Способ запоминания и оспроизведения контура материала и выкраиваемых из него деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149688 ссс

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 252

В. А. Ждан-Пушкин и А. А, Афанасьев

СПОСОБ ЗАПОМИНАНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ КОНТУРА

МАТЕРИАЛА И ВЫКРАИВАЕМЫХ ИЗ НЕГО ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 17 ноября 1961 г. за ¹ 752188/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь|олл Tl. å паобрете пй» № 16 за 1962 г.

Для объективной оценки использования материалов и определения íаиоолес рациональной системы раскроя материалов на отдельные детали существует способ запоминания и воспроизведения контура материала и выкраиваемых из него деталей путем нанесения на раскрацваемый материал, например кожу, прямоугольной координатной сетки, состояшсй из условных изображений в виде последовательных знаков, позволяющих запомнить и воспроизвести контур раскраиваемого материала, место и расположение выкраиваемых деталей на материале.

Г1о условным изображениям, сохранившимся на деталях, можно судить о правильности произведенного раскроя.

Недостатком этого способа является трудность запоминания и аналитического воспроизведения координат при механизированном раскрое.

В предлагаемом способе, с целью облегчения механизации запоминания и аналитического воспроизведения координат, знаки координагпой сетки обозначают в двоичной системе.

На фиг. 1 представлен участок координатной сетки, на фиг. 2— детали обуви с отмеченным на них участком координатной сетки.

Сущность способа заключается в том, что,на материал наносится система координат, каждая линия которой представлена в виде повторяющегося порядкового номера, записаllíого условными знаками, например, в виде отверстий различной формы в двоичной системе счисления (фиг. 1). Условное обозначение единицы (1) в горизонтальных и вертикальных линиях принято различной формы.

Контур материала, место и расположение деталей на материале за1оминают, записыва1от и воспроизводят аналитически в виде информации, представленной системой цифр и условных обозначений.

¹ 149688

Предмет изобретения

Способ запоминания и воспроизведения контура материала и вы краиваемых из него деталей, состоящий в том, что на раскраиваемый материал, например кожу, наносят прямоугольную координатную сетку, состоящую из условных изображений в виде последовательных знаков, позволяющих запомнить и воспроизвести контур раскраиваемого материала, место и расположение выкраиваемых деталей на материале, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью оолегчения механизации запоминания и аналитического воспроизведения координат, знаки координатной сетки обозначают в двоичной системе. а ° ° -. ° -.а-. ° . ° аМ М

М Я

° ° ° ° --б ° е

М М

° ° ° б

-. ° - ° а° ° бМ е

Ф

Ф а- ° ° -.

М а ° ° ° - °

М а ° ° б- ° б ° ° °М

° ф

М а. ° ° †.а-..—

° ° ° °М

М

° - ° °вЂ”

М

М вЂ” ° ° б

М

М

М .еаб- ° ° аебМ

М

М вЂ” ..аав- .

° баб --бве-.

° & ° — ° . ева- .. ваа-- аае-.

М

° бб- -ii

М ббаМ

М

- ° е °вЂ”

М.аа. —, М

° ° °вЂ”

° б ° — ° ° Вб °вЂ”

М

М

&б ° — °

° а. — ° - ° е-б ° °вЂ”

° ° ° а- ° ° а †- ° ° - °вЂ”

М

М

М а. в- .

М

° ° б° .аМ

° ° °вЂ” в.а

М а ° .— †° - ° ° .— б ° °вЂ”

М

° бвб- ° — °

М

Ф

- ва-.

М вЂ” ° ° ° ° °вЂ”

° -б °вЂ”

° б-..- ° б° а-...ав-- -&а . .ааФаг !

Выбор двоичной системы счисления обусловлен наименьшей возможностью искажения информации.

Для определения положения детали на материале необходимы координаты двух точек этой детали, записав которые, устанавливают место детали при раскрос. Точки выбирают по прямой линии, совпадающей с исходными требованиями к расположению деталей, например для кожи — с направлением наименее допустимой тягучести (фиг. 2) .

Координатная система имеет ось симметрии, проходящую посередине системы, с одной стороны которой расположены четные номера, с другой — нечетные, Лля кожи ось симметрии может совпадать с хребтовой линией.

Опг Р

Составитель описания М. М. Л имонова

Техред Г. Е. болотова Корректор И. А. Шпынева

Редактор В. В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подл. к печ. 4 VII-62 г Формат бум. 70Х108 /и Объем 026 изд. л.

Зак. 7627 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦЬТИ Комитета vo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.