Автоматические конвейерные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149592

Кл сс 42К 25вз

421, 28

СССР

ЕП СО .ЭЗН . т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17.одпасная группа № 1б8

В. С. Яценко и Н M. Рудный

АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОНВЕЙЕРНЫЕ ВЕСЫ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № 654873/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № .6 за 1962 г

Известны автоматические конвейерные весы, содержащие включенные в.мостовую схему тензометры сопротивления, наклеенные на чувствительные элементы, расположенные под грузоприемными роликоопорами, и тахогенератор, служащий для измерения скорости движения ленты. В этих весах сигналы веса и скорости поступают в потенциометрическое интегрирующее устройство, снабженное счетчиком. В подобных весах подключение измерительного прибора к интегрирующему устройству изменяет величину его выходного сопротивления, что снижает точность измерений.

В предлагаемых весах устранение влияния измерительного прибора на результаты показаний достигнуто подключением тахогенератора к потенциометру, шунтируемому сопротивлением, величина которого определяется сопротивлением измерительного прибора.

На фиг. изображена конструкция описываемых весов; на фиг. 2— их электрическая схема.

Грузочувствительная роликоопора состоит из качающейся траверсы 1, несущей на себе три динамически сбалансированных ролика 2 и своими цапфами опирающейся на сферические шарикоподшипники, которые размещены в головках динамометров 3. Последние посредством упругих элементов опираются на неподвижные подушки 4, которые крепятся к стойкам 5. В качестве упругих элементов служат четыпе изогнутых стержня б. Вместе с головками и подушками они образуют два упругих кольца, служащих в качестве динамометров.

Для исключения возможного раскачивания головок динамометров в направлении движения ленты использованы направляющие 7, которые одновременно выполняют роль ограничителей при перегрузках. На внутреннюю и наружную поверхности упругих элементов в зоне максимальных напряжений изгиба наклеены фольговые тензопреобразователи 8 Упругие элементы с преобразователями покрыты влагозащит№ 149592 ным слоем из фуранового клея типа Ф-10. Тензопреобразователи включены в схему. одинарного моста, образуя четыре активных плеча. Датчик скорости движения ленты транспортера представляет собой электромеханическое устройство тахометрического типа, состоящее из планетарного ускоряющего редуктора 9, муфт 10 и магнитоэлектрического тахогенератора 11 постоянного тока, э.д.с. которого является функцией скорости движения ленты транспортера.

Перемножение величин погонной нагрузки и скорости движения ленты транспортера осуществляют на линейном потенциометре 12, питаемом от тахогенератора, э.д.с. которого пропорциональна одному из сомножителей — скорости движения ленты. Перемещение движка потенциометра 18 пропорционально другому сомножителю, — погонной нагрузке.

Измерительный прибор 14, роль которого выполняет магнитоэлектрический счетчик количества электричества, подключен к потенциометру 12, шунтируемому сопротивлением 15, величина которого определяется coIIpoTHBëåíèåì измерительного прибора, чем достигается исключение влияния шунтирования потенциометра 12 на точность измерений при изменении величины погонной нагрузки.

Описанные автоматические конвейерные весы могут найти применение для непрерывного взвешивания сыпучих и кусковых материалов в процессе их транспортирования, для контроля нагрузки ленты, измрения производительности каждого транспортера, а также при учете весового количества материала, перенесенного за любой промежуток времени.

Предмет изобретения

Автоматические конвейерные весы, содержащие включенные в мостовую схем у тензометры сопротивления, наклеенные на чувствительные элементы, расположенные под грузоприемными роликоопорами, и тахогенератор, служащий для измерения скорости движения ленты, и в которых сигналы веса и скорости поступают в потенциометрическое интегрирующее устройство, снабженное счетчиком, отл ич а ю щи ес я тем, что, с целью устранения влияния измерительного прибора на результаты показаний, тахогенератор подключен к потенциометру, шунтируемому сопротивлением, величина которого определяется сопротивлением измерительного прибора. № нмж № 149592

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т, П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ, 17Х111-62 г. Формат бум ОХ108 / Объем 0,2б изд. л, Зак. 8587 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/б,