Насадок для распыления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области распыления жидкостей и откачки их из емкостей и может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха и откачке охлажденного мазута. Цель - повышение производительности насадка и эффективности процесса распыления. Для этого насадок для распыления жидкостей снабжен изолированными токопроводами. Установленная на выходе из коллектора пружина выполнена из трубчатого электрического нагревателя, контакты которого соединены с токопроводами. При увеличении напора жидкости увеличивают и подачу электрического тока на нагреватель, в результате чего увеличивается интенсивность передачи тепла от пружины к жидкости и, следовательно, производительность насадка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 8 05 В 1 04, 1 24!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4343833/23-05 (22) 15.12.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (75) Н. И. Вохмянин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1156744, кл. В 05 В 1/04; 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1437096, кл. В 05 В 1/04, 15.01.87. (54) НАСАДОК ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к области распыления жидкостей и откачки их из емкостей и может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной

Изобретение относится к распылению жидкостей и откачке их из емкостей и. может быть использовано для распыления воды при тепловлажностной обработке воздуха и откачке охлажденного мазута.

Целью изобретения является повышение производительности насадка и эффективности процесса распыления.

На чертеже изображен насадок для распыления жидкостей, общий вид.

Насадок содержит коллектор 1 (фиг. 1), имеющий на внешней стороне винтовую канавку, посредством которой коллектор ввинчен в установленную на выходе из него пружину 2, выполненную из трубчатого электрического нагревателя (ТЭН) .

ТЭН имеет для подвода электрического тока контакты 3. Между витками пружины

2 выполнены зазоры, величина которых зависит от скорости распыления или всасывания жидкости, степени ее нагревания, теплопроводности и т.п.

Противоположный коллектору 1 конец пружины 2 содержит заглушку 4, которая имеет винтовую канавку и осевое отверстие и ввинчена в пружину 2. Для надежного

„„SU „„1496825

2 обработке воздуха и откачке охлажденного мазута. Цель — повышение производительности насадка и эффективности процесса распыления. Для этого насадок для распыления жидкостей снабжен изолированными токопроводами. Установленная на выходе из коллектора пружина выполнена из трубчатого электрического нагревателя, контакты которого соединены с токопроводами. При увеличении напора жидкости увеличивают и подачу электрического тока на нагреватель, в результате чего увеличивается интенсивность передачи тепла от пружины к жидкости и, следовательно, производительность насадка. 1 ил. крепления пружины 2 к коллектору 1 и заглушки 4 к пружине 2 на коллекторе 1 и заглушке 4 установлены с помощью винтов прижимные планки 5, взаимодействующие с пружиной 2. В центральной части коллектора 1 посредством втулки 6, соединенной с корпусом коллектора с помощью продольных его оси ребер 7, в отверстие заглушки 4 вставлен стержень и закреплен шайбой 9 и штифтом 10 от продольных перемещений. Стержень 8 может поворачиваться вокруг своей оси. На противоположном конце стержня 8 имеется резьба, с помощью которой стержень 8 взаимодействует с заглушкой 4 посредством резьбового отверстия, выполненного в заглушке

4. Для фиксации стержня 8 относительно заглушки 4 с внешней стороны навинчена стопорная гайка 11. Для вращения стержня 8 свободный конец последнего имеет головку под гаечный ключ 12.

На коллектор с противоположного пружине и заглушке конца надет нагнетательный (всасывающий) рукав 13, соединенный с нагнетательным (вакуумным) насосом.

Контакты 3 трубчатого электрического нагре1496825

35

Формула изобретения

50 вателя соединены посредством токопроводной резьбовой муфты 14 с изолированными токопроводами 15, которые в месте соединения с контактами 3 ТЭН защищены от попадания распыляемой жидкости и ее паров изоляционной муфтой 16 и присоединительной резьбовой муфтой 17 с уплотнительной прокладкой 18.

Насадок в режиме распыления жидкости работает следующим образом.

Нагнетательным насосом подают жидкость, которую требуется распылять, по рукаву 13 в коллектор 1 насадка и пространство, ограниченное витками пружины 2, под давлением. Жидкость встречает сопротивление со стороны заглушки 4, проходит в зазоры между витками пружины 2. Одновременно по токопроводам 15 на контакты 3 трубчатого электрического на гревателя подается постоянный или переменный ток, который разогревает пружину 2. Пружина 2 передает тепло проходящей в зазоры между ее витка ми распыляемой жидкости. Жидкость нагревается и распыляется в окружающее пружину 2 пространство. Для более интенсивного распыления жидкости при заданной степени ее нагревания жидкость подают под большим напором и она с большей скоростью проходит в зазоры между витками пружины 2 и распыляется. При этом соответственно увеличению напора распыляемой жидкости увеличивают и температуру нагревания пружины путем подачи на контакты трубчатого электрического нагревателя большего тока. Если требуется увеличить температуру распыляемой жидкости, то увеличивают только температуру нагревания пружины 2, а подачу или напор жидкости оставляют без изменения. Температура нагрева пружины может доходить до 750 С и зависит от типа ТЭН. При применении насадка для распыления или всасывания жидкостей с различными физическими свойствами необходимо часто его перенастраивать путем растяжения или сжатия пружины, при этом необходимо сохранить упругие свойства пружины. В этом случае ограничиваются температурой нагрева пружины, при которой упругие свойства существенно не нарушаются. Для пружинных сталей допустима температура нагрева до 500 С.

В режиме всасывания насадок работает следующим образом.

Насадок с помощью захвата полностью погружают в откачиваемую жидкость, например в охлажденный мазут. На контакты

3 трубчатого электрического нагревателя подают электрический ток, который нагревает пружину 2. Мазут нагревается от прямого контакта с пружиной, становится низковязким и протекает в зазоры между витками. Затем включают вакуумный насос и создают разрежение в рукаве 13, коллекторе 1 и внутренней полости пружины 2.

Мазут всасывается в пространство, ограниченное витками пружины, сливается в общий поток в коллекторе и откачивается по рукаву 13 насосом. Если откачка мазута затруднена по причине его плохого разогрева, то на контакты ТЭН по токопроводам 15 подают больший ток. Нагрев пружины 2 и, следовательно, мазута увеличивается, увеличивается и его текучесть.

Однако следует воздерживаться от сильного нагревания, так как это может привести к самовоспламенению мазута. Если текучесть мазута остается недостаточной, то уменьшают зазоры между витками пружины 2 путем смещения заглушки 4 к коллектору 1 вращением стержня 8 за головку 12 гаечным ключом. Пружина 2 сжима-. ется, зазоры между ее витками уменьшаются, что способствует прогреву проходящего мазута, текучесть которого увеличивается. При вращении стержня 8 в противоположную сторону зазоры между витками пружины 2 увеличиваются, в коллектор 1 попадает более вязкий мазут и его откачка затрудняется.

Если при достаточной текучести мазута увеличить нагревание пружины, то необходимо увеличить и скорость всасывания мазута. Большая скорость всасывания мазута увеличивает интенсивность теплопередачи от пружины 2 к мазуту, и пружина 2 не перегревается

Насадок для распыления жидкостей, содержащий коллектор, установленную на выходе из него пружину, закрепленную на противоположном конце пружины заглушку с осевым отверстием и размещенный в последнем стержень с возможностью поворота вокруг своей оси, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности насадка и эффективности процесса распыления, он снабжен изолированными токопроводами, при этом пружина выполнена из трубчатого электрического нагревателя, контакты которого соединены с токопроводами.

f8

f7

Сост ави тель А. Чал- Борю

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

3а каз 4362/10 Ти раж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Г 1О1