Способ изготовления сварочного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке ,в частности, к способам изготовления плавящихся электродов и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения - получение плоского сварочного материала с перфорированной плоскостью и расширение технологических возможностей полученной ленты. Электродные проволоки навивают в спираль на оправку, снимают с нее и деформируют ленту вдоль оси спирали. Витки спирали могут быть сварены между собой путем прокатки между роликами контактной машины. Для обеспечения требуемого химического состава металла шва навивку электрода производят проволокой разного химического состава. Способ позволяет получить ленту, обеспечивающую стабильное течение процесса сварки-наплавки за счет управляемого перемещения дуги по торцу ленты и не требует организации специального производства. Используется стандартное оборудование, включая механизм подачи электрода к месту работы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д1) 4 В 23 К 35/40

®

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ЛО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4198311/31-27 (22) 23. 02. 87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) С.К. Павлюк, А.Г. Лупачев, А.П. Ротач и И.А. Леонович (53) 621.971.042 (088.8) (56) Гавров Е.В.,Композитные полиметаллические электродные материалы в сварочном производстве. — Сварочное производство, 1986, № 2, с, 3031.

Патент США ¹ 2683207, кл. 219146, 1954. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРОЧНОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сварке, в частности к способам изготовления плавящихся электродов, и может быть использовано в машиностроении. Цель

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам изготовления плавящихся электродов, и может быть использовано в машиностроении.

Цель изобретения — получение плоского сварочного материала с перфорированной плоскостью, а также расширение технологических возможностей полученной ленты.

На фиг.1а, б показаны варианты навивки проволоки на оправку; на фиг.2 — деформирование полученной спирали вдоль ее оси, на фиг.3 — ro-.

„„SU„„3496973 А I изобретения — получение плоского сварочного материала с перфорированной плоскостью и расширение технологических возможностей полученной ленты. Электродные проволоки навивают в спираль на оправку, снимают с нее и деформируют в ленту вдоль оси спирали. Витки спирали могут быть сварены между собой путем прокатки между роликами контактной машины. Для обеспечения требуемого химического состава металла шва навивку электрода производят проволокой разного химического состава. Способ позволяет получить ленту, обеспечивающую стабильное течение процесса сварки — наплавки за счет управляемого перемещения дуги по торцу ленты и не требует организации специального производства.

Используется стандартное оборудова.ние, включая механизм подачи электрода к месту работы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил, товый электрод; на фиг.4 — то же,вид (ф сверху. 3

Способ осуществляют следующим об- фф ,разом.

На оправку накручивают одну или несколько электродных проволок, расположенных рядом (фиг.1). Спираль получается однорядная. Полученную спираль снимают с оправки и деформируют в ленту вдоль оси спирали до соприкосновения витков (фиг.2). Выступы на широкой поверхности ленты, показанные на фиг.3 пунктиром, могут быть сглажены под роликами контактной ма3 1496973 шины, под пуансоном пресса и т.д., для получения более плоской поверхIl ности электрода.

При хранении полученного электрода в бобинах возможно сцепление вит5 ков проволоки. Поэтому витки ленты сваривают. между собой, прокатывая между роликами контактной машины.

Химический состав и толщину элек- 10 трода можно регулировать подбором деформируемых проволок разного химического состава.

Пример. На оправку, закрепленную в патроне токарного станка, навивали две проволоки. Полученную спираль прокатывали в ленту до толщины 4 мм и сваривали между роликами контактной машины. Контактную сварку проводили на режимах: сварочный ток

19 кА, усилие сжатия роликов 650 кгс, скррость сварки 0,5 м/мин. Использовали машину для шовной сварки

МШ-2001. Навивку вели проволокой

2Св-08А на оправку диаметром 20 мм, I

В результате был получен плоский электрод шириной 25 мм, толщиной

4 мм.

Электрод, полученный предлагаемым способом, обладает положительными ка- 3ц чествами пластинчатого электрода и сравнительно прост в изготовлении.

Сварка и наплавка подобным электродом высокопроизводительна, при этом используются стандартные механизмы подачи. Стабильность протекания процесса осуществляется за счет исклю,чения неуправляемого блуждания дуги по торцу ленточного электрода ° Дуга перемещается по торцу электрода от одного конца к другому или возникает одновременно в нескольких местах,тепловложение в основной металл рассредоточивается по ширине, электрода,что снижает долю расплавляемого основного металла. Наплавка таким электродом обеспечивает заданный химический состав.

Полученный электрод может найти применение для наплавочных работ,как при восстановлении изношенных деталей, так и при нанесении износостойких Ргокрытий. формула изобретения

1. Способ изготовления сварочного материала, при котором дплошные электродныее пр ов опоки деформируют вместе образуя единый электрод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью ,получения плоского сварочного мате,риала с перфорированной плоскрстью, |электродные проволоки навивают на оправку, которую затем удаляют, а полу.ченную спираль деформируют в ленту путем прокатки вдоль оси спирали до соприкосновения витков.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что витки ленты сваривают между собой, прокатывая между роликами контактной машины.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей полученной ленты, ее изготавливают из проволок разного химического состава.

1496973

Фиг. 1

Фиг. 2

1496973

Составитель F. Сомова

Техред М,Дидык Корректор H.Муска

Редактор И. Рыбченко

Заказ ч376/17 Тираж 894 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101