Протяжка для обработки, например, пазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, Яо4 № 149661

СССР

1 " Я103И4я

:7! . 7! 1,„,, -= i uj

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 212

Г. Х. Зеликман

ПРОТЯЖКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ, НАПРИМЕР, ПАЗОВ

Заявлено 19 сентября 1961 г за № 745125/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Протяжки для протягивания, в частности, пазов широко известны.

Но они не позволяют обрабатывать детали, форма поверхности которых ограничивает длину рабочего хода.

Предлагаемая протяжка выполнена в виде граненой оправки, на гранях которой укреплены секции протяжки так, что каждая последующая секция является продолжением предыдущей и вводится в работу последовательно путем поворота граненой оправки посредством, например, храпового механизма.

При этом зубья соседних, укрепленных на гранях оправки секций протяжки могут быть направлены в противоположные стороны, что при обработке изделия позволяет использовать, кроме прямого, обратный ход салазок.

Резание в обоих направлениях (без холостого хода) набором из определенного количества протяжек вместо одной длинной протяжки позволяет в несколько проходов салазок удалить припуск, На фиг. 1 показана протяжка в разрезе; на фиг. 2 — протяжка, вид сверху.

Секции 1 протяжки укреплены на гранях многогранной оправки 2.

Оправка установлена в салазках 8, совершающих возвратно-поступательное движение от гидроцилиндра 4. К верхней цапфе прикреплен делительный диск 5 и поворотный механизм, состоящий из поводка 6 и храпового колеса 7. На салазках смонтирован рабочий цилиндр 8, к штоку которого прикреплен фиксатор 9.

Протяжка работает следующим образом, В исходном положении салазки 8 отведены вверх, и оправка 2 зафиксирована. При включении гидроцилиндр 4 начинает опускать салазки вниз; происходит протягивание первой секцией. При движении салазок вниз, верхний упор 10 воздействует на золотник 11. При № 149661 этом шток втягивается в цилиндр 8, выводя фиксатор 9 из гнезда делительного диска 5. Вслед за этим рычажок 12 тянет поводок 6 и поворачивает оправку 2 на 60, подставив под протягиваемым пазом соседнюю (вторую) секцию. Затем гидроцилиндр 4 занимает прежнее положение, т. е. поворачивается в обратную сторону, а салазки 8 идут вверх. В результате этого упор 10 отходит от золотника 11, шток выдвигается из цилиндра 8 и вводит фиксатор 9 в следующее, очередное гнездо делительного диска 5, а рычажок 12 занимает исходное положение.

При движении салазок вверх, на золотник 11 воздействует упор 10, В крайнем верхнем положении салазок 8 происходит поворот оправки еще на 60, в результате чего в работу входит 3-я секция протяжки и т. д.

После протягивания паза последней, шестой, секцией салазки находятся в крайнем верхнем положении. После 6-ой секции в работу вступает 1-ая секция, которая протягивает уже очередный паз обрабатываемой (или другой) детали.

Предмет изобретения

1. Протяжка для обработки, например, пазов, отличающаяся тем, что, с целью обработки деталей, форма которых ограничивает длину рабочего хода протяжки, последняя выполнена в виде оправки, на которой укреплены секции. протяжки так, что каждая последующая секция является продолжением предыдущей и вводится в работу последовательно, путем поворота оправки посредством, например, храпового механизма.

2. Протяжка по и. 1, отл и ч а ю щa я с я тем, что, с целью использования как прямого, так и обратного хода для обработки изделия, соседние секции протяжки расположены так, что их зубья направлены в противоположные стороны. № 149661 фиг f

2 а 7 /2 9

Составитель Г. М. Печеров

Техред T. П. Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор Дышельман

Подп. к печ 24.VIII-62 г, Формат бум 70Х1081/ 6 Объем 0,26 изд. л.

3ак 9057 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.