Способ борьбы с фильтрацией грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(9

Класс 45а;. 53

Мв 149641

СГСР

11

ТЕ, Ht pg,;.; 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аррппа М 183

Д. А. Яковлев, Л. С, Гликман, С. И. Кувыкин, В. И, Рощупкин и

P. 3. Файнцимер

СПОСОБ. БОРЬБЫ С ФИЛЬТРАЦИЕЙ ГРУНТА

Заявлено 20 декабря 196! г. за М 756624/30-15 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 16 за 1962 r

Изобретение относится к способам борьбы с фильтрацией грунта, например ложа мелиоративных каналов, искусственных водоемов и подобных объектов путем покрытия их соответствующими растворами и эмульсиями.

Основными недостатками .известных противофильтрационных покрытий являются высокая их стоимость и неполное устранение ими ф ильтрации воды.

По предложенному способу для устранения указанных недостатков ложе мелиоративных каналов, !водоемов и тому подобных покрывают эмульсией из «амбарной грязи», которая является дешевым отходом нефтяной промышлеHHOcTи. Эмульсию из «амбарной грязи» в подогретом виде наносят на грунтовую поверхность объектов.

Из «амбарной грязи», содержащей в своем составе твердые углеводороды с температурой плавления до +74, приготовляют эмульсию, которую вначале подогревают, а затем равномерно наносят путем полива или распыления на поверхность ложа мелиоративных каналов, водоемон и других объектов. Эмульсия «амбарной грязи» хорошо взаимодействует с почвенными частицами и после охлаждения образует водои газонепроницаемую пленку, которая выполняет функции гидроизолирующего покрытия, не разрушающегося при скоростях водного потока до 4,5 м/сек и при температурных колебаниях от — 50 до +55 .

Предмет изобретения

Способ борьбы с фильтрацией грунта,:на пример ложа мелиоративных каналов, водоемов и подобных объектов, путем нанесения поливом или разбрызгиванием на грунто!вую поверхность объекта рабочей эмуль№ 149б41

Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 18/И-62 r. Формат бум 70 108 /1, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6859 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. сии, создающей водонепроницаемую пленку, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости покрытия поверхности и устранения фильтрации грунтов, применяют «амбарную грязь» (отходы нефтяной промышленности), эмульсию из которой в подогретом виде наносят на грунтовую поверхность объектов. » к