Приспособление к вязальным машинам для указания работающему подлежащих выполнению операций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 14956

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 2эа,29

ОПИСАНИЕ приспособления к вязальным машинам для указания работающему подлежащих выполнению операций.

К патенту В. 3. Фокина, заявленному 29 ноября 1927 года (ваяв. свид. ¹ 21440).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется Hs 15 лет от 80 апреля 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к вязальным машинам для указания работающему подлежащих выполнению операций, в котором, с целью достижения наглядности этих указаний, применен поворотный диск с нанесенными на нем сигналами, поворачиваемый на определенный угол при каждом ходе каретки машины, а в качестве указателя момента выполнения новых операций служит откидная стрелка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху: фиг. 2— вид его сбоку.

Приспособление к вязальным машинам для указания работающему подлежащих выполнению операций состоит из диска 1, накладываемого на платформу 8, укрепленную на оси о поворачивающего механизма.

Последний помощью рычага 4 связан с каким-либо звеном вязальной машины, совершающей движение при каждом ходе каретки этой машины, например, с рычагом счетчика. На платформе 3 располагаются диски о с нанесенными на них делениями, расстояния между которыми определяются углом поворота диска при требуемом количестве ходов каретки. Над диском 1 неподвижно укреплена откидная стрелка 8. В процессе вязания при каждом ходе каретки диск 1 под действием рычага 4 поворачивается вместе с плат,формой д на некоторый строго определенный угол (деление). Руководясь указаниями стрелки S, работающий на машине, следя за вращением диска, 1 получает возможность не считать числа ходов каретки гследствие того. что расстояние между делениями на диске 1, проходящие под неподвижной стрелкой 8, соответствуют требуемому числу ходов каретки. Зная угол поворота диска 1 при каждом ходе каретки вязальной машины, можно путем нанесения на диск 1 соответствующих делений и обозначений распределить все операции, необходимые для вязания данной вещи.

Так например, если в процессе работы требуется десять ходов кареткп для вязания полосы одного цвета, то работающий, наблюдая за делениями вращающегося диска прекращает работу г, тот момент, когда стрелка 8 придется против деления, обозначающего десять . пройденных ходов. каретки. На диске 1 могут быть сделаны всякого рода обозначенпя и указания, например: требуемое количество пгл, деле-, ния, обозначающие перемену цвета пли вида вязания, наименования одежды и ее частей п т. и.

Пр едм ет патента.

Приспособление к вязальным машинам для указания работающему подлежащих выпо. нению операций, характеризующееся о

Фиг. 2. Хап. Гндрогр. Упр, Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адинразтейогва.

% применением поворотного диска 1, снабженного нанесенными на нем необходимыми для работающего указаниями, имеющего привод от вязальной машины и поворачивйдмого на определенный угол при каждом ходе каретки машины, причем для указания момента выполнения операций предназначена откидная стрелка, 8. ь