Установка для сборки и сварки секционных отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для сборки и сварки секционных отводов трубопроводов, и может быть использовано в энергетической, нефтяной и газовой пром. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение производительности. Установка содержит тележки 2 с опорами 3 для секций 4 отводов. Тележки 2 снабжены телескопическими штангами 13, установленными с возможностью поворота относительно оси стойки 8 портала 5 устройства для подачи секций 4 отводов. Благодаря этому тележки могут перемещаться по кругу радиусом, соответствующим радиусу отвода, и легко, радиальным перемещением перенастраиваться на другой радиус отвода. Установка снабжена манипулятором 24 и механизмом подачи зажимного устройства на отвод. После выверки положения тележек 2 на них устройством для подачи секций 4, выполненным в виде портала 5 и подвижного захвата в виде С-образной скобы 9 с поворотной траверсой 11, укладывают собираемую секцию. Другую секцию укладывают на следующую тележку 2. Затем производят стыковку и прихватку секций 4. Кареткой 18 механизма подачи зажимного устройства в строго ориентированном положении подают зажимное устройство к отводу и закрепляют его на отводе. Затем, ориентируясь по элементам зажимного устройства отвод закрепляют на манипуляторе, где производят автоматическую сварку стыков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4350882/25-27 (22) 28.12.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Проектно-технологический институт "Энергомонтажпроект" (72) И.В. Бугаенко, В.А. Иалашонок, Е.П. Харитонов и В.В. Цыганков (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 774886, кл. В 23 К 37/04, 1970.

Патент ФРГ ¹ 2419574, кл. В 23 К 37/04, 1977 °

Патент Великобритании № 1360186, кл.В 23 К 37/04, 1974, „„SU„„3496978 А 1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

СЕКЦИОННЫХ ОТВОДОВ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для сборки и сварки секционных отводов трубопроводов, и может быть использовано в энергетической, нефтяной и газовой промышленности. Цель изобретения расширение технологических возможностей и повышение производительности.

Установка содержит тележки 2 с опорами 3 для секций 4 отводов. Тележки снабжены телескопическими штангами

13, установленными с возможностью по3 149 ворота относительно оси стойки 8 портала 5 устройства для подачи секций

4 отводов. Благодаря этому тележки могут перемещаться по кругу радиусом, соответствующим радиусу отвода, и легко, радиальным перемещением, пере настриваться на другой радиус отвода.

Установка снабжена манипулятором 24 и механизмом подачи зажимного устройства на отвод. После выверки положения тележек 2 на них устройство для подачи секций 4, выполненным в виде портала 5 и подвижного захвата в виде

С-образной скобы 9 с поворотной тра6978 4

15 версой 11, укладывают собираемую секцию. Другую секцию укладывают на следующую тележку 2. Затем производят стыковку и прихватку секций 4. Кареткой 18 механизма подачи зажимного устройства в строго ориентированном положении подают эажимное устройство к отводу и закрепляют его на отводе.

Затем, ориентируясь по элементам зажимного устройства, отвод закрепляют на манипуляторе, где .производят автоматическую сварку стыков. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сварке, в частности к установкам для сборки и сварки секционных отводов, и может

1 использоваться при прокладке технологических трубопроводов в энергетике, нефтяной и газовой промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности путем 30 сокращения межоперационного времени при сборке и сварке трубопроводов различных типоразмеров.

Ца фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 вЂ, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1 на фиг.4 — манипулятор.

Установка содержит смонтированные на основании 1 тележки Z с опорами 3 для секций 4 отводов, снаб- . 40 жена устройством для подачи секций

4 „ выполненным в виде портала 5, стойка 6 которого размещена на кольцевой направляющей 7, а стойка 8 расположена в центре кольцевой направляющей 7 и установлена с возможностью поворота относительно своей оси. Ela перекладине портала установлен подвижный захват,выполненный в виде С-образной скобы 9, оснащенной цапфой 10, шарнирно закрепленной на ней съемной поворотной траверсой 11 для секции 4 и противовесом 1? для уравновешивания траверсы и секции отвода.

Каждая тележка 2 оснащена телескопической штангой 13, установленной одним концом на стойке В с воэможностью поворота относительно ее оси. Благодаря такому соединению тележки со стойкой производится круговое перемещение тележки и ее радиальное перемещение при переналадке а на другой типоразмер трубопровода.

Установка снабжена зажимным устройством, которое включает два обжимных рычага 14, замок 15 и призматическую стяжку 16 с коническим наружным выступом 17 и реэьбовым отверстием в выступе (не показано), механизмом подачи залжмного устройства, который содержит каретку 18, установленную с возможностью радиального перемещения относительно стойки 8 портала 5, смонтированный на каретке корпус 19, установленный с возможностью подъема, и размещенную в корпусе 19 оправку 20 с коническим отверстием для конического выступа 17 зажимного устройства и с фиксирующим винтом 21 для резьбового отверстия этого выступа. Продольное перемещение оправки 20 производится рукояткой 22. Фиксация положения каретки 18 производится фиксатором 23.

