Устройство для определения разрывных характеристик радиозондовых оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 149588

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТНУ

Подиисная zpgnna № 1б7!

;,4ТГ

ЕХИИ- l

А. А. Дорогов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗРЫВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОЗОНДОВЫХ ОБОЛОЧЕК

> " Ь :Р0

Заявлено 14 ноября 1961 г, за № 751315/28-12 в Комитет но делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 r.

Радиозондовые оболочки, прпменясмыс для исследования верхних слоев атмосферы, изготавливают из латсксов, например хлоропренового. При этом их испытывают на разрыв сжатым воздухом на устройстве, включающем воздухопровод, расходомер, воздуходувку и маномегр, сообщающийся с полостью оболочки (см., например, авт. св.

¹ 126638, кл. 42е, 29 от 1960 r.).

В отличие от указанного описываемое устройство снабжено сигнализатором падения давления, самопишущим манометром, электромагннтшям клапаном If регулятором давления воздуха, что позволяет авто матизировать процесс фиксации и получить более точные результ ты определения разрывных характеристик.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство включает воздухопровод 1, расходомер 2, сигнализатор 3 падения давления, самопишущий манометр 4, установленный на трубопроводе 5, соединяющем полость А оболочки с сигнализатором,З.

Устройство снабжено электромагнитным клапаном 6 и регулятором 7 давления воздуха, фильтром 8 и кнопкой 9 управления.

В начале испытания включают кнопку 9 управления, которая замыкает цепь электромагнитного клапана 6, Последний открывается, и сжатый воздух поступает в полость А оболочки по воздухопроводу 1 через регулятор 7 давления и фильтр 8. Количество воздуха, поступившего в оболочку, фиксируется расходомером 2 в течение испытания.

Давление воздуха в полости А контролируется сигнализатором 8 падения давления и самопишущим манометром 4, регистрирующим его изменение. Разрыв оболочки вызывает падение давления воздуха в импульсной линии сигнализатора 8 и перекрытие воздухопровода 1 электромагнитным клапаном б.

Ъо 149588 — 2—

Предмет изобретения

Устройство для определения разрывных характеристик радиозондовых оболочек путем фиксации их разрыва нри раздувании, вкгпочаюшее воздухопровод и расходомер, о т л н ч а ю ш е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса фиксации и получения более точных результатов, устройство снабжено сигнализатором падения давления, самопишущим манометром, электромагнитным клапаном и регулятором давления воздуха.