поверхности трубок. При охвате менее 2/3 поверхности трубок возможно выпадение их из паза при вставке и извлечении мембраны„ что затрудняет быструю смену мембран, При охвате более

3/4 поверхности трубок остающаяся часть (менее 1/4) недостаточна для расплющивания их стенок вдоль листа мембраны, что снижает качество уплотнения, При использовании предлагаемого устройства для крепления мембран существенно облегчается сборка электролизера и обеспечивается возможность быстрой смены поврежденной или отра10 ботанной мембраны и замены ее новой.

При этом благодаря равномерному распределению усилий обжатия по всей длине трубок при их деформации под действием рабочего давления сжатого

15 воздуха обеспечивается надежность герметичного уплотнения мембраны, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

2О Устройство для крепления ионообменных мембран в электролизере,включающее рамки с пазами, в которых размещены уплотняющие элементы, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения крепления мембран, уплотняющие элементы выполнены в виде полых трубок, соединенных с источником сжатого воздуха, а площадь внутренней поверхности пазов круглого сечения составляет 2/3 — 3/4 внешней поверхности трубок.

1495393

Иагистраль по3ачи

Розою,мР Ь вчием

Ъл о йзфха

4Ю1®юаееааааев

dna засЬиСоставитель 0.3обнин

Редактор Л.Зайцева Техред А.Кравчук Корректор Э.Ланчакова

Заказ 4219/26 Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101