Манипулятор 24 оснащен платформой 25 для тележек 2, установленной с возможностью радиального перемещения относительно стойки 8, Ela планшайбе 26 манипулятора 24 смонтирован кронштейн 27 с коническим отверстием

28 и фиксирующим BHHTDM 29. Сварочный автомат изображен условно и обозначен позицией 30.

Установка работает следующим образом.

При подготовке установки к работе предварительно устанавливают радиального перемещения каретки с оправкой, выполненной с коническим отверстием для конического выступа зажимного устройства и с фиксируюпщм винтом, установленным с возможностью размещения в реэьбовом отверстии выс!

5 14969 длину те.;ескопических штанг 13 равной радиусу кривизны отвода. Затем балансируют скобу 9, ставят траверсу

11, предназначенную для данных секций, закрепляют каретку 18 механизма подачи зажимного устройства в заданном положении, ось оправки 20 устанавливают на необходимую высоту и винтом 21 прижимают стяжку 16 к оп10 равке 20.

На участке промежуточного склади— рования в секцию 4 отвода устанавли- вают траверсу 11, в отверстие которой вводят цапфу 10 С-образной скобы

9 портала 5. Так как ось поворота траверсы 11 совпадает с суммарным центром тяжести траверсы 11 и секции 4 отвода, последняя без труда устанавливается на опоры 3 тележки

2 в требуемое положение (позиция I).

После установки второй секции отвода две тележки с секциями сближают и стыкуют установленные секции 4, а затем прихватывают их между собой. Если при 25 стыковке зазор в стыке превышает допустимый, тележку отводят и обрабатыьа— ют секции на требуемую величину.

Таким образом полностью собирают секционный отвод, при этом нет необходимости контролировать радиус кривизны отвода, так как длина штанг

13 обеспечивает постоянство радиуса.

На других участках установки (позиции II, III) производят другие операции (сварку внутреннего шва,конт35 роль и Р.п. ) .

М

После подготовки отвода к сварке тележки 2 с отводом перемещают к ме-. ханизму подачи зажимного устройства

40 (позиция IV) таким образом, чтобы стяжка 16 зажимного устройства была расположена против средней секции отвода. Рукояткой 22 подводят оправку

20 вместе со стяжкой 16 к отводу и

45 прижимают последнюю к отводу, устанавливают рычаги 14 и замком 15 фиксируют зажимное устройство на отводе. Затем выводят винт 21 из коничес-. кого выступа стяжки 6 и отводят оправку 20, тем самым освобождая коническую стяжку. Таким образом, эажимное устройство устанавливается на отвод и ось конического выступа 17 фиксируется точно в горизонтальной плоскости на требуемой высоте. Тележки 2 с отводом и эажимным устройством перемещают на платформу 25 (позиция V), где они отсоединяются

78 6 от стойки 8 портала 5, и платформа перемещается в сторону манипулятора

24, при этом конический выступ стяж— ки 16 входит в коническое отверстие

28 кронштейна 27 и ви том 29 крепится к кронштейну. Манипулятор 24 устанавливает отвод в положение сварки, при этом плоскость стыка N- 1 выставляется перпендикулярно оси вращения.

После сварки стыка Ф 1 винтом 29 освобождают стяжку 16, разворачивают а ее с отводом на 180 и винт 29 закрепляют, при этом стык Ф 2 занимает положение стыка Р 1 для последующей сварки.

Установка позволяет изготавливать секпионные отводы трубопроводов различных типоразмеров, повысить производительность изготовления отводов за счет исключения подгоночных операций при установке секций отводов на сборочные тележки и при установке стыков отвода под сварку, а также за счет механизации подачи секций, собранного отвода и оснастки.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Установка для сборки и сварки секционных отводов трубопроводов, содержащая смонтированные на основании с воэможностью рациального и кругового перемещения тележки с опорами для секций отводов, устройство для подачи секций отводов на тележки и манипулятор для сварки секций отводов с зажимным устройством, о тл и ч а ю щ а я с я тем что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности путем сокращения межоперационного времени при сборке и сварке трубопроводов различных типоразмеров, установка снабжена механизмом подачи зажимного устройства, зажимное устройство выполнено в виде двух обжимных рычагов с замком и призматической стяжкой с коническим наружным выступом и резьбовым отверстием в этом выступе, механизм подачи зажимного устройства выполнен в виде установленной на основании с возможностью

149б978 тупа, манипулятор оснащен платформой для тележек, установленной с возможностью радиального перемещения, кронштейном с коническим отверстием для конического выступа зажимного устройства и фиксирующим винтом, установленным с возможностью размещения в резьбовом отверстии выступа, устройство для подачи секций отводов выполнено в виде портала с подвижным захватом, одна из стоек которого установлена с возможностью поворота относительно своей оси, вторая стойка установлена с возможностью поворота относительно оси первой стойки, а каждая тележка оснащена телескопической штангой, установленной одним

5 концом на первой стойке портала с возможностью поворота ог носительно оси стойки.

2, Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что подвижный зах"

1ð ват портала выполнен в виде С-образа ной скобы с цапфой, шарнирно установленной на ней съемной поворотной траверсой для секции отвода и противовесом для уравновешивания траверсы

)5 и секции отвода.

1496978

Составитель Е.Крюкова

Редактор И. Рыбченко Техред М.Дидык Корректор И. Муска

Заказ 4376/17 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101