Программный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9591

Класс 42, 25ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 1б8

О. В. Монастырский

ПРОГРАММНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 17 апреля 1959 г. за 1Гв 625542/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1 16 за 1962 г.

Известны программные переключатели, содержащие контактное поле, контакты которого установлены на нем в зависимости от задаваемой программы, и стрелку-переключатель, связанный либо с задающим, либо с исполнительным органом.

Новизна предлагаемого переключателя заключается в том, что в качестве контактов применены конечные ртутные выключатели, выполнен ные по авт. св. Иг 127717, подвижная ферромагнитная пластина которых закреплена на стрелке-переключателе. Такое выполнение переключателя позволяет повысить точность и надежность срабатывания.

На фиг. 1 изобр:; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел креплений магнита и ртутного контакта.

Устройство состоит из основания 1, посредством которого оно закрепляется на торцовой стороне указательной циферблатной головки, трех установочных колец 2, прикрепляемых к основанию связями 8 и

4 установочных колец. Каждое установочное кольцо имеет градуировку, соответствующую циферблатному указателю. По этой градуировке производится установка магнитно-ртутных контактов на соответствующий вес. В прорезях установочных колец винтами 5 закрепляется до тридцати и более магнитно-ртутных контактов 6. Магнитно-ртутные контакты перемещаются по кругу в соответствующей прорези и закрепляются в патроне 7, к которому на скобе 8 прикрепляется постоянный магнит 9.

Магнит по отношению к ртутному контакту устанавливается так, чтобы центр его сечения совпадал с нижним концом пластинки подвижного контакта и находился напротив ее. Основание устройства имеет в центре подшипник, в котором вращается на оси алюминиевый диск 10.

Для прекращения действия магнитного потока неподвижно закрепленного магнита на контакт магнитно-ртутного контакта на алюминиевом диске закрепляется стальная пластинка, которая при нахождении против магнита экранирует магнитный поток и тем самым обеспечивает

¹ 149591 включение контакта. Подводящие провода 11 магнитно-ртутного контакта соединяются с подводящими коммутационнными проводами iB штепсельном клеммнике 12.

Все магнитно-ртутные контакты работают на одно промежуточное реле, включающее или отключающее впускной затвор. Ось устройства соединяется с осью указательной стрелки так, чтобы диск находился в псложении совпадения стрелки со стороной стальной пластинки. Marí: ТНо-ртутные контакты устанавливаются в положения, соответствуюгцие определенным весам. При замыкании цепи того или иного магнитно-ртутного контакта происходит включение впускного устройства доза1

",ора и осушествляется набор материалов. По мере набора стрелка движется по окружности, а вместе с ней и алюминиевый диск, который своей стальной пластинкой замыкает на себя магнитный поток магнита при .вхождении в зазор и включает контакт. Впускное устройство закрывается.

Предмет изобретения

Программный переключатель, содержащий контактное поле, контаКты которого установлены на нем в зависимости от задаваемой прогI с раммы, и стрелку-переключатель, связанный либо с задающим, лиоо с исполнительным органом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности срабатывания, в качестве указанных контактов применены конечные ртутные выключатели по авт. св. № 127717, подвижная ферромагнитная пластина которых закреплена на стрелкепереключателе.

Составитель И. М. Дубинский

Подп, к печ. 26.IX-62 г, Чак. 9861

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108 / е Объем 0,26 пзд. л.

Тпрагк 750 Цспа 4 коп, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор И, А, Шпынева