Прибор для наметки центра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3h 14957

Класс 42Ь, 28

ПАТЕНТ HA ИЗОИ ЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нрибора для наметки центра.

К патенту M. Ф. Юрченко, заявленному 8 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21556).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 30 aapeza 1930 года.

Предмет патента.

Для наметки центров предлагаетсяприбор, подобный кронциркулю, в котором . ножки, соединены тягами с, ила кой, всегда

; направленной по биссектрисе угла между ножками и подвижной в этом направленпп снабженной на конце закаленным острием, отмечающим центр. Концы ножек снабжены губками, которые благодаря тягам, соединейным с Эксцентричными вырезами в головке, остаются всегда параллельными друг другу.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор в сложенном виде спереди фиг. 2 †раскрытый прибор в работе; фиг. 8 — видраскрытого прибора со стороны - закаленйого острия и фиг. 4 — вид головки сзади.

Прибор состоит из головки 1 (фиг. 1, 2), в которой укреплены. две ножки 3 и 8 прибора. В толовке в особом пазу движется планка 4,> соединенная с ножками особыми тягами 7 и 8, дающими ей постоян- ное направление по биссектрисе угла.

Планка 4 имеет на конце винт с головкой 11, снабженной стальным закаленным острием, которым наносят черту на металле. На концах ножек 3 и 8 имеются - губки 9 и 10, которые.при разведении ножек Зи 8, благодаря тягам би 6, постоянно находятся в взаимно параллельном положении своими рабочимп плоскостями. Тяги б и 6 своими головками заправлены в эксцентрические пазы головки 1 прибора, причем оси головок тяг закреплены в особыеползуны 12 (фпг. 4), которые" входят в эти пазы и имеют способность при раздвиганип приближаться или удаляться от центра вращения ножек 2 и 8 по эксцентричным окружностям и таким образом удерживать параллельное положение губок 9 и 1Î прп всех положенпях ножек, Для определения, напр., центра круглого вала подчищают с четырех стороннапильником более или менее противоположные стороны поверхности вала, затем берут прибор sa головку и как кронциркулем охватывают губками по зачищенным местам и проводят штифтом 11 по поверх- .. ности .сечения вала в двух направлениях штрихи так, чтобы черточки пересекались.

Пересечение их дает искомый центр.

Прибор для наметки центра, характеризующийся тем, что ножки его 2 8, снабженные на концах губками 9, 10 и укреЯ вЂ” 2 — !

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РКЕА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства

Ф иленные в головке 1, соединены при помощи тяг 7 н 8 с направленной всегда по биссектрисе угла между ножками 2 и 8 и подвижной в этом направлении в головке 1 мланкой 4, снабженной на своем конце

1 ! винтом с головкой 11 и с. закаленным острием, каковые губки 9 и 10 соединены с тягами б и 6, концы которых заправлены. в эксцентрические пазы головки 1 при- бора.