Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для транспортирования жидкостей со взвесями. Цель изобретения - повышение экономичности эрлифтной установки путем улучшения условий смешения воздуха и пульпы. Наклонные лопатки 7 установлены на наружной поверхности всасывающей трубы 1. Обтекатель 8 выполнен в виде эллипсоида 9 вращения, снабжен наклонными лопастями 10 и установлен на торце трубы 1. Углы наклона лопаток 7 и лопастей 10 выполнены во взаимно противоположных направлениях. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А2 (51) 4 F 04 F 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 681226 (21) 4234098/25-29 (22) 22.04„87 (46) 23,07,89. ) юл. У 27 (71) Донецкий политехнический институт (72) Е.И„Данилов, B,È„Ìèçåðíûé, В.А.Панов, И„В.,Полтавцев и Ю.М,Пучин (53.) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 681226, кл. F 04 F 1/18, 1978, 2 (54) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение м.б. использовано для транспортирования жидкостей со взвесями. Цель изобретения — повышение экономичности эрлифтной установки путем улучшения условий смешения воздуха и пульпы. Наклонные лопатки

7 установлены на наружной поверхности всасывающей трубы 1. Обтекатель

8 выполнен в виде эллипсоида 9 вращения, снабжен наклонными лопастями 10 и установлен на торце трубы 1.

Углы наклона лопаток 7 и лопастей 10 выполнены во взаимно противоположгх направлениях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ниях.

3 1495527

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей со взвесями, в частности к конструкции эрлифтных установок, может быть использовано при разработке гидро- подъемных установок в горнодобывающей, нефтяной и других отраслях промышленности и является усовершенствованием установки по авт.св. 10

Р 681226.

Цель изобретения — повышение экономичности путем улучшения условий смешения воздуха и пульпы.

На фиг.! представлена схема эрлифтной установки; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1„

Эрлифтная установка содержит всасывающую трубу 1, установленную концентрично в подъемном трубопроводе

2 с кольцевым коллектором 3 в нижней части, сообщенным с воздухопро водом 4, при.этом подъемный трубопровод 2 в зоне установки всасывающей трубы 1 выполнен в виде коничес25 ( кого насадка 5, между большим основанием которого и коллектором 3 расположена решетка 6, Установка снабжена наклонными лопатками 7, установленными на наружной боковой поверхности всасывающей трубы 1, и обтекателем 8, выполненным в виде эллипсоида 9 вращения, снабженного наклонными лопастями 10 и установленного на торце всасывающей трубы 1. 35

Углы наклона лопаток 7 и лопастей

10 могут быть выполнены во взаимно противоположных направлениях.

Эрлифтная установка работает следующим образом. 40

Сжатый воздух, поступающий по воздухопроводу 4, равномерно распределяется в кольцевом коллекторе 3 и через отверстия диаметром 4-6 мм в решетке 6, суммарная площадь которых 45 составляет 2-3 площади поперечного сечения воздухопровода 4, попадает в конический сходящийся насадок 5.

Решетка 6 способствует более равномерному поступлению сжатого воздуха в конический сходящийся насадок 5 и позволяет избежать вихревого движения в нем сжатого воздуха. Двигаясь в коническом сходящемся насадке 5 восходящим упорядоченным потоком, увеличивающим свою скорость по мере уменьшения площади его поперечного сечения, сжатый воздух взаимодействует с лопатками 7, установленными в верхней части всасывающей трубы 1, и закручивается вправо.

Поток жидкости или пульпы, поступающий из всасывающей трубы 1, обтекает выполненный в форме эллипсоида 9 вращения обтекатель Я с лопастями 10 вследствие чего частицы жидкости или пульпы закручиваются влево, Таким образом, векторы скоростей частиц жидкости (пульпы) и сжатого воздуха направлены не параллельно, как в известной эрлифтной установке, а под углом друг к другу во встречном направлении, т.е. являются линейно независимыми в пространстве.

Такое направление частиц жидкости (пульпы) и сжатого воздуха в камере смешения обеспечивает более эффективную передачу энергии при взаимодействии сжатого воздуха с жидкостью (пульпой), способствует снижению относительной скорости между компонентами газожидкостной смеси.

При этом улучшаются условия смешения сжатого воздуха и жидкости (пульпы), что приводит к более полной пе- редаче энергии от энергоносителя (сжатого воздуха) к гидросмеси и,как следствие, к уменьшению удельного расхода сжатого воздуха и повышению экономичности установки.

Формула и з обретения

1. Эрлифтная установка по авт.св.

N - 681226, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности путем улучшения условий cMemeния воздуха и пульпы, установка снабжена наклонными лопатками, установленными на наружной боковой поверхности всасывающей трубы, и обтекателем, выполненным в виде эллипсоида вращения, снабженного наклонными лопастями и установленного на торце всасывающей трубы.

2. Установка по и,1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что углы наклона лопаток и лопастей выполнены во взаимно противоположных направле!

495527

4-А

Составитель Л.Рыжкина

Техред А.Кравчук Корректор И.Муска

Редактор О.Головач

Заказ 4233/33

Тираж 522

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101