Устройство для модулирования напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)1

Класс 4Я нг44

СССР ,ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

В. С. Попов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 21 декабря 1961 г. за № 756565/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известны устройства для модулирования напряжения. выполненные в виде моста. Однако для работы таких устройств необходим специальный прерыватель импульсов радиочастот.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем в качестве модулирующих элементов применены малоинерционные подогревные сопротивления, включенные в два смежных плеча моста.

Такое выполнение устройства обеспечивает бесконтактное преобразование постоянных и переменных сигналов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из однотипных малоинерционных подогревных сопротивлений R, и Яе, включенных в два смежных плеча моста. Два других плеча представляют собой линейные активные сопротивления

1 3 и Р4

В качестве подогреваемых сопротивлений могут быть использованы любые малоинерционные сопротивления, существенно изменяющие свою величину с температурой, например тонкие нити из платины или другого металла,,или некоторые пленочные сопротивления, расположенные в воздухе или в атмосфере инертного газа.

К диагонали моста АВ подключен вспомогательный источник U пеоеменного напряжения с частотой f. При протекании переменного тока по подогреваемым сопротивлениям Ri u Rg величина каждого из них составит:

R R, М 1 sin(2% t -Õ) / 1 + 4

Ro -- величина подогреваемого сопротивления при отсутствии подогрева; И вЂ” прирост подогреваемого сопротивления за счет нагрева подогреваемого сопротивления; u=2 f — круговая частота источника питания;

Т вЂ” постоянная времени подогреваемого сопротивления; ср = — агс ctg 2аТ.

Таким образом, подогреваемое сопротивление будет иметь переменную составляющую, которая колеблется с частотой в два раза превосходящей частоту напряжения питания моста.

Регулируя сопротивление R3 или R4, уравновешивают мост —.в результате напряжение U,, обусловленное переменным напряжением U, питаюшим мост, будет близко к нулю. Сопротивления R и R соединены последовательно по отношению к источнику питания U, .

Следовательно, они одновременно изменяют свою величину. В резульгате сопротивление моста относительно диагонали СД колеблется с частотой 2а. Очевидно, что постоянный ток У, протекающий по сопротивлению RCD, будет промодулирован с частотой 2си. Переменное напряжение Uq> с частотой 2о прямо пропорционально постоянному току 1 и изменяется по синусоидальному закону.

При отсутствии постоянного тока ввиду некоторой неидентичности характеристик подогреваемых сопротивлений мост не будет полностью уравновешен, т. е. U<> + О. Однако частота напряжения Uq> будет равна о, возможна также незначительная третья гармоника, но все четные гармоники будут отсутствовать, потому что при протекании переменного тока по нелинейному сопротивлению возникают исключительно нечетные гармоники. При подаче постоянного тока возникает напряжение частотой 2о. В результате напряжения частотой в и Зв, значительно уступающие по величине напряжению основного сигнала частотой 2о, могут быть легко отфильтрованы.

Предмет изобретения

Устройство для модулирования напряжения, выполненное в виде моста, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью бесконтактного преобразования,постоянных и переменных сигналов, в нем применены в качестве модулирующих элементов малоинерционные подогревные сопротивления, включенные в два смежных плеча моста. № 149631

Редактор Е. Г. Манежева

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.

Поди. к печ. 27.IX-62 г. Формат бум. 70Х 108 / а Объем 0,26 изд. л.

Зак. 9699 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д, 2/6.