Устройство для отработки интервалов времени, обратно- пропорциональных скорости движения полосы, в системе автоматического регулирования толщины проката листопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, |О

2| с 62зо

Юо» 149589

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

И. И. Лавров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРАБОТКИ ИНТЕРВАЛОВ ВРЕМЕНИ, ОБРАТНО-ПРОПОРЦИОНАЛЪНЪ|Х СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

ПОЛОСЫ, В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОЛЩИНЪ| ПРОКАТА ЛИСТОПРОКАТНОГО СТАНА

Заявлено 1 июля 1,960 г. за № 672161/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известны устройства для отработки интервалов времени, обратно-пропорциональных скорости движения полосы, в системе автоматического регулирования толщины проката листопрокатного стана.

В предлагаемом устройстве для упрощения схемы последовательная цепочка из конденсатора и сопротивления подключена к выходным шинам тахогенератора, предназначенного для измерения скорости проката. Обмотка выходного магнитного усилителя через диод подключена параллельно конденсатору.

Принципиальная схема устройства приведена на чертеже.

Напряжение от тахогенератора 1 после замыкания контакта 2 и размыкания контакта 8 прикладывается к конденсатору 4 через сопротивление 5. Параметры сопротивления и конденсатора выбраны так, что изменение напряжения на обкладках конденсатора от нуля до напряжения,,равного приложенному в точках б — 7 устройства, происходит по линейному закону. С другой стороны время нарастания тока в об. мотке 8 магнитного усилителя, которая включена через диод 9 параллельно конденсатору 4, от нуля до тока срабатывания во много раз меньше времени заряда конденсатора 4. При указанных условиях время срабатывания магнитного усилителя обратно-пропорционально скорости движения полосы на листопрокатном стане.

Описанное устройство проще известных и может найти применение в технике автоматизации производства на листопрокатных станах. № 149580

Предмет изобретения

Составитель Г. А. Емельянов

Редактог. H. С. Кутафина Техред T. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 2Х111-62 г, Формат бум, 70 (108 /i6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 8034 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Устройство для отработки интервалов времени, обратно-пропорциональных скорости движения полосы, в системе автоматического регулирования толщины проката листопрокатного стана, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, последовательная цепочка из конденсатора и сопротивления подключена к выходным шинам тахогенератора, предназначенного для измерения скорости проката, а обмотка выходного магнитного усилителя через диод подключена параллельно конденсатору.