Атмосферный затвор для свечей доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„,1а f Ъ

Класс 18 а, М 14971

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ атмосферного затвора для свечей доменных печей.

К патенту П. Д. Зайцева1 заявленному 30 января 1928 года (ваяв, свид. ¹

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1980 года.

Для предохранения перекрывающих поверхностей от быстрого изнашивания и для избежания большой утечки газа, в предлагаемом затворе для свечей доменных печей седло имеет сферическую седалищную поверхность с кольцевым ребром, между которым и клапаном, в форме колокола, оставлен зазор для собирания пыли.

На чертеже изображен продольный разрез затвора, состоящего из седла а;"клапана Б, штока Г и рычага Д;

Если в закрытом положении -затвора плотное прилегание не произойдет, то пыль, уносимая газом, быстро заполнит зазор В и воспрепятствует дальнейшей утечке газа.

В зазор З крупные куски попасть не могут, так как между седлом я и кольцевым ребром 3 клапана Б зазор небольшой.,При открывании клапана о пыль, при ее текучести, остаться на поверхности Хне может.

Открывание клапана Л происходит канатом, привязанным к концу рычага Д.

При опускании вниз конца рычага Д; шток Г поднимает клапан вверх до упора. В поднятом положении клапана Б его поверхность Ж защищена от износа, под влиянием быстро текущей пыли, кольцевым ребром 3, а поверхность .Е седла а — кольцевым ребром Ж.

Таким образом, поверхности Е, в закры-, том и поднятом положении клапана Б, защищены п мало изнашиваются, уменьшая тем самым утечку газа.

Предмет патента.

Атмосферный затвор для свечей доменных печей, характеризующийся тем, что его седло а снабжено выпуклою седалищною сферическою поверхностью E и кольцевым ребром Ж, а клапан Б снабжен кольцовым ребром 3 и имеет форму колокола с цилиндрической частью такого диаметра, что между ней и ребром,Ж остается свободный зазор В для собирания пыли.

Н патенту, П. Д. Зайцева Й- 1497!

Тип.,Ридрогр. Упр. Управл, В,-М. Оил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.