Инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149629

+ (Ез)). Таким образом, верхний уровень выходного сигнала приблизительно равен +Еь а нижний — — Е с точностью до падения напряжения на диодах D и D2 и на участке база-эмиттер триода.

Варьируя напряжение источников питания Еi и Eg, можно подобрать уровни выходного сигнала, необходимые для надежной работы схемы. Напряжение Ез определяет лишь напряжение на коллекторе триода и не сказывается в широком диапазоне на выходном сигнале.

Кз-за отсутствия деления выходного сигнала и потерь амплитуды емк@1ть база-коллектор перезаряжается лишь на величину сигнала, необходимого для работы следующей схемы. За счет этого сокращается время фронта выходного сигнала. Так как триод вообще не бывает заперт, исключается задержка сигнала, связанная с зарядом емкости база-эмиттер запертого триода.

Необходимым условием работы схемы является высокоомный выход источника вход toro сигнала.

Предмет изобретения

Инвертор на полупроводниковом триоде (электронной лампе) с диодной пороговой обратной связью, служащей для ограничения насыщения триода, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия вследствие уменьшения амплитуды колебаний напряжения на входе и обеспечения возможности подключения инвертора к аналогичному устройству без дополнительного согласования, включена дополнительная цепь диодной пороговой обратной связи, служащая для ограничения запирания триода.

8ыхоУ

Соста витезtb С. Г! . Apts;MGH08

Редактор Е. Г. Манежева Текрсд Г. Е. Болотова

Корректор P. Рамазанов

Поди, к печ. 23Л !!-62 г. Формат бум. 70у,108!/1в Объем 0.18 изд. л.

Зак. 7649 Тира>к 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,