Гальванический способ пропитки древесины антисептиками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149552

Класс 3811, 2в1

СССР

0ПИСАНИК ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

В. И. Григорян

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЪ|

АНТИСЕПТИКАМИ

Заявлено 11 октября 19б1 г. за ¹ 747775/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1б за 1962 г.

Известен способ пропитки древесины с помощью электрического тока, заключающийся в том, что к концам бревна крепятся с помощью ксльцевых резиновых уплотнений камеры, в одной из которых помещается каток, а в другой — анод, В катодную камеру подается анги септик. При включении электрического тока положительные частицы антисептика перемещаются в направлении к отрицательному электроду и таким образом происходит пропитка бревна антисептиком (см., например, авторское свидетельство № 129006 по классу ЗЗг1, 2в1 01

22 июня 1959 г.).

Предлагаемый гальванический способ пропитки древесины антисептиками путем перемещения частиц последних электрическим током от анода к катоду отличается тем, что, с целью введения антисептика в детали и конструкции зданий на месте и упрощения технологии, применяют трубчатый анод.

Пропитку осуществляют следующим путем.

В бревно, брус или другую деталь с одного конца вбивают трубчатый электрод, имеющий в нижней части ряд отверстий, как это указано на чертеже. Электрод заполняют антисептиком необходимой концентрации и к нему подсоединяют анод от источника постоянного тока, а в другой конец деревянной детали подводят катод. После пропускания электрического тока антисептик распределяется равномерно по всему сечению обрабатываемой детали. Время пропитки, расстояние между электродами, напряжение и силу тока регулируют в зависимости от влажности древесины.

Предлагаемый способ пропитки имеет ряд преимуществ. Оборудование и технология для его осуществления несложны, расход электроэнергии незначителен; расход антисептических материалов значнтельнс уменьшается. Низкое напряжение постоянного тока позволяет сделать процесс безопасным.

Предмет изобретения

Гальванический способ пропитки древесины антисептиками, основанный на перемещении частиц последних электрическим током от анода к катоду, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью введения антисептика в детали и конструкции зданий на месте и упрощения технологии, применяют трубчатый анод. рариро аешь рубки

Составитель Пумпянский

Редактор Н. Н. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 2,VIII-62 г. Формат бум 70)(108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 8080 Тираж 860 Цена 4 ког.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Пример, При обработке древесины, имеющей влажность,1о

25 — 30%, расстояние между электродами устанавливалось равным двум метрам (два анода по концам, один катод посередине), напряжение принималось равным 36 в. В аноды заливается в качестве электролита насыщенный раствор фтористого натрия. Время пропитки составляет

2 час 15,иин. После пропитки концентрация антисептика в древесине равнялась 08%; распределение фтористого натрия по всему сечению и длине детали было одинаковое.

Такая концентрация фтористого натрия больше чем в 3 раза превышает необходимую для прекращения роста грибков и обеспечивает стойкость древесины от заражения грибком.