Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М i4968

Класс 59b, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного насоса.

К дополнительному патенту Н. Э. Страздинга, заявленному 25 января 1928 года (заяв. свид. М 22945).

Основной патент на имя того же лица от 15 февраля

1927 года за М 6556.

О выдаче дополнительного патента оп ствне дополнительного патента прост

R. П../ р .qua . -Чдн

В патенте X 6556 описан центробежный насос с применением на периферии, по всей окружности рабочего колеса, резинового кольца, образующего клапан, прикрывающий выходное отверстие в рабочем колесе, и служащего для пропуска нагнетаемой-среды в полость насоса, вмещающую рабочее колесо и заключающую сжатый воздух. Предлагается подобный насос выполнять в виде многокамерного или многоступенчатого насоса, камеры которого могут быть включены параллельно или последовательно. !

На чертеже изображена схема соединения камер центробежного насоса.

Насос состоит из нескольких отдельных камер 1, 3, 8, 4 имеющих каждая одно рабочее колесо о, окруженное на периферии.резиновым клапаном 6 и укрепленное на одном общем валу 7. Жидкость поступает в колесо (по направлению стрелки на чертеже) .и, пройдя последнее, попадает в камеру 1; из камеры 1 давлением воздуха жидкость подводится по трубе 8 к колесу второй камеры, таким же путем из второй камеры жидкость передается колесу в третьей камере и т. д., и из последней камеры нагнетается в напорный убликовано 80 апреля 1930 года. Дейирается н а срок до 14 февраля 1942 года. трубопровод. В отдельных камерах давление воздуха последовательно повышается, например так: в первой камере 15 атм., во второй камере 30 атм., в третьей

zàwåðå 45 атм. и т. д. При малом напоре и большой массе жидкости и одинаковом давлении воздуха в камерах, трубопровод 8 должен быть переключен в фланцевом соединении 9 так, что все отростки труб питания колеса присоединяются к магистрали питапия насоса и,все отросткитруб нагнетания из камер присоединяются к магистрали нагнетания; следующий вариант может быть таким, что по желанию можно выключить любое число камер простым отсоединением отростков труб и таким путем получить любое количество жидкости при различных напорах.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте X 6556 центробежного насоса, отличающееся тем, что описанный в патенте

X 6556 насос выполняется многокамерным или многоступенчатым, могущим работать с параллельным или последовательным включением отдельных камер 1, 9, 3, 4 насоса. I

Н дополнительному патенту Н.Э. Страздинга ¹ t4968 Хип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, эдание Гл, Адииралтейетва.