Катодный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 14967

Класс 21 a4, 35

Ф

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодного усилителя.

Е патенту А. Я. Покраоова, заявленному 24 января 1928 года (заяв. сзид. № 22912) с присоединением заявки от 4 июля

1928 года (заяв. свид. № 31926).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается .катодного усилителя с трансформат9ром, имеющим одну первичную и несколько вторичных обмоток, каждая из которых ,. включена в цепь- накала одной из усилительных катодных ламп. Изобретение состоит в том, что сетка катодной лампы,. предназначенной для усиления токоввысо- кой частоты, и, сетка детекторной лампы соединены, каждая, с соответствующим анодом при помощи омического.сопротивления, а отрицательный пдлюс анодного напряжения, взятый от общего. выпрямительного устройства с электрическими .,фильтрами, соединен с каждой из ламьпри, помощи особого сопротивления, при чем заземление производится при помощи . сопротивления; шунтированного емкостью.

На чертеже фиг. 1 изображает схему катодного усилителя; фиг. 2 — схему . его видоизменения: фиг. 3 и 4 — схему включения сопротивлений в усилительной и в детекторной лампах и фиг. 5 и 6 — частич ные схемы катодного усилителя с апериодической антенной.

Нити накала каждой из усилительных ламп 2, 2 и диода В илитриода,включенного по схеме диода, (фиг. 1, 3, 4) питаются от отдельных вторичйых обмоток повышаю.щего. анодное напряжение трансформа., тора Z Сетки усилительных катодных ,ламп присоединены к анодам их через сопротивления r, и r„, а сетка диода D присоединена к аноду его непосредственно.

Колебательный контур LC в цепи сетки первой усилительной лампы связан магнитным потоком с катушкой L, обратной связи.

Заземление производится через конденса-, тор С„ паралельно которому включено: сопротивление r

Для приема на сеть (фиг. 2) между анодом диода D и сеткой -первой усилительной лампы вводится конденсатор С, переменной емкости, вследствие чего и питание и прием производятся от сети переменного тока.

Возможно также,для описанного выше усилителя применить апериодическую антенну (фиг. 5 и 6) с заземлением черезсопротивление к„ при чем, как видно из фиг. 6, лампа с одной сеткой может быть заменена двухсеточной, каждая из сеток. которой через соответствующие сопротивления r, и r, присоединена к-аноду этой же лампы.

1. Катодный усилитель с применением трансформатора с одной первичной и несколькими вторичными обмотками, каждая из которых включена в цепь накала одной из усилительных катодных ламп, характе-ризующийся тем, что сетка катодной лампы, 4 фиг 5 фиг 4 фиг 3 и

1 >

Тип. Гидрогр. Уир. Управл. В;М. Сил РККА. Ленинград, вдаиис Гл. Адмиралтейства

° Е r Флу!у!

А .ф !" ° Ъ ! "и ми 4ююийв предназначенной ц „ус mrT!%536+eoкой -частоты, и т: д тек о мпы соединены, каж . ". фщим анодом при помощи омического сопротивления, а отрицательный по.ыос анодного нацряжения, взятый от общего выпрямитВфного устройства с электрическими филь, трами, соединен с каждой из ламп при помощи особого сопротивления.

2. При охарактеризованном в п. 1 усилителе применение заземления припомощи сопротивления, шунтированного емкостью.!

3, При охарактеризованном в п. 2 усилителе применение повьппающего анодное напряжение трансформатора.

4. Видоизменение охарактеризовайного. в п. 1 усилителя, для приема на сеть,. состоящее в том, что сетка первой лампы и анод диода D или триода, включенного по схеме диода, соединены через конденсатор .

5. Прй охарактеризованном в и. п. 1 — 2 усилителе применение апериодической антенны. ь