Указатель уровня сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо )49590

Класс 42е, 37

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ к Авторском свидетельств

Подписная группа М 1б7

П. П. Рост и В. А. Огиевич

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 27 августа,1958 г. за № 606686/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известные указатели уровня сыпучих материалов в бункерах с применением монтированных на разных высотах в стенке бункера датчиков, каждый из которых связан с чувствительным рабочим элементом, контактирующим с сыпучим материалом и при изменении уровня его воздействующим на контактную электрическую систему датчика, сложны конструктивно и мало надежны в эксплуатации.

В предлагаемом указателе уровня для обеспечения надежности работы его рабочий элемент выполнен в виде консольного упругого стержня, сочлененного с контактным устройством датчика. Для определения уровня легко аэрируемых материалов рабочий элемент может быть выполнен в виде самоустанавливающейся лопатки из гибкой пленки.

На фиг. 1 изображен описываемый указатель уровня; на фиг. 2— его датчик.

Указатель уровня сыпучих материалов содержит гнездо 1 и датчик 2, монтируемый на различных высотах в стенке бункера. Датчик 2, состоящий из корпуса 8 и стакана 4, зажимающих вставную втулку 5 с конгактной трубкой б, связан с чувствительным рабочим элементом, выполненным в виде консольного упрупого стержня 7, сочлененного с контактным устройством датчика. Стержень 7 и контактная трубка б снабжены контактами 8 и 9, которые замыкаются при изгибе стержня.

Вход упругого стержня 7 в стакан 4 защищен резиновым колпачком 10, предохраняющим контакты от попадания на них пыли и влаги. Датчик 2 крепится в гнезде указателя уровня с помощью винта 11.

При работе указателя уровня в бункерах с цементом, песком и другими легко аэрируемыми материалами на конец стержня 7 надевают самоустанавливающуюся лопатку 12, закрепляемую кольцом 18. Срабатывание устройства при этом происходит за счет усадки нижних слоев после засыпки стержня 7 датчика 2 материалом на высоту 200— № 149590

500 мм для цемента и 150 — 300 л л для песка. Указатель уровня в бункерах с гравием и щебнем срабатывает от скольжения верхнего слоя при загрузке, а также от движения материала при его разгрузке. Электрическая цепь управления датчиков — однопроводная и питается от независимого источника тока через трансформатор, не изображенный на чертеже.

Описанный указатель уровня может быть пригоден для подачи электрических сигналов на световое, звуковое и другие автоматические устройства об изменении уровня сыпучих материалов в бункерах.

Предмет изобретен ия

1. Указатель уровня сыпучих материалов в бункерах с применением монтированных на разных высотах в стенке бункера датчиков, каждый из которых связан с чувствительным рабочим элементом, контактирующим с сыпучим материалом и при изменении уровня его воздействующим на контактную электрическую систему датчика, о т л и ч а ющийс я тем, что, с целью обеспечения надежности работы, рабочий элемент его выполнен в виде консольного упругого стержня, сочлененМого с контактным устройством датчика.

2. Выполнение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения уровня легко аэрируемых материалов, рабочий элемент выполнен в виде самоустанавливающейся лопатки из гибкой пленки. № 149590

Фиг. 2

Составитель описания В. С. Козлов

Редактор Н С. Кутафина Техред T. П Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Полн к нсч 28Л 111-62 г Формат бум. 70Х108 /><

Зак 9095

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, I4.