Микрокулонометрическая ячейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« ЮОВЗНЩ 14

ИЛТИС! Г:.;О . У 11 И„-Рли,;1

61111 "ЦфЯ (. й

613

Класс 42l Зо.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 178

Б. А. Оргиян

МИКРОКУЛОНОМЕТРИЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА

Заявлено 27 октября 1961 г. за М 749807/23-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1962 г.

Известны кулонометрические ячейки с ртутным капельным электродом (см., например, Т. A. Крюкова, Полярографический анализ, 1959 г., стр. 167 — 170). Однако в таких ячейках отсутствуют устройства для перемешивания жидкости. Это влияет на правильность показаний прибора, так как концентрация исследуемого вещества в слое раствора, близком к ртутному капельному электроду, значительно уменьшается по сравнению с остальной массой раствора.

Предлагаемая микрокулонометрическая ячейка для исследования малых объемов жидкостей (порядка 0,3 — 0,5 .ил) отличается от известных тем, что в нижней части корпуса ячейки под ртутным капельным электродом установлена стеклянная трубка с внутренним диаметром, равным диаметру падающих ртутных капель. Такое устройство улучшает перемешивание исследуемого раствора.

В рабочей части ячейки 1 (см. чертеж), изготовленной из стеклянной трубки с диаметром около 5 мм, имеется тонкостенная стеклянная внутренняя трубка 2 (диаметр около 1 мм) с небольшим воронкообразным расширением вверху. Внутренняя трубка расположена концентрически по отношению к корпусу ячейки и удерживается в таком положении благодаря приваренным к этой трубке стеклянным шарикам 8. Сужение 4 в корпусе ячейки препятствует выпадению трубки.

Над внутренней трубкой находится ртутный капельный электрод. Объем исследуемого электролита подбирается таким, чтобы верхний уровень жидкости был не выше верхнего сужения 4.

Во время работы ячейки падающие капли б ртути выполняют роль поршня. жидкость, находящаяся в трубке ниже капли, выталкивается из трубки, проходит между стенками внутренней трубки и корпусом ячейки вверх и вновь засасывается каплей с верхней стороны трубки, благодаря чему происходит перемешивание раствора. Снизу ячейки сквозь ртутное дно б проходит капилляр Т для продувки электролита. инертным газом, например азотом, с целью удаления кислорода (перед № 149613 определением), и капилляр 8 агар-агарового мостика, соединенного с каломельным электродом сравнения. К верхней части ячейки припаяна трубка 9 для введения в ячейку исследуемого раствора.

Таким образом, описанное устройство позволяет избежать затруднений в перемешивании жидкости, вызванных малым объемом последней.

Предмет изобретения

Микрокулонометрическая ячейка с ртутным капельным электродом, отличающаяся тем, что, с целью улучшения перемешивания исследуемого раствора, в нижней части корпуса ячейки под ртутным капельным электродом установлена стеклянная трубка с внутренним диаметром, равным диаметру падающих ртутных капель.

Ю

Составитель В. П. Рассохин

Редактор Н. И. Мосин Техред Г. Е. Болотова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 16ХП-62 г, Формат бум. 700(!08 /, Объем 0,18 изд. л.

3 ак. 7642 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,