Термоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149601

Класс 421, 7о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М l7l

И. Л. Ротберт, А. В, Абросимов и М. Д. Нотариус

ТЕРМОПРИЕМНИК

Заявлено 16 ноября 196! г. за Ко 752031/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 16 за 1962 г.

Известны термоприемники для измерения температуры воздуха или газа при больших разрежениях, имеющие в качестве чув твительного элемента тонкую платиновую проволоку или полупроводниковое термосопротивление, укрепленное в специальной оправке на проволочных растяжках.

Недостатком известных полупроводниковых термоприемников является большая радиационная погрешность и ненадежность в процессе эксплуатации.

В предлагаемом термоприемнике чувствительный элемент помещен на торцовой части консольной пластины, выполненной из материала с малым коэффициенто м поглощения солнечной радиации.

От механических повреждений он защищен проволочным экраном.

Все элементы термоприемника жестко закреплены на гпрозрачном основании. Такая конструкция снижает радиационную погрешность и повышает механическую прочность приемника.

На чертеже изображена схема термоприемника, Чувствительный элемент 1 представляет собой термосопротивление типа ТШ-1А, покрытое белой антирадиационной эгмалью и закрепленное с помощью бесцветного лака в пазе консольной пластины 2, Токопроводы 8 выполнены в виде серебряных проволочек диаметром 0,16 мм, помещенных в пазах на боковых поверхностях пластины из флюорита. Пластину армируют на основании 4, отпрессованном из прозрачного материала, например полистирола. От механических повреждений термосопротивление и пластина защищены посеребренным стальным проволочным экраном 5.

С помощью винта 6, внутри которого проходят токопроводящие провода, производят крепление термоприемника на объекте. № 149б01

Предмет изобретения

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х!08 /„. Объем 0,18 изд. л.

Тираж 950 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 17.VII-62 г.

Зак. 7527

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Терйоприемник для измерения температуры воздуха или газа при больших разрежениях, например, на больших высотах, содержащий в качестве чувствительНого элемента полупроводниковое микротермосопротивление, отличающийся гем, что, с целью снижения радиационной погрешности и повышения механической прочности, чувствительный элемент укреплен на торце трапециевидной консольной пластины из материала с малым коэффициентом поглощения, например флюорита, и защищен ажурным экраном, жестко закрепленным вместе с пластиной на общем прозрачном основании.