Автомат для нарезания гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149660

Класс 49с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 212

В. А. Саенко

АВТОМАТ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ГАЕК

Заявлено 5 сентября 1961 г за № 748867/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известны автоматы для нарезания гаек с прямым вращающимся метчиком. В этих автоматах после нарезания каждой гайки предусмат-, ривается выключение вращения шпинделя и отвод его в исходное положение. При этом метчик схватывается зажимами, освобождается от шпинделя и нарезанной гайки. После этого шпиндель движется снова поступательно вперед, захватывает метчик и подхочит к следующей обработке.

На описываемом станке осуществляется непрерывное нарезание и транспортировка партии гаек без потерь времени на отвод метчика, его разгон и остановку либо на его обратное вращение для вывертывания пз нарезанной гайки. Перемещение заготовок в описываемом станке прои ходит так жс, как в автомате с кривым метчиком Однако применение прямого метчика рациональнее из-за его более низкой стоимости и снижения числа поломок по сравнению с кривыми метчиками малых размеров, Это достигается тем, что механизм привода метчика выполнен в виде центральной полой втулки, несущей предназначенные для удержания и центрирования метчика захваты. Захваты приводятся в движение посредством рычажно-кулачковых механизмов, кинематически связанных с кулачковым распределительным валиком.

Последовательная подача заготовок в зону обработки осуществляется посредством рамки и толкателя, взаимодействующего посредством зубчато-рычажного механизма с кулачком, укрепленным на валу, кинематически связанным с приводом автомата и бункером.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого автоматаа.

Автомат состоит из следующих узлов: привода, состоящего из электродвигателя 1 и клиноременной передачи 2, передающей вращение на шпиндельный блок 8. Редуктор 4 получает вращение от шпиндельного блока через набор шестерен 5. С редуктором 4 связаны валы б и 7 управления, на которых укреплены кулачки 8, 9, 10 и 11. Кулачки 8 по№ 1496бО средством рычагов 12 и муфт 18 и 14 управляют зажимами 15 и 1б метчика, выполненного в виде центральной полой втулки. Кулачок 9 управляет отсекателем нарезанных гаек 17. Кулачки 10 управляют воздушным краном для продувки шпинделя воздухом, с целью удаления нарезанных гаек. Кулачок 11 управляет посредством рычага 18 через зубчатый сектор 19 и рейку 20 ползуном подачи гаек 21 с заталкивателем 22.

Между шпиндельным блоком и ползуном подачи гаек расположен гитатель 28, представляющий собой планку с каналом для гаек, в нижней части которого имеется окно для заталкивателя 22.

В верхней части питателя расположен питающий магазин-бункер 24, который вращается вокруг горизонтальной оси, получая вращение оси вала 7 через цепную передачу 25. В магазине расположены лопатки, с помощью которых гайки попадают на язычок питателя, а потом по каналу питателя поступают к заталкивателю 22.

Подготовка к работе автомата заключается в следующем. Маг»зин-бункер 24 заполняется до половины, вставляется метчик, при этом муфты 18 и 14 открываются вручную. Метчик устанавливается так, чтобы между режущей частью метчика и питателем был зазор.

После этого включается электродвигатель 1 и открывается кран эмульсии.

Заталкиватель 22 находится в крайнем положении, заготовка попадает в паз заталкивателя. Ползун 21 с заталкивателем под действием пружины 2б перемещается вправо и подает гайку на метчик, в это же время трубка заталкивателя отсекает нижнюю заготовку питателя и удерживает ее от выпадания.

Заготовка, попавшая на метчик, захватывается и нарезается, удерживаясь от проворачивания пазом заталкивателя 22. После прохождения колибрующей части метчика гайка освобождается и скользит по хвостовику метчика к зажиму 15. Оба зажима 15 и 1á закрыты и удерживают метчик. Гайка перемещается под собственным весом, так как шпиндель наклонен под 30 к горизонту.

После того, как гайка освобождается, вращающийся кулачок 11 начинает отводить ползун 21, а с ним и заталкиватель 22 в крайнее левое положение. Далее цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Автомат для нарезания гаек наклонного типа, снабженный прямым вращающимся метчиком, отличающийся тем, что, с целью непрерывного нарезания гаек, механизм привода метчика выполнен в виде центральной полой втулки, несущей предназначенные для удержания и центрирования метчика захваты, приводимые в движение посредством рычажно-кулачковых механизмов, кинематически связанных с кулачковым распределительным валиком, а последовательная подача заготовок в зону обработки осуществляется при помощи рамки и толкателя, взаимодействующего посредством зубчато-рычажного механизма с кулачком, укрепленным на валу, кинематически связанным с приводом автомата и бункером. № 1496б0

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Г. Е. Болотова Корректор И. А. Шпынева

Псдп. к печ. 18Х11-62 г, Формат бум, 70Х108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7561 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.