Приспособление для визуального определения расхода жидкости, проходящей по трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 2З;, 45о, 4!а о 149587

CCCP

ECRU 338,k g :Л П., г Г;;:".. ггxkkÿo::g

Б" @0ЖЕИ

OIlMCAHVIE I4305PETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лод>гисная грг!гггга Л6 167

В. Ф. Золотов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАСХОДА ЖИДКОСТИ, ПРОХОДЯ1ЦЕй ПО ТРУБОПРОВОДУ

Заянлено 18 декабря 1961 г. за Xk 756244/30 — !5 и Комитег ио делана изобретений и открытий при Сонете Министров ССС1

Опубликонано и «Бюллетене изобретений» Nk 16 за 1962 г.

За скоростью молокоотдачи прп механическом доении обычно наблюдают через смотровое стекло или прозрачные молочные шланги, или определяют скорость молокоотдачи по звуку коллектора илн по толчкам молочного и!ланга, Известны и смотровые стекла, выполненные в виде отдельных устройств с вертикальным, герметично прижимаемым к прокладке, опрокинутым прозрачным колпачком, через когоpbIH проходит молоко. Такое устройство монтируется на крышке доильного аппарата или на молокспроводе. Однако все эти смотровые приспособления не обеспечивают достаточно точного определения скорости молокоотдачи в конце доения коров.

Отличительной особенностью описываемого приспособления является то, что в верхней части прозрачного участка трубы установлен почводящий патрубок с направляющим конусом, 3 в нижней части— отводящий патрубок. На отводящем патрубке размещены по вертикали калиброванные сливные отверстия. Против каждого из этих отверстий на прозрачной части трубы нанесена риска. Благодаря такой конструкции приспособления возхгожно определять скорость молокоотдачи в пределах 200 — 2000 сггз!мггн и конец доения.

При молокоотдаче, провышагощей 2000 сгязlèèí, прозрачный участок трубы заполняется, а излишек молока перетекает через край отводящего патрубка, С уменьшением скорости молокоотдачи уровень молока в прозрачном участке трубы понижается. Сопоставляя мениск молока с рисками шкалы определяют скорость молокоотдачи в данный момент. Снижение мениска молока до деления шкалы 200 си!элгин свидетельствует о необходимости прекращения доения.

Прекращение доения коров на таком уровне скорости молокоотдачи способствует предотвращению воспалительных процессов сосков и вымени, наблгодаемых после персдержек доиль11ых аппаратов на вымени выдоенных коров.

Лв 149587

На фиг. 1 схематически изображено приспособление для визуального определения жидкости, проходящей по трубопроводу; на фнг. 2— вид по стрелке А.

Приспособление состоит из прозрачной трубки 1, подводящего и отводящего молочных патрубков 2 и 3, из которых последний имеет девять калиброванных отверстий 4, установочной шайоы 5, соединенной с патрубком 3, направляющего конуса 6, двух уплотняющих трубок 7 и 8, шкалы 9, нанесенной на прозрачной трубке с делениями-ри;камп, совпадающими с отверстиями 4 и обладающими пропускной способностью 200 слз/мин каждое, кронштейна 10, посредством которого приспособление крепится вертикально на крышке доильного ведра. фляги или подвешивается к молокопроводу, и камеры 11 (пространство в прозрачной части трубки 1). К патрубку 2 присоединяется шланг 12, отводящий молоко от коллектора, а к патрубку 3 шланг 18, соединяющий прибор с ведром, флягой или молокопроводом.

Во время действия доильного аппарата молоко через патруоок 2 поступает на направляющий конус и с него стекает в камеру. Если скорость молокоотдачи превышает 2000 с.яз/мин, то молоко переливает:я через край отводящего патрубка 8, при уменьшении скорости молокоотдачи ниже 2000 с.и /иин оно стекает через калиброванные отверстия показывая при этом скорость молокоотдачи, определяемую по уровню мениска молока и рискам шкалы 9. При снижении мениска молока до деления шкалы 200 см /иин доярка (дояр) отключает доильный аппарат, и работа приспособления заканчивается.

Предмет изобретения

Приспособление для визуального определения расхода жидкости, проходящей по трубопроводу, например дзя молокопровода доильного аппарата, выполненное в виде вертикального прозрачного отрезка трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения количества проходящей по трубопроводу жидкости, в верхней части прозрачного отрезка трубы установлен подводящий патрубок с направляющим конусом, а в нижней части — отводящий патрубок с размещенными на нем

Но вертикали калиброванными сливными отверстиями, против каждого из которых на прозрачной части трубы нанесена риска.

Ко 149587

Фиг. 1

T-едяктор Л. М, Струве Техред Г. Е. Болотова Коррсктор И. В. Щербакова

11оди. к ие .. 19Л 11-62 г. Формат оум. !ОХ!08 /„ Обт ем 0,26 изд. л.

Зак. 7546 Тираж 750 Цена 4 кои.

ЦЬТ11 Комитета ræ лелям изобретений и открытий ири Совете Министров ССС1

Москва Центр. М Черкасский пер., д 2/6.

Тииографии LIhTH, Москва, Петровка. 14.