Способ объемной центробежной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при объемной обработке различного рода мелких деталей. Целью изобретения является повышение производительности процесса обработки деталей за счет образования встречных вращающихся потоков рабочей среды. Способ осуществляется устройстве для объемной обработки деталей, содержащем рабочую емкость 1, образованную чашеобразным вращающимся дном 2 и охватывающей его неподвижной обечайкой 3. Дно 2 имеет дискообразные части 6 и 7, установленные с возможностью вращения на планетарно вращающихся вокруг оси 4 осях 8 и 9. При вращении дна 2 обрабатывающая среда и детали начинают перемещаться внутри емкости 1 по винтообразной замкнутой траектории. При этом часть массы рабочей загрузки емкости, примыкающая к вращающемуся дну, входит в контакт с вращающимися вокруг своих собственных осей дискообразными частями 6 и 7, в результате воздействия которых частям массы рабочей загрузки сообщается дополнительное вращение в виде планетарно вращаемых потоков обрабатывающей среды и деталей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5g 4 В 24 В 31/108

ВСЕСОЮЗНАЯ ((АТЕНТНЗ- ТЕййлЧЕСИ1Я

E„ ÁËÈÎ, Р -, 4, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ. 1Ч

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И спНРЫТиЯМ ПРИ ГКНТ СССР (21) 4214082/25-08 (22) 12. 01. 87 (46) 30,07 ° 89. Бюп. N - 28 (75) С.С.Фасатуров (53) 621.924.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1240555, кл. В 24 В 31/108, 1985. (54) СПОСОБ ОБЪЕМНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано при объемной обработке различного рода мелких деталей. Целью изобретения является повышение производительности процесса обработки деталей за счет образования встречных вращающихся потоков рабочей среды. Способ осуществляется в устройстве для объемной обработки деталей, „„SU„„1496994 А 1

2 содержащем рабочую емкость 1, образ ова иную чашеобр аз ным вращающимся дном 2 и охватывающей его неподвижной обечайкой 3. Дно 2 имеет дискообразные части 6 и 7, установленные с возможностью вращения на планетарно вращающихся вокруг оси 4 осях 8 и 9. При вращении дна 2 обрабатывающая среда и детали начинают перемещаться внутри емкости.1 по винтообразной замкнутой траектории. При этом часть массы рабочей загрузки емкости, примыкающая к вращающемуся дну 2, входит в контакт с вращающимися вокруг своих собственных осей дискообразными частями 6 и 7, в ре( зультате воздействия которых частям Е массы рабочей загрузки сообщается допол- ру нительное вращение в виде планетарно вращаемых потоков обрабатывающей ср еды и деталей. 2 ил .

1496994

Изобретение относится к машинои приборостроению и может быть использовано.при объемной обработке различного рода мелких деталей. 5

Целью изобретения является интенсификация процесса обработки деталей эа счет образования встречных вращающихся потоков рабочей среды.

На фиг. 1 показано устройство для 10 реализации способа, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство для объемной обработки деталей содержит рабочую емкость 1, образованную чашеобразным вращающимся дном 2 и охватывающей его с некоторым зазором (меньшим габаритнь1х размеров гранул обрабатывакщей среды и деталей) неподвижно закрепленной обечайкой 3. Чашеобразное дно 2 установлено с воэможностью вращения на рси 4 в подшипниках 5 и имеет дискообразные части 6 и 7, установленные с воэможностью вращения на планетарно 25 вращающихся вокруг оси 4 осях 8 и 9, установленных в подшипниках 10 и 11 и жестко соединенных с осью 4 при помощи крестовины 12. Все внутренние поверхности рабочей емкости 1 облицо- 0 ваны износостойким материалом, например износостойкой резиной (не показана) .

Способ объемной центробежной обработки деталей осуществляется следую- 35 щим образом.

Включается соединенный с осью 4 привод (не показан) вращения чашеобразного дна 2 и соединенный с осями

8 и 9 привод (не показан) вращения 40 дискообразных частей 6 и 7 поверхности вращакщегося чашеобраэного дна 2, В емкость 1 загружаются подлежащие объемной центробежной обработке детали 13 и обрабатывающая среда 14 45 (например, абразивный гранулированный или иной наполнитель). При вращении чашеобразного дна 2 емкости 1 обрабатывающая среда 14 и детали 13, приа щие к дну 2, получают вр ща- 50 тельное движение и под действием центробежных сил отбрасываются от центра дна 2 к стенкам неподвижной обечайки 3, при соприкосновении с которыми они тормозятся и начинают подниматься (под давлением нижних отброшенных вслед эа ними вращакщимся дном 2 деталей 13 и частиц обрабатывающей среды 14) вдоль стенок обечайки. 3 ° Поднявшиеся детали 13 и среда 14 скатываются под действием силы тяжести обратно к центру вращающегося дна 2, после чего траектория их движения повторяется. В результате обрабатывающая среда и детали начинают перемещаться внутри емкости 1 по винтообразной замкнутой траектории, что обуславливает объемное относительное перемещение обрабатывающей среды 14 и деталей 13 и объем,ную обработку. последних, При этом часть массы рабочей загрузки емкости, примыкакщая к вращающемуся дну 2, перемещаясь под действием центробежных сил от центра вращающегося дна 2 к его периферии, входит в контакт с вращакщимися вокруг собственных осей дискообразными частями 6 и 7 поверхности вращающегося дна 2. В результате контактирующим с вращакщимся дном частям массы рабочей загрузки сообщается дополнительное вращение в виде планетарно вращаемых потоков (показано стрелками) обрабатывакщей среды и деталей, что обуславливает интенсификацию взаимного относительного перемещения обрабатывающей среды и деталей в массе рабочей загрузки емкости 1 и, как следствие, повышение производитель" ности процесса центробежной обработки деталей.

Формула из обретения.

Способ объемной центробежной обработки деталей, размещенных совместно с обрабатывающей средой в емкости, образованной неподвижной обечайкой и вращающимся дном, от которого обрабатыванщей среде и деталям сообщают объемное относительное перемещение, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки деталей, контактирующим с вращающимся дном частям массы рабочей загрузки сообщают дополнительное вращение в виде планетарно вращаемых потоков, формируемых вращакщимися вокруг своей собственной оси частями поверхности вращакщегося дна.

1496994

Составитель А. Букатов

Техред И. Ходанич Корректор 0. Кравцова

Редактор И.Рыбченко

Заказ 43 79/1 8 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного кбмитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101