Устройство для резкого снятия и повышения давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 2101

42 141а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одггггсная груг1па Л 172

Ю. В. Тишечкин и А. А. Гусаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКОГО СНЯТИЯ И

ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 19 мая 1961 г за № 743829/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 731430

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известные устройства для резкого снятия и повышения давления при испытаниях датчиков давления и исследованиях трубопроводов, содержащие измерительную камеру.L- присоединенными к ней испытуемым и контрольным датчиками, источник давления, контрольные манометры и трубопроводы, не обеспечивают сброса и повышения давления на входе измерительной системы давления в любом интервале рабочего времени и требуют повышенной герметичности между клапаном и седлом.

В предлагаемом устройстве для обеспечения резкого снятия и повышения давления в измерительной камере к ней присоединена через клапан резкого открывания и сменную дюзу задающая камера, а для компенсации негерметичности и обеспечения проведения повторных опытов с заданным перепадом давления к измерительной и задающей камерам подключена через капилляр и перекрывные вентиль и краны компенсационная камера.

На чертеже приведена конструкция описываемого устройства.

Устройство содержит задающую 1, измерительную 2 и компенсационную 8 камеры, разделенные между собой сменной дюзой 4 с подпружиненным клапаном 5, связанным с механизмом б резкого открывания, снабженным штурвалом 7. Объемы задающей 1 и компенсационной 8 камер должны быть соответственно в 100 — 1000, 3 — 10 и в 10—

30 раз больше объемов подводящей и рабочей полостей испытуемой измерительной системы.

Давление в камере 1 измеряется контрольным манометром 8, который мгжет быть перекрыт вентилем 9. Сброс давления в атмосферу осу№ 149606 ществляют через вентиль 10. Так как вь:сота столба жидкости в камере 1 оказывает влияние на собственную частоту столба жидкости в камере 2, то для поддержания постоянного уровня жидкости служит кран 11 уровня. Излишки жидкости сливаются в камеру 8. Давление в камере 1 создается от общего источника давления путем открывания впускного крана 12.

Для открывания клапана 5 с одновременной синхронизацией записи процесса на осциллографе служит электромагнитный ударный механизм, включаемый тумблером 18. При включении электромагнитный ударник 14 ударяет по рукоятке 15 взвода, зуб кулачка соскакивает с пяты клапана 5 и освобождает его механизм подачи клапана отведен в первоначальное положение). Клапан 5 резко отбрасывается до амортизатора lá, открывая доступ в камеру 2. С камерой 2 соединен контрольный датчик 17, а с трубопроводами испытуемые датчики 18.

Для измерения статического давления в камере 2 служит контрольный манометр 19, магистраль которого может быть перекрыта вентилем 20. Манометр 19 соединен с камерой 2 через капилляр 21, одновременно служащий для соединения ее с камерой 8. Благодаря капилляру 21 камера 8 и манометр 19 изолированы от динамических процессов, происходящих в камере 2. Жидкость из камеры 2 может быть удалена через кран 22 слива. Для быстрой смены дюзы 4 камера 2 сконструирована быстроотъемной и после отворачивания трех гаек может быть смещена относительно камеры 1 вниз.

Компенсационная камера 8 заливается жидкостью через штуцер, не изображенный на чертеже. Иглой 28 отключения камера 8 может быть отсечена от камеры 2. Жидкость из камеры может быть слита через кран 24 слива, а воздух выпущен через выпускной кран 25. Давление в камере 8 создается от общего источника давления путем открывания впускного крана 2б. Максимальный уровень жидкости определяется краном 27 установки уровня.

Включение устройства происходит в следующей последовательности. Выключают тумблер 18. Заливают камеру рабочей жидкостью, для чего, подсоединив контпольный и испытуемые датчики к измерительной камере 2, перекрывают краны 22 и 24 слива, кран 11 уровня, открывают выпускные краны 10, 25, иглу 28 отключения, клапан 5 и кран 27 уровня. Камеры 1 и 2 заполняют до появления жидкости в штуцере заливки. Камеру 8 заполняют до слива жидкости через кран 27 уровня. Перекрывают краны IO, 12, 25, 26, 27. Подают давление в магистраль от источника давления. Заполняют капилляр 21 и труоопровод жидкостью, для чего создают в камере 1 давление до 5 ат:я, которое выдерживают

30 — 50 сек. Затем снижают давление сначала краном 10, а затем краном 25, после чего перекрывают клапан 5 и иглу 28. Устанавливают необходимые уровни жидкости, открыв краны 11 и 27. После прекращения слива жидкости из крана 27 закрывают краны 10, 11, 25, 27. Затем подготавливают механизм резкого открывания камеры к сбросу или повышению давления в камере 2, для чего поворачивают кулачок рукояткой 15 взвода в положение подготовки к открыванию клапана 5.

Штурвалом 7 подачи клапана отводят в заднее положение механизм подачи. Поворачивают электромагнитный ударник 14, поставив его над рукояткой 15 взвода. Устанавливают в задающей камере 1 необходимое давление, для чего открывают кран 9 и, приоткрывая кран 12, устанавливают по контрольному манометру 8 заданное давление. Далее устанавливают в камере 2 необходимое давление, для чего открывают иглу 28 отключения, перекрывной кран 20 и, приоткрывая кран 2б, устанавливают по контрольному манометру 19 заданное давление. Гброс № 149606 или повышение давления осуществляют путем включения тумблера 18, синхронизированного с запуском регистрирующего осциллографа, не приведенного на чертеже. После этого перекрывают клапан 5, сбрасывают давление в задающей камере 1 до атмосферного, открыв кран 10.

Сбросив давление в компенсационной камере 3 до атмосферного; открывают кран 25 и устанавливают начальный уровень жидкости в камерах, ol KpbIB для этой цели кран 11 уровня, В случае необходимости доливают жидкость в камеры 1 или 3, сливая затем излишки через кран 27 уровня, Описанное устройство для резкого снятия и повышения давления может найти применение на предприятиях и в научных учреждениях, занимающихся разработкой средств измерения давления, непосредственного измерения давления, а также изучением гидроакустических свойств трубопроводов и различных пневмо- и гидромеханизмов и динамических процессов давления.

Предмет изобретения

Устройство для резкого снятия и повышения давления при испытаниях датчиков давления и исследованиях трубопроводов, содержащее измерительную камеру с присоединенными испытуемым и контрольным датчиком, источник давления, контрольные манометры и трубопроводы, от л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения резкого снятия и повышения давления в измерительной камере компенсации негерметичности и обеспечения проведения повторных опытов с заданным перепадом давления, к ней присоединены через клапан с механизмом резкого открывания и сменную дюзу задающая камера и через капилляр и перекрывные вентиль и краны — компенсационная камера.

¹ 149бОб

В arne сли

Составитель: 8. С Козлов

Редактор Н, С, Кутафина Техргд А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ 25.1Х-62 г Формат бум. 70X108I/, Объем 0,26 изд, л.

Зак. 9737 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москьа, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.