Весовое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 31от

42 20 № 149593 гг„ у:др i г.

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕткнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ;pgnna A9 168

В. И. Середенин

ВЕСОВОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 августа 1960 г. за л1а 678010/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 16 за 1962 г.

Известны весовые устройства для определения количества материала, например измельченной руды, проходящего через бункер, выполненные в виде располо>кенных по обе стороны потока материала осветителей и фотоэлементов и содер>кашне механизм подачи материала в бункер.

Предлагаемое весовое устройство отличается от известных тем, что для устранения ошибок, возникающих при прохождении через поперечное сечение бункера:воды, механизм, подающий материал в бункер, снабжен контактом, управляющим клапаном подачи воды, вследствие чего при поступлении материала в бункер вода в него не подается.

На черте>ке приведена схема управления годачей воды в бункер.

Описываемое устройство для определения количества материала, проходящего через бункер, основано на объемном принципе измерения и содержит фотоэлементы и осветители, расположенные по разные стороны потока материала. При прохождении материала через бункер световой поток прерывается и по времени паузы судят о количестве материала. С этой целью фотоэлементы включены на вход электронной схемы, на выход которой подключен реверсивный двигатель регистрирующего прибора. Для устранения ошпбк.i в отсчете, возникающей при прохождении через поперечное сечение бункера воды, служащей для смыва и разжижения материала, в описываемом устройстве применена схема управления подачи воды.

Схема действует следующим образом, Механизм 1, подающий материал в бункер 2, снабжен пружинным контактом 8. На наклонном дне 4, по которому перемещается механизм 1, установлен второй пружинный контакт 5. При движении механизма 1 вверх контакты 3 и 5 замыкаются и замыкается цепь питания реле 6. Нормально замкнутые контакты а этого реле размыкаются, и электромагнитный клапан 7, включенный в цепь этих контактов,,перекрывает воду. Одновременно размыкаются нормально замкнутые № 149593 контакты b, включающие на сетки лампы 8 дополнителыное положительное напряжение через сопротивлепие 9. В этом состоянии устройство произ водит замер веса материала, При движении меланизма 1 подачи материала вниз контакты 8 и 5 размыкаются, разрывается цепь питания реле б, срабатывает электромагнит 7 и вода поступает в бункер. При этом через замкнувшиеся контакты b на сетки лампы 8 подается дополнительное положительное напряжение, которое надежно отпирает лампу, чем обеспечивается выключение измерительной электронной схемы на этот дериод, Далее описанный цикл повторяется, Таким образом, прекращая подачу воды в период поступления материала (или, иначе говоря, подавая воду в паузе между поступлениями материала с одновременным выключением электронной схемы в этот момент), удается избежать ошибки в измерениях.

Предмет изобретения

Весовое устройство для определения количества материала, например измельченной руды, проходящего через бункер, выполненное в виде расположенных по разные стороны потока материала осветителей и фотоэлементов и содержащее механизм подачи материала в бункер, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения ошибок, возникающих при прохождении через поперечное сечение бункера воды, механизм, подающий материал в бункер, снабжен контактом, управляющим клапаном подачи воды, вследствие чего при поступлении материала в бункер вода в него не подается.

Составитель А. И. Хохлов

Техред Т. lii Курилко

Редактор H. С. Кутафина

Корректор Л. Я. Баранова

Подп. к печ. 10А 111-62 г

3 ак 8355

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Ф ор мат бум. 70 X 108 r /ц Объем 0,18 изд. л.

Тираж 750 Цена 4 коп изобретений и открьпий гри Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.