Электромагнитная система для индукционных счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 14966

Класс 2le, 15

Ф

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитной системы для индукционных счетчиков.

К нагенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока, заявленному 24 января 1928 года (заяв. свнд. М 22900).

Действительный изобретатель Ю. Д. Соколов-Вишневский.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется йа 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В приборах по принципу Феррариса, главным образом в электрических счетчиках переменного тока, форма кривой погрешности зависит от двух величин: 1) от формы кривой намагничивания амперного железа и 2) от самоторможения, вызываемогодействующими магнитными потоками. Обе этих кривых, накладываясь на кривую прямолинейного изменения силы тока, дают

- в результате всем известную характерную кривую погрешности 1, изображенную на фиг. 1 (кривые I u II построены в осях: ось абсцисс — нагрузка .У, ось ординат— относит. погрешность в /,— Р). На фиг. же 2 изображены кривые зависимости магнитной проницаемости железа от напряжения поля.

Как известно момент самоторможения счетчика М= и (Ф, + Ф„ + 3 Ф; + Ф,), где n — число оборотов счетчика в данный момент, а Ф; и Ф, соответственно магнитные потоки от амперной и вольтовой обмоток. При малых нагрузках, когда число оборотов (n) черезвычайно мало, мы можем вполне пренебречь величиной самоторможения, так как оно,будет сравнительно ничтожно.

Таким образом прп малых нагрузках на чувствительность счетчика и на форму кривой влияют лишь начальный впд кривой намагничивания железа и величина трения в счетчике. Но это и является особенно невыгодным. так как все трения в счетчике и черезвычайно малый момент вращения обусловливаются именно кривой намагничивания железа. Действительно, в обычных сортах - трансформаторного железа кривая для р. имеет характер, изображенной кривой Ш (фиг. 2) (ось ординат— магнитная проницаемость р,, ось абсцисс— напряжение поля Н). Из этой кривой видно, что при малых. напряжениях Н магнитного поля, р. черезвычайно мало и кривая погрешности счетчика принимает вид 1 (фиг. 1).

Для того, чтобы дать счетчику большую чуватвительность, уменьшить его погрешность при малых нагрузках и скомпенсировать трение, обычно создают,несимметрию поля, зависимого от напряжения и этим дают счетчику самоход, который в свою очередь уничтожается тормозным флажком на оси диска. Такое корректиро! вание магнитной кривой;по мнению автора, сложно и не дает хорошего технического . эффекта, так как обычно погрешность

Л

А. С. гип, Ièäðîãð. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленипград, зданив Гл. Адмиралтвйствв. в пределах нормы при таком способе начинается только от 5 и даже 10% полной нагрузки.

Согласно изобретению в амперное железо счетчика вкладывают один или несколько листков с большой магнитной проницаемостью при малых индукциях. Например, отожженное электролитическое железо. Как видно из чертежа, (кривая IV) уже при

0,5 гауссанапряжения поля, проницаемость р. достигает 15.000. Таким образом, вложив в амперное железо щего несколько листков (2 — д) полумиллиметрового электролитического железа, можно получить среднее результирующее р., соответственно кривой

v (фиг. 2) и заполнить таким образом

«яму» 4. Тогда кривая погрешности счетчика примет характер II (фиг. 1) и счетчик, по мнению автора, будет иметь началь-, ную чувствительность в 0,1 — О, 2% ог полной нагрузки, а с другой стороны уже при 1 — 2% нагрузки кривая погрешности будет лежать в установленных законом нормах.

Предмет патента.

Электромагнитная система для индукционных счетчиков, характеризующаяся тем, что для повышения чувствительности счетчика сердечник, предназначенный для . последовательной обмотки и собранный из листового железа, содержит один или несколько IHGTOB, изготовленных из материала с значительно повышенной по отношению к остальной части начальной магнитной ппоницаемостью.