Долото для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту. Цель - повышение эксплуатационной стойки долота за счет снижения внутренних напряжений в твердосплавной пластинке. Для этого в корпусе долота имеется радиально расположенный на его торце паз, в котором посредством пайки закреплена твердосплавная пластина 3 с дугообразным лезвием. В торце корпуса со стороны паза по оси долота выполнено глухое отверстие 5, диаметр и глубина которого превышают соответственно ширину и глубину паза. Диаметр D отверстия 5 выбирается из соотношения D≥D-2,4H<SB POS="POST">т</SB>, где D - диаметр долота

H<SB POS="POST">т</SB> - толщина пластинки 3. Отверстие 5 разделяет паяльные швы по стенкам паза и его основанию на две симметричные части, каждая из которых содержит два боковых шва 6 и один шов по основанию пластинки 3, в результате чего суммарная длина паяльных швов уменьшается. Соотношение, по которому выбирается диаметр отверстия 5, обеспечивает получение длины паяльных швов, гарантирующих прочность крепления пластинки в корпусе 3. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F. 21 В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСНСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4169535/23-03 (22) 29.12.86 (46) 23.07.89. Бил, № 27 (71) Специальное конструкторское бюро самоходного горного оборудования (72) И.И.Яновский, В.А.Латышев,, Э.И.Патрикеева, В,Р.Панфилов, Н.M,Õàéäèí, Н.В.Бочарникова, И.Л.Карасик, Ю,А.Иедовый, А.Ф.Иамонтов, А.M.Ãîïåí и Н.Г1.Горбунова (53) 622.24.051.4(088.8) (56) Патент США ¹ 3592276, кл, 175-410, опублик ° 1971.

Иванов К.V.. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. — И.: Недра, 1974, с. 89-95, рис. 60 и 63в. (54) ДОЛОТО ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ .(57) Изобретение относится к породоразрушающему инструменту. Цель — по-вышение эксплуатационной стойкости долота за счет снижения внутренних напряжений в твердосплавной пластин2 ке. Для этого в корпусе долота имеется радиально расположенный на его торце паз, в котором посредством пайки закреплена твердосплавная пластина 3 с дугообразным лезвием. В торце корпуса со стороны паза по оси долота выполнено глухое отверстие 5„ диаметр и глубина которого превышают соответственно ширину и глубину лаза.

Диаметр с1 отверстия 5 выбирае.ся из соотношения d) D-2,4h, где D — диа— метр долота; Ь г — толщина пластинки

3. Отверстие 5 разделяет паяльные швы по стенкам паза и его основанию на две симметричные части, каждая из которых содержит два боковых шва

6 и один шов по основанию пластинки

3, в резуль" àòå чего суммарная длина паяльных швов уменьшается, Соотношеиие, по которому выбирается диаметр ее, отверстия 5, обеспечивает получение длины паяльных швов, гарантирующих прочность крепления пластинки 3 в,корпусе., 2 ил.

1495426

Э

Кзобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к долотам для ударно-вращательного бурения, Цель изобретения — повышение экс5 плуатационной стойкости долота за счет снижения внутренних напряжений в твердосплавной пластинке.

На фиг.1 изображено долото для ударно-вращательного бурения в разрезе, общий вид; па фиг.2 — долото, вид с рабочего торца.

Долото содержит корпус 1 с радиально расположенным на его торце пазом 2 и твердосплавную пластинку 3 с дугообразным, лезвием 4, закрепленную в пазу 2 посредством пайки.

В торце корпуса 1 со стороны паза 2 по оси долота выполнено глухое отвер- 20 стие 5, диаметр и глубина которого превышают соответственно ширину и глубину паза, Диаметр отверстия выбирается из содтношения d > D-2,4Ь где D — - диаметр долота; ; h — толщи- 25 на тверфосплавной пластинки. Глухое отверстие 5 в центре торца корпуса долота разделяет паяльные швы по стенкам паза и его основанию на две симметричные части, каждая из которых 30 содержит два боковых шва 6 и один шов

7 по основанию пластинки. В результате суммарная длина паяльных швов уменьшается, что приводит к снижению внутренних напряжений в твердосплав-. ной пластинке, обусловленных ее пайкой в корпусе. Соотношение, по которому выбирается диаметр отверстия 5, обеспечивает получение длины паяльных швов, гарантирующих прочность крепления твердосплавной пластинки в корпусе. Все это повышает эксплуатационную стойкость долота.

Ф о р м у л а изобретения

Долото для ударно-вращательного бурения, содержащее корпус с радиально расположенным на его торце пазом и твердосплавную пластинку с дугообразным лезвием, закрепленную в пазу посредством пайки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной стойкости долота за счет снижения внутренних напряжений в твердосплавной пластинке, в торце корпуса со стороны паза по оси долота выполнено глухое отверстие, диаметр и глубина которого превышают соответственно ширину и глубину па- за, при этом диаметр d отверстия выбирается из соотношения

ЙЪ D — 2,4Ь,., где D — - диаметр долота, h T — толщина твердосплавной пластинки.

Составитель В.Якимов

Редактор Л,Зайцева Техред A.Кравчук . Корректор О.Кравцова

Заказ 4223/28 Тираж 514 Подписное

ВШИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101