Устройство для приготовления таблетированного припоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«49", 25

Мо 149663

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

В. Г. Тимофеев и Н. Е. Вудников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАБЛЕТИРОВАН НОГО

ПРИПОЯ

Заявлено 20 апреля 1961 г. за .% 727280/25 я Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> М 18 за 1982Известны устройства для приготовления таблетированного припоя из пастообразной смеси порошков припоя и флюса, выполненные в виде кольца с помещенными в нем формами и бункера для пасты из припоя. Однако эти устройства не обеспечивают достаточной произво- дительности.

В предлагаемом устройстве повышение его производительности достигнуто благодаря тому, что по центру кольца смонтирован вертикальный цилиндр с поршнем, соединенный трубами с формами диска для подачи в них пасты и прессования ее. Для синхронной подачи пасты из бункера в вертикальный цилиндр, последний соединен с наклонным цилиндром, имеющим поршень.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из дозатора 1, полого цилиндра 2 с поршнем 3, упирающимся своим торцом в переключатель 4, который управляет работой гидроцилиндра 5 (электрогидравлическая схема цилиндра на чертеже не показана), поршень 6 его подает смесь из дозатора 1 в полость цилиндра 2. Червячная передача 7, шестерня 8, шатун 9, храповое устройство 10 с собачкой 11 приводят в движение поршень 3 через винт 12, с которым жестко связан диск 18 с формами 14.

Порошок припоя и флюса смешивают с жидким раствором связующего вещества, например жидкого стекла до консистенции, применяемой для обмазки электродов для электродуговой сварки. Эгу смесь загружают в дозатор 1 устройства. Затем включается электродвигатель привода устройства и гидроцилиндра 5. № 149б63

Поршень 6 .подает смесь из дозатора 1 под поршень 3, который при перемещении подает смесь в расположенные веерообразно трубhp 15, соединенные с полым цилиндром 2. Из трубок 15 смесь равнJмерно поступает через дозаторы 1б в укрепленные на диске 13 формы 14.

При повороте храпового устройства 10 осуществляются прямолинейное поступательное движение поршня 3 и угловой поворот диска 13, при котором формы 14, заполненные смесью, перемещаются из положения формовки в положение выгрузки и располагаются над отверстиями 17 в нижней части 18 корпуса устройства. При этом кольцо 19 глд действием кулачка 20 нажимает на все толкатели 21 подпружиненные пружинами 22. Отпрессованные таблетки попадают в сборник.

Кулачок 20 приводится в движение от конической пары. После выгрузки готовых таблеток кольцо 19 возвращается в исходное положение под действием пружины 23.

Когда поршень 3 выдавит всю смесь из цилиндра 2, срабатывает гереключатель 24, включающий электромагнит 25, якорь которого поворачивает рычаг 2б, включающий фрикционную муфту 27. Муфта приводит в действие храповой механизм, обеспечивающий ускоренное обратное вращение винта 12 и возвращение в исходное положение поршня 3, который включает переключатель 4, отключающий электромагнит 25 и включающий гидроцилиндр 5. После чего процесс прессования повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для приготовления таблетированного припоя из пастообразной смеси порошков припоя и флюса, выполненное в виде кольца с формами в нем и бункера для пасты из припоя, о т л и ч а»ощееся тем, что, с целью повышения производительности, по центру кольца монтирован вертикальный цилиндр с поршнем, соединенный трубами с формами диска для подачи в них пасты и прессования.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что для подачи из бункера пасты в вертикальный цилиндр последний соединен с наклонным цилиндром .с поршнем в нем для синхронной подачи пасты из бункера в вертикальный цилиндр. № 149663

Составитель И. М. Кац

Редактор E. Г. Манежева

Поп.кпч

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14. д е. 25.1Х62 r Формат бум. 70X108I/, Объем 0,26 изд л.

Зак. 9740 Тираж 1250 Цен 4

Ц5T14 о ена 4 коп.

Ц Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.