Электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к электрическим лампам накаливания. Целью изобретения является повышение надежности и расширение области применения. В концы тела накала (ТН) 1, свитого в пространственную прямолинейную спираль, вставлены втулки 2. Последние изготовлены из тугоплавкого изоляционного материала. Внутри ТН 1 проходит проводник 3 из тугоплавкого металла, концы которого закреплены в отверстиях втулки так, чтобы проводник был в натянутом состоянии. Концы внутренних звеньев электродов 4 выполнены в виде пространственных спиралей 5 переменного диаметра. При перегорании ТН 1 его концы под действием силы тяжести изогнутся и войдут в соприкосновение с проводником 3. Лампа при этом будет продолжать светиться. 1 ил.

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИК.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU;„, 1495875 (59 4 Н 01 К 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4219311/24-07 (22) 30.03.87 (46) 23.07.89. Бюл. У 27 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) С.В.Антюхов, В.А.Давиденко, В.Н.Белозерцев и А.Г.Дородников (53) 621.3..032(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 235204, кл. Н 01 К 1/16, 1969.

Авторское свидетельство СССР . В 989618, кл. Н 01 К 1/16, 1983.

Авторское .свидетельство СССР и 35925, кл. Н 01 K : /30, 1933. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛЩПА НАКАЛИВАНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнической промьппленности, в частности к электрическим лампам накаливания. Целью изобретения является повышение надежности и расширение области применения. В концы тела 1 накала (ТН), свитого в пространственную прямолинейную спираль, вставлены втулки 2. Последние изготовлены из тугоплавкого изоляционного материала. Внутри ТН 1 проходит проводник 3 из тугоплавкого металла, концы которого закреплены в отверстиях втулки так, чтобы проводник был в натянутом состоянии. Концы внутренних звеньев электродов 4 выполнены в виде пространственных спиралей 5 переменного диаметра. При перегорании ТН 1 его концы под действием силы тяжести изогнутся и войдут в соприкосновение с проводником 3. Лампа при этом будет продолжать светиться. 1 ил.

1495875

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производствe ламп накаливания. 5

Цель изобретения — повышение надежности и расширение области при. менения.

На чертеже представлена конструкция внутренних элементов лампы накаливания.

В концы тела 1 накала, свитого в пространственную прямолинейную спираль, вставлены втулки 2, изготовленные из тугоплавкого изоляционного материала, например керамики, фарфора или стекла. Внутри спирали проходит проводник 3 из тугоплавкого металла, например вольфрама, концы которого закреплены в отверстиях вту1 лок 2 с таким условием, чтобы прово1 лока 3 была в натянутом состоянии.

Концы внутренних звеньев электродов

4 лампы выполнены в виде пространственных спиралей 5 переменного диаметра. Эти спирали установлены соосно с телом накала и содержат

2-3 витка в пределах длины втулки

1 и 3-4 витка за ее пределами навстречу друг к другу. Витки этих спиралей, находящихся у электродов, обжимают втулки 2 по навитому на них телу накала, а витки, расположенные за пределами втулок выполнены. диаУ

35 метром больше, чем диаметр спирали, в которую свита нить накала, таким образом, чтобы между и ми и витками тела накала был зазор.

В первоначальном состоянии, т.е. когда тело накала целое, электрический ток по .электродам поступает на спираль тела 1 накала, которая при этом излучает свет.

В случае, если произойдет пере45 горание спирали тела i накала, где либо в центральной ее части между спиралями 5, то концы спирали тела накала, образовавшиеся в месте ее перегорания, под действием силы тяжести изогнутся и вьйдут в соприкосновение с проводником 3. Лампа при этом будет продолжать светиться, так как обе половинки перегоревшей спи рали окажутся соединенными последовательно между собой с помощью проводника 3. Общая длина обеих половинок спирали в этом случае равна первоначальной длине целой спирали„ поэтому световой поток лампы не изменится.

Если же перегорание спирали нити накала произойдет в непосредственной близости от электродов лампы или в месте зажима ее витками пространственных спиралей электродов, когда одна из половинок спирали нити нака" ла может оказаться короткой, состоящей из одного-трех витков, и не сможет прогнуться под действием силы тяжести до соприкосновения с .проводником 3, то вторая длинная половинка спирали тела накала войдет в соприкосновение с пространственной спиралью электрода лампы. Электрическая цепь при этом также окажется замкнутой и длинная половинка спирали будет светиться1 т.е. лампа будет находиться в работоспособном состоянии.

Однако световой поток при этом может немного уменьшитьея за счет укорачивания светящейся спирали тела накала.

Лампа будет светиться и в том случае, если одновременно или последовательно произойдет перегорание спирали тела накала в нескольких местах.

Рабочее положение лампы может быть как вверх, так и вниз цоколем, а также занимать промежуточное направление. Лампа может быть как газонаполненнэй, так и вакуумнои. Тело накала может быть спирализовано один или два раза, т.е. может использоваться и биспираль, Внутренний диаметр спирали нити накала и диаметр проводника, проходящего внутри нее, должны быть подобраны таким образом, чтобы исключить межвитковое замыкание целой спирали, так как при нагреве проводника и спирали будут происходить их удлинение и провисание, что необходимо предусматривать при конструировании лампы и подбирать величины удлинения спирали и проводника одинаковыми, Внутренний диаметр пространственной спирали и внешний диаметр спирали тела накала необходимо подбирать с таким расчетом, чтобы между ними образовался зазор. Величина этого зазора должна выбираться из следующего соображения: если перегорание спирали нити накала произойдет в месте, расположенном у конца пространственной спирали электрода, то зазор должен допустить прогиб обеих

1495875 6 нии, отличающаяся теМ, что, с целью повышения надежности и расширения области применения, она снабжена двумя втулками иэ изоляционного тугоплавкого материала, рас" положенными внутри спирали на ее противоположных концах, указанный проводник также установлен внутри спирали, его концы закреплены в отверстиях указанных втулок, а внутренние звенья электродов на концах в местах соединения с телом накала выполнены в виде пространственных спиралей, соосных с телом накала, витки которых со стороны электродов установле ны плотно на втулках, а остальные витки установлены с зазором относи„тельно тела накала. половинок спирали до соприкосновения их с проводником. В качестве материaria проводника может быть применен вольфрам, как наиболее тугоплавкий металл. Только при этом диаметр проводника должен быть больше диаметра вольфрамовой проволоки, из которой свита спираль нити накала.

Формула изобретения

Электрическая лампа накаливания, содержащая колбу, герметично установленное в ней спиральное тело накала, электрически соединенное с внутренними звеньями электродов, и электрический проводник, расположенный вблизи тела накала, предназначенный для замыкания его концов при nepегоpat

Составитель В. Горчанова

Редактор А.Козориз Техред А. Кравчук Корректор H,Муска

Заказ 4275/50 Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101