Установка для нанесения пластмассовых покрытий на изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(t

Класс 39а, Щ„ № 149560 (l г ., АР, ; .,:;, -u >! °

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

В. В. Жуков

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 11 ноября 1961 г. за ¹ 761322/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Известны вихревой и вибрационный способы нанесения пластмассовых покрытий на внутренние поверхности полых деталей, где предьарительно нагретые детали до температуры несколько выше температуры плавления пластмассы погружают в «ожиженный» слой порошка.

При этом «ожиженный» слой порошка создают при пропускании через толщу порошка сжатого газа или сообщают сосуду с порошком вибрационные колебания.

В обоих случаях нанесения покрытий по вихревому и вибрационному способам необходима предварительная изоляция наружных поверхностей деталей, не требующих покрытия. Изоляция поверхностей производится закреплением защитных экранов на них, что является трудоемкой операцией и не всегда полностью изолирует поверхность, так как в щели между изоляцией и поверхностью детали проникает порошок, который, оплавляясь, требует последующей зачистки.

Предлагаемая конструкция установки позволяет устранить указанный недостаток.

Предлагаемая установка отличается тем, что снабжена поворотной платформой, в верхней части которой монтировано зажимное приспособление, а в нижней части установлен резервуар с порошком, На чертеже изображена схема установки, которая состоит: из резервуара 1, закрепленного на поворотной платформе 2, прикрепляемой .к основанию 8, Основание жестко крепится на вибраторе 4. Для закрепления покрываемых деталей поворотная платформа снабжена зажимным приспособлением 5. Для поворота платформы служит рукоятка б.

Горловина резервуара выполняется съемной для закрепления деталей различных размеров и формы, Покрытие деталей происходит следующим путем.

Деталь, предварительно обезжиренная и нагретая до температуры несколько выше температуры плавления пластмассы, устанавливается в № 1495бО воронкообразную горловину резервуара, заполненного порошком и закрепляется зажимным устройством.

После включения вибратора и поворота плотформы на 180 «ожиженный» порошок пластмассы заполняет внутреннюю полость детали, затем платформа возвращается в первоначальное положение и порошок

«сливается» в резервуар.

Проведенные испытания установки дали положительные результаты.

Предмет изобретения

Заедая а.пь

Корректор И. А. Ш в1нева

Текред Г. Е. Болотова

Редактор H. И. Мосин

11одп. к печ. 18Х11-62 r. Формат бум. 70X!08 />s Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7629 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Установка для нанесения пластмассовых покрытий на изделия. состоящая из резервуара для пластмассового порошка и вибратора, отл и.ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности покрытия внутренних поверхностей полых деталей и устранения необходимости изоляции поверхностей, не требующих покрытия, установка снабжена поворотной платфор мой, в верхней части которой монтировано зажимное приспособление, а в нижней части установлен резервуар с порошком.