Последовательный резонансный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при проектировании источников питания технологических установок, использующих энергию переменного тока. Цель изобретения - улучшение массогабаритных показателей и повышение надежности инвертора за счет упрощения схемы. Инвертор содержит мост на тиристорах 1-4. Между отводами первичной обмотки выходного трансформатора 9 и коммутирующего дросселя 6 включен диод 10. Если в процессе работы из-за изменения параметров нагрузки суммарное напряжение на шунтируемых диодом 10 частях дросселя 6 и первичной обмотки трансформатора 9 превысит постоянное напряжение на разделительном конденсаторе 8, то диод 10 отопрется и суммарное напряжение на первичной обмотке выходного трансформатора 9 и дросселя 6 будет ограничено на некотором пропорциональном уровне. 1 ил.

CQO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 H 02 M 7/523

5Ы0

ПАТЕНТЙм

БАБА |

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4342813/24-07 (22) 14.12.87 (46) 23.07.89. Вюл. ф 27 (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В.М.Кулагин и А.В.Кириллов (53) 621.314.572 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

jк- 663047, кл. Н 02 M 7/523, 1977.

Авторское свидетельство СССР

У 700905, кл. H 02 М 7/523, 1978. (54) ИОС3!ЕДОВАТЕ31ЬНЪ|Й РЕЗОНАНСНЪЙ

ИНВЕРТОР (57) Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при проектировании источников питания технологических

„„SU„„1495960 А 1.2. установок, использующих энергию переменного тока. Цель изобретения— улучшение массогабаритных показателей и повышение надежности инвертора за счет упрощения схемы. Инвертор содержит мост на тиристорах 1-4. Между отводами первичной обмотки выходного трансформатора 9 и коммутирующего дросселя 6 включен диод 10. Если в процессе работы иэ-эа изменения параметров нагрузки суммарное нап-. ряжение на шунтируемых диодом 10 частях дросселя 6 и первичной обмотки трансформатора 9 превысит постоянное напряжение на разделительном конденсаторе 8, то диод 10 отопрется и суммарное напряжение на первичной обмотке выходного трансформатора 9 и дросселя .6 будет ограничено на некотором пропорциональном уровне. 1 ил.

3 14959

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при проектировании источников питания технологических установок, использующих энергию переменного тока повышенной частоты.

Цель изобретения — улучшение массогабаритных показателей и повьппение надежности работы инвертора за счет упрощения схемы.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема инвертора.

Последовательный резонансный инвертор содержит мост с тиристорами 15

1-4 в плечах и с коммутирующим кон, денсатором 5 в диагонали переменного тока. Аноды тиристоров 1 и 3 через коммутирующий дроссель 6 с отводом и дроссель 7 фильтра соединены с 20 положительным входным выводом, а катоды тиристоров 2 и 4 соединены с . отрицательным входным выводом. С общей точкой соединения дросселей 6 и

1 25

7 соединен один вывод разделительного конденсатора 8, à его второй вывод через последовательно подключенную первичную обмотку с отводом выходного трансформатора 9 соединен с отрицательным входным выводом. К отводу первичной обмотки трансформатора 9 подключен анод диода 10, а его катод соединен с отводом коммутирующего дросселя 6. К вторичной обмотке трансформатора 9 подключена нагруз- 35 ка 11.

Инвертор работает следующим образом.

В установившемся режиме при отпи- 4р рании очередной пары тиристоров, например 1-2, происходит колебательный перезаряд коммутирующего конденсатора 5 по контуру 5-2 9-8-6-1-5.

Если в ходе перезаряда конденсатора 45

5 суммарное напряжение на секциях обмоток трансформатора 9 и дросселя

6, шунтируемых диодом 10 (контролируемое напряжение), не превьппает постоянного напряжения на разделительном конденсаторе 8, равного входному напряжению инвертора, то диод 10 заперт и перезаряд конденсатора 5 заканчивается по основному контуру. В íàrрузке 11 формируется прямая полуволна выходного напряжения.

Далее в паузе (все тиристоры заперты) входным током инвертора формируется обратная полуволна выход60

4 ного напряжения по цепи (+) — 7-8-9(-) °

Затем отпирается следующая пара тиристоров 3-4 и происходит обратный перезаряд коммутирующего конденсатора 5 по основному контуру 54-9-8-6-3-5. Вновь в нагрузке 11 формируется прямая полуволна, а спустя половину периода собственной частоты укаэанного контура входным током формируется обратная полуволна. Далее процессы периодически повторяются и в нагрузке формируется переменный ток требуемой частоты.

Стабилизация режима работы инвертора при изменении параметров нагрузки осуществляется следующим образом.

Если в ходе переэаряда коммутирующего конденсатора 5 из-эа изменения параметров нагрузки контролируемое напряжение начинает превышать входное напряжение инвертора, то отпирается диод 10, замыкая через себя дополнительный контур коммутации.

В течение всего времени открытого состояния диода 10 контролируемое напряжение ограничивается на уровне входного напряжения, а суммарное напряжение на первичной обмотке выходного трансформатора 9 и дросселя 6 — на некотором пропорциональном уровне.

Указанное превышение контролируемого напряжения относительно входного происходит при соответствующих изменениях параметров нагрузки как увеличивающих, так и уменьшающих добротность основного контура коммутации.

При увеличении добротности превышение определяется ростом реактивной составляющей контролируемого напряжения и отпирание диода 10 ограничи-. вает этот рост, что эквивалентно ог- раничению эквивалентной индуктивности контура и его добротности сверху.

При уменьшении добротности основного контура превьппение определяется ростом активной составляющей контролируемого напряжения. Отпирание диода 10 ограничивает этот рост, что равносильно ограничению эквивалентного активного сопротивления контура и его добротности снизу.

Таким образом, ограничение изменений эквивалентной добротности контура коммутации инвертора как

1495960 сверху, так и снизу стабилизирует режим работы инвертора.

Составитель И.Жеребина

Техред M. оданич Корректор Н.Гунько

Редактор М.Бланар

Заказ 4284/55 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîot, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

Последовательный резонансный инвертор, содержащий тиристорный мост с коммутирующим конденсатором в диагонали переменного тока, анодная группа тиристоров которого соединена с положительным входным выводом через последовательно соединенные коммутирующий дроссель и дроссель фильтра, а катодная группа — с отрицательным входным выводом, и последовательную цепь из разделительного конденсатора и первичной обмотки выходного. трансформатора, причем свободный вывод разделительного конденсатора соединен с анодной группой тиристоров через упомянутый коммутирующий дроссель, а свободный вывод первичной обмотки выходного трансформатора подключен к отрицательному входному выводу, а также диод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения массогабаритных показателей и повышения надежности за счет упрощения схемы, коммутирующий дроссель и первичная обмотка выходного трансформатора выполнены с отводами, причем анод упомянутого диода подключен к отводу первичной об- . мотки трансформатора, а его катоД— к отводу коммутирующего дросселя.