Двухчервячный смеситель для изготовления регенерата резины и резиновой массы, например, бризольной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И"

К.асс 39.-, Я,.з

Рй 149557

СССР

7г У, - - .„

"-,1Д .i.„

) опиодниа изоааетейна

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г(сдписнсп гр1 ппа .1 158

А. Ф. Сороченко, Р. Б. Рудской, Р. И, Гайворонская, Г. К. Полозов, В, И. Прокофьев, А. M. Зиневич и Е. Н. Громов

ДВУХЧЕРВЯЧНЫй СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РЕГЕНЕРАТА РЕЗИНЫ И РЕЗИНОВОИ МАССЫ, НАПРИМЕР, БРИЗОЛЬНОЙ МАССЫ

Заявлено 29 июня 1960 r. за ¹ 671653/23-4 в Комитет по делам пзобре1ений н откргят:и при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г, Двухчервячный смеситель для изготовления регенерата резины термомеханической обработкой массы путем нагрева ее в электрическом поле высокой частоты, известен.

Однако такое устройство не обеспечивает непрерывного ведения г.роцесса получения продукта и малопроизводительно.

Предлагаемый двухчервячный смеситель для изготовления регенрата резины и резиновой массы, например бризольной массы, отличается от известных тем, что оба шнека (червяка) смонтированы в корпусе смесителя с зазорами порядка 0,3 .ил1 между их зубьями и стенками корпуса и выполнены с шестью зонами последовательно чередуюшихся между собой прямых и обратных витков правой и левой нарезки с соотношением количества этих витков как 5: 1 и с соотношением диаметра к длине, равным 8.

Такая конструкция обеспечивает повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и ведение непрерывного процесса получения продукции.

На чертеже показана схема предлагаемого двухчервячного смесителя, который состоит из станины 1, корпуса 2, двух червяков 3, электрического привода 4 и загрузочного бункера 5. Червяки смонтированы в корпусе смесителя с зазором 0,3,ии между их зубьями и стенками корпуса, при соотношении длины к диаметру, равном 8, с шестью чередующимися зонами прямых и обратных витков при соотношении их количества 5: 1.

В смеситель посредством дозаторов через бункер 5 непрерывно загружаются составляющие компоненты по заданной рецептуре. Для получения регенератной массы загружаются мягчителb и резиновая крошка, а для бризола загружаются битум, резиновая крошка, асбест и озо№ 149557 керит. Для ускорения процесса деструкции можно также дооавлять спе1 г циальные ускорители. Посредством прямых витков червяков компоненты начинают передвигаться вперед и немного перемешиваться. Попав в зону обратных IBHTKQB, от встречи двух потоков создается большое дав. ление (до 300 кг/см ), и происходит интенсивное перемешивание, в результате чего происходит нагревание массы и частичная деструкция ðåзины в тонких пленках.

Пройдя через зоны прямых и обратных витков червяков, масса превращается в гомогенную массу с хорошо девулканизированной (деструктированной) резиной.

Процесс надо вести так, чтобы выходящая масса имела температуру не ниже 170 . Поддержание необходимой температуры массы можно обеспечить за счет предварительного нагревания составляющих компонентов и регулированием температуры корпуса смесителя через рубашку корпуса.

Такие компоненты, как битум, рубракс, озокерит необходимо дозировать в смеситель в жидком виде, предварительно нагретыми до 200

Для .получения качественной массы необходимо, чтобы обработка массы в смесителе происходила не менее 4 мин, Предмет изобретения

Двухчервячный смеситель для изготовления регенерата резины н резиновой массы, например бризольной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и ведения непрерывного процесса получения продукции, оба шнека (червяка) смонтированы в корпусе смесителя с зазорами порядка 0,3 л м между их зубьями и стенками корпуса и выполнены с шестью зонами последовательно чередующихся между собой прямых и обратных витков правой и левой нарезки с соотношением количества этих витков как 5: 1 и с соотношением диаметра к длине, равным 8. № 149557

Составитель описания М. С. Хухлин

Техред Т П. Курилко Корректор Н. Щербакова

Редактор Н. И Мосин

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подл. к печ, 18 VIII-62 г. Формат бум, 70Х108 /1а Объем 0,26 изд. л.

Зак. 8564 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